Выращивание, особенности ухода за камелией в домашних условиях. Фото декоративных сортов

Селекционеры вывели около 1000 разных сортов цветка. На фото представлены наиболее популярные из камелий. В умеренном климате камелию выращивают чаще всего в домашних условиях, так как растение тропическое. Уход за капризной красавицей требует повышенного внимания и определенных навыков.

Описание внешнего вида, происхождение, наиболее популярные сорта

В Европу этот цветок попал благодаря монаху-иезуиту Георгу Камелу, в честь которого он назван. Дамы XIX века украшали цветками камелии свои прически и шляпы. Всемирную известность растению обеспечил Александр Дюма в своем романе «Дама с камелиями». Мари Дюплесси очень любила камелии за еле уловимый аромат и изысканность. В диком виде кустарники и деревья камелии встречаются в Японии, на Филиппинах, в Китае, Вьетнаме.

Листья камелии насыщенно-зеленого цвета с глянцевым отливом, стебель прямостоячий и ветвистый (у кустарниковых форм), цветки махровые, яркие, напоминают розы. Для выращивания камелии нужны условия, напоминающие тропический климат: тепло и влага. Выращивать цветок в нашем климате предпочтительно в домашних условиях.

Селекционерами выведено немало сортов. На фото представлены наиболее популярные.

  1. Японская камелия в диких условиях тропического климата может достигать 15 м в высоту. Цвет лепестков розовый, красный, пестрый. Цветение начинается в декабре и заканчивается в апреле. В домашних условиях предпочитает полутень и температуру от 18 до 20 °С.

    Японская камелия

  2. Китайская камелия достигает гигантских размеров, свыше 15 м. Другое название дерева – чайный куст, так как листья используют для приготовления чая.
  3. Японцы называют горную камелию «Цветок зимнего солнца». Дикорастущий кустарник послужил материалом для получения более 100 декоративных сортов с различным окрасом лепестков.
  4. Сауленскую камелию селекционеры использовали для получения холодоустойчивых сортов. Цветки диаметром 8 см имеют разнообразную окраску, от белого до бордового цвета.

    Сауленская камелия

  5. Деревья сетчатой камелии используют для украшения буддистских храмов. Ярко красные цветы на 20 м дереве видны издалека.
  6. Золотоцветковая отличается обильностью цветков на соцветии, около 200 ярко-желтых солнышек на 1 соцветии.

Посадка, виды размножения, преимущества семенного размножения

Тропическая красавица может размножаться семенами и черенками. Семенное размножение распространено так же как и черенкование. Растение, полученное из семян, зацветет только на 5-6 год.

Высевать лучше свежие семена, так как при длительном хранении всхожесть ниже. В состав семян входит масличные вещества, которые способны испаряться и семечко высыхает. Для высева подготовьте почвосмесь из песка и торфа в соотношении 1:1. Оптимальная температура для прорастания семян +20-22°С. Первые ростки должны появиться через 3 недели. Далее саженцы пикируем, пересаживаем в отдельные вазоны с аналогичным грунтом. Камелия любит влажную почву, но чтобы исключить загнивание корней, обеспечьте хороший дренаж. Семенное размножение имеет свои плюсы:

  • растения быстро приспосабливаются к микроклимату;
  • хорошо приспосабливаются к неблагоприятным условиям;
  • реже подвержены заболеваниям.

Для размножения черенками необходимо выбирать только созревшие побеги. В конце лета выберите веточку с 4-5 листочками, срежьте, обмакните в фитогормон и сразу высаживайте в грунт (песок + торф). Почва должна быть постоянно влажной и теплой (при необходимости обеспечьте подогрев). Черенок необходимо увлажнять, для предотвращения быстрой испаряемости. Укоренение должно закончиться за два месяца. Можно черенки прививать к взрослому растению.

Камелию можно размножать семенами и черенками

Особенности ухода, создание условий для цветения камелии

Камелия капризна и притязательна к микроклимату. Для выращивания необходима постоянная температура около +20-25°С. Поэтому содержать камелию лучше с южной или восточной стороны. «Капризная дама» очень любит солнце и влагу. В помещении можно установить сосуд с водой, для поддержания высокой влажности. Можно опрыскивать растение или приобрести увлажнитель.

Внимание! При опрыскивании следите, чтобы вода не попала на цветы и бутоны, иначе они погибнут. Для полноценного роста цветка также необходима почва с хорошим дренажом. Почву можно подготовить самим.

Соедините одинаковое соотношение:

  • листовой почвы;
  • хвойной почвы;
  • песка;
  • торфа;
  • перлита;
  • кору хвойных деревьев.

Камелию нужно пересаживать ежегодно

Или купите почву для азалий, которая подойдет и вашему цветку. Камелии любят кислую почву.

Внимание! При высаживании или пересадке растения следите, что бы корневая шейка была над грунтом.

Молодое растение пересаживают каждый год осенью в более просторный вазон. Камелию пересаживать можно и зимой во время цветения. Раз в 3 года желательно менять грунт. Для обильного цветения необходимо соблюдение всех условий.

Совет. Для получения крупных цветов, побеги с цветоносами обрезают, оставляют 3-4 цветка на ветке.

Полив, подкормка, виды удобрений, болезни и вредители

Первая подкормка азотными или комплексными удобрениями саженцев осуществляется весной, для увеличения зеленой массы растения. Взрослое растение подкармливают 1 раз в 3 недели. Для подкормки применяют комплексные удобрения или специальные для орхидей и азалий, которые можно приобрести в цветочном магазине.

Для подкормки камелий концентрация таких удобрений снижается вдвое. Комплексные вносят из расчета 1 г на 1 л. В период покоя подкормку не проводить. Камелия любит влагу. Поливать нужно часто и понемногу. Необходимо следить, что бы почва не пересыхала. Полив осуществляется отстоявшейся или фильтрованной водой. Зимой сократите полив.

Не правильный уход приводит к заболеванию растений:

  • появлению гнили;
  • огуречной мозаики;
  • филлостиктозы;
  • оидиума.

Камелии необходимы довольно частые подкормки

Проявление заболеваний:

  1. Корневая гниль образуется при переувлажнении грунта. На листьях появляются бурые пятна. Растение необходимо сразу же пересадить в другой грунт и обеспечить дренирование почвы.
  2. При заражении филлостиктозой поможет обработка листьев и побегов медным купоросом, уменьшение влажности воздуха. Пораженные листья срезаются.
  3. При поражении оидиумом, которые можно распознать по серому налету на листьях, поможет обработка растения мыльным раствором. Против огуречной мозаики помогут препараты «Актеликт», «Актара».

Одолевают камелию и вредители. Скосарь одиночка способен уничтожить коневую систему цветка. При его появлении побеги и почву обрабатывают инсектицидами. От тли и щитовок помогает обтирание теплой водой. Если поражена большая часть растений, применяют ядохимикаты.

Весеннее настроение в зимнее время может подарить вам этот благородный цветок. Обычное время цветения камелии – это декабрь. Но чтобы камелия радовала яркостью красок необходимо запастись терпением. Посадка и уход требует навыков и постоянного внимания. С помощью декоративной обрезки можно получить любую форму: шарообразный куст, маленькое деревце.

Уход за камелией: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий