Высокие грядки своими руками :видео как сделать: фото дизайна лядова

Экологически чистые продукты ценятся все больше, и множество людей возвращается к работе на земле, чтобы своими руками вырастить вкусные и полезные овощи, ягоды и зелень. Но далеко не каждый работающий человек может себе позволить уделять прополке все выходные – надо же и отдыхать! И облегчить уход за огородными культурами поможет правильная планировка участка. Наиболее эффективно зарекомендовали себя узкие высокие грядки Игоря Лядова.

Грядки в огороде

Тема узких грядок появилась еще давно и была детально рассмотрена Дж. Митлайдером, а российский дальневосточный огородник-передовик пошел дальше и соединил эту технологию с агротехникой природного земледелия. В результате получились уникальные по урожайности и красоте.

Достоинства

В принципе, многие фермеры и раньше применяли подобные конструкции на своих участках, но дизайн Лядова имеет ряд существенных отличий и достоинств:

  1. Конструкции идеальны для низинных участков или огородов во влажном климате. Ведь зачастую такие дачные участки до средины или даже конца весны заполнены водой, и высаживать рассаду просто невозможно, нередки и проливные, длительные летние дожди, губительные для растений. А дизайн Лядова предполагает изготовление грядок, приподнятых над поверхностью на 25-30 сантиметров, это и несложно в исполнении, и вполне достаточно для эффективной защиты культур от воздействия грунтовых и атмосферных вод.
  2. Радует и сам дизайн, поскольку при использовании таких конструкций участок превращается в ухоженный высокотехнологичный уголок, где пышные чистенькие кусочки перемежаются аккуратными дорожками, засеянными газонной травой или усыпанными щебнем или опилками.
  3. При создании можно использовать любой тип почвы, даже купить готовый субстрат.
  4. Высота конструкции позволяет сделать эффективный дренаж.
  5. Легко полоть, удобрять или собирать урожай, поскольку не нужно беспокоиться о чистоте дорожек, а высота конструкции позволяет не наклоняться при работе с землей, пожилые люди могут работать сидя на стуле, а более молодые и здоровые – стоя или слегка согнувшись. А если дополнительно замульчировать или укрыть агроволокном – то прополка и вовсе не нужна.

Овощные грядки на даче

  1. Удобно делать севооборот – если в прошлом году здесь росла морковь, то в этом будет картофель, ведь все участки равны по размеру и урожайности.
  2. Не нуждаются в перекапывании, достаточно рыхления на глубину до 10 сантиметров.
  3. В такой конструкции можно сделать утепление, что позволит вырастить урожай даже в прохладном климате, как это и делает дальневосточный садовод-огородник Игорь Лядов.
  4. Также дизайн предусматривает обустройство теплых грядок, что позволяет получить максимальный урожай с небольшой площади. Да и сама конструкция помогает почве быстрее прогреться.
  5. Игорь Лядов опытным путем доказал, что растения растут лучше, если вокруг них почва не утаптывается. К примеру, корневая система огурцов пролегает близко к поверхности, и в процессе прополки и сбора урожая человек при ходьбе ломает мелкие корешки, из-за чего растение болеет, урожайность падает. Да и практически все виды культур предпочитают рыхлую, неуплотненную землю, что и обеспечивает уникальный дизайн данных конструкций.
  6. Сделать несложно, да и недорого, ведь при желании в качестве ограждения можно использовать любой доступный материал от досок до кирпича или оцинкованной стали.

Стоит отметить и несколько недостатков:

  • Обязательный полив, поскольку без доступа грунтовых вод и вследствие стекания лишней влаги вниз почва быстро пересыхает.

Обустройство грядок

  • Почва нуждается в дополнительном внесении минеральных комплексов.
  • Компост, образующийся в средине, имеет высокую активность, поэтому семена в нем могут погибнуть. Игорь Лядов рекомендует высаживать уже готовую рассаду.
  • Как показала практика, в данных конструкциях любит селиться медведка, и чтобы этот вредитель не повредил растения, необходимо дополнительно обработать почву ядами от него.

Грядки своими руками: технология изготовления

Рассмотрим технологию изготовления:

  • Выбирается ровная площадка, как на фото, с направлением север-юг для качественного освещения будущих посадок.
  • Далее приступают к строительству. Материал для изготовления может быть различным, но сам Лядов предпочитает использовать разные варианты досок и бревна – самый экологически чистый и природный вариант. Древесину необходимо обработать веществами от гниения, грибка и плесени, но нужно выбирать нетоксичные для растений составы.
  • С помощью досок сбивается каркас. Для этого бревна или толстые доски устанавливаются на землю, при желании их можно немного вкопать. Ширина может быть любой, по желанию строителя, но Игорь Лядов рекомендует придерживаться размеров в пределах 60-150 сантиметров, чтобы было удобно обрабатывать в дальнейшем. Длину можно сделать любой, все зависит от размера участка и типа будущих культур. А вот проходы между грядами лучше сделать шириной в 60-80 см, что не только удобно, но и полезно для растений. Особенности возведения короба указаны в видео.
  • Далее продольные и поперечные доски скрепляются между собой гвоздями, шурупами или саморезами в форме короба. Этот этап изображен на фото.

Грядки из дерева

  • Дно конструкции Лядов рекомендует устелить кусками картона, как на фото, для приглушения роста сорняков и в качестве преграды для различных вредителей.
  • Сверху картона рекомендуется насыпать слой песка, как на фото.
  • Далее нужно сделать основу для теплой грядки, для этого в короб укладываются обрезки веток, остатки ботвы кукурузы, подсолнечника и других растений, опилки, щепа. Этот этап детально показан на видео.
  • Поверхность устилается мягкими остатками растений – листьями капусты, моркови, свеклы, картофеля, нельзя использовать лишь сорняки. Данный процесс изображен на фото.
  • На этом этапе Лядов рекомендует выкрасить или побелить конструкцию, как на фото, чтобы в жаркие дни солнце не напекало почву, ну и общий дизайн участка не страдал.
  • Далее Игорь Лядов рекомендует полить компост навозным или травяным настоем и заполнить практически доверху (оставив 3-4 сантиметра для удобства прополки и полива) плодородной почвой, этот слой должен составлять не менее 8 см. Технология изготовления домашнего травяного настоя описана в видео.

Как видно, сделать под силу каждому, но и использовать их несложно. Для этого сам автор рекомендует высадку овощей в два ряда в шахматном порядке, как на фото. Такая система посадки появилась в результате многолетних наблюдений. Оказалось, что растения в средине обычных грядок не получают достаточно света и растут более слабыми и мелкими, а шахматный способ размещения овощей позволяет каждому отдельному ростку получить максимум солнечных лучей. Этому способствуют и широкие расстояния между самими грядками. И если сначала кажется, что на дорожки земля тратится нерационально, то на практике такое распределение позволяет получить из одной и той же площади вдвое больший урожай, чем при стандартной планировке.

Достоинства

Их не нужно дополнительно удобрять органикой, ведь вся их площадь – это сплошной компост. Благодаря герметичному корпусу полезные вещества не вымываются и надолго остаются в почве, питая растения всеми необходимыми микроэлементами и минералами. Нужно вносить вдвое меньше минеральных подкормок, чем в стандартную аналогичных размеров. Да и внешний вид участка не может не радовать – ухоженная, чистенькая территория без следа грязи с пышными клочками цветущих и плодоносящих растений. Пример участка приведен на фото.

Данная технология позволяет получать с любой почвы нормальные урожаи. Ведь в последние года в овощеводстве наметилось несколько серьезных проблем: плодородие земель постепенно и закономерно снижается, почва уплотняется, истощается, в результате чего урожаи падают. Для борьбы с этим используют частые и серьезные минеральные подкормки, которые не столько повышают урожайность, сколько заражают саму почву, подземные воды, воздух и овощи вредными веществами, опасными для здоровья. И только возвращение к органическому земледелию, к примеру, с помощью грядок, поможет без особых затрат вернуть почве плодородность, а огородникам – высокие урожаи.

К сожалению, далеко не все огородники могут сделать на своем огороде из-за необходимости начальных финансовых трат на материал, хотя практически в каждом хозяйстве есть запас ненужных досок, листов шифера, металла или кирпичей, и это все может стать основой. Но такие конструкции прослужат не один год, радуя высокими урожаями и легким уходом. Те, кто единожды попробовал такой способ обработки земли, уже никогда не возвращается к обычным ровным грядкам.

Такие грядки – не единоличное изобретение огородника-любителя Игоря Лядова, но именно этот человек после длительного и кропотливого изучения чужих трудов по основам выращивания культур изобрел свой собственный дизайн грядок, который позволяет выращивать невероятные урожаи даже в условиях сурового дальневосточного климата. Фото выращенных баклажанов, моркови, свеклы, картофеля, клубники, зелени облетели весь интернет и поразили воображение бывалых огородников, ведь автор конструкции сумел совместить привычные и знакомые всем технологии и создать уникальную и работающую систему для выращивания абсолютно экологически чистой продукции.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий