Выращивание апельсина из косточки в домашних условиях: миф или реальность?

Вырастить настоящее апельсиновое дерево из косточки вполне реально. Конечно, будет недостаточно опустить семена в горшок и ждать всходов. Апельсин потребует немало времени и терпения прежде, чем порадует вас своими плодами. Стоить отметить, что этот вид цитрусовых считается самым неприхотливым среди остальных. Для посадки подойдут косточки свежего фрукта. Но все-таки многие садоводы отдают предпочтение выращиванию деревьев из молодых саженцев. Основные способы размножения апельсина – из семян и черенков. Для культивации прекрасно подойдет оранжерея, которая с французского языка переводится как «зимний апельсиновый сад».

Разновидности апельсина

Все апельсины можно разделить на две большие группы: сладкие и кислые (горькие) сорта. Особо выделяют три вида, которые наиболее часто можно встретить в продаже.

Плоды померанца

  1. Сладкий. Португальский или китайский фрукт. Наиболее распространенный сорт.
  2. Кислый. Гибрид помело и мандарина. Имеет горький вкус. Его еще одно название – померанец.
  3. Бергамот. Гибрид померанца и цитрона. Имеет выраженный кисло-горький привкус.

Все апельсины вкусны и одинаково полезны. Они содержат большое количество витаминов, микроэлементов и аминокислот. Апельсины – настоящий кладезь витамина С, который отвечает за иммунитет.

Есть еще несколько сортов, которые отличаются по внешним и вкусовым качествам.

  • «Вашингтон Нэвил». Кисло-сладкие фрукты с толстой кожурой. Многие ошибочно считают, что родиной этого сорта являются США. На самом деле «Вашингтон Нэвил» родом из Бразилии. Плоды этого сорта вызревают без косточек.
  • «Валенсия» — испанский сорт апельсинов. Его отличительной чертой является тонкая кожура ярко-оранжевого окраса с небольшими красными вкраплениями. Мякоть имеет аналогичный окрас. Вкус апельсина сладкий.

Сорт Валенсия

  • «Блондо коммун» — сицилийский сорт. Занимал первое место среди потребляемых сортов апельсинов в Сицилии. В настоящее время отдал первенство двум предыдущим сортам. Имеет множество косточек.
  • «Овал». Название говорит само за себя. Плоды апельсина напоминают по форме овал, а по вкусу мало чем отличаются от сорта «Валенсия».
  • «Тарокко» — раннеспелый сорт родом из Сицилии. Сезон сбора плодов с ноября по январь. Апельсины «Тарокко» отличаются не только приятным вкусом, но и необычным окрасом мякоти. Она у них кроваво-красного цвета.

Сорт Тарокко

  • «Сангинелло». Апельсины с горьким привкусом. Их родина Сицилия.

Абхазские и марокканские апельсины также составляют конкуренцию вышеуказанным сортам.

Посадка апельсинового дерева

Самым распространенным способом выращивания апельсина является посадка косточки в землю. Но для начала эту землю нужно подготовить. Вам понадобится:

  1. Одна часть листовой земли (перепревшая листва).
  2. Одна часть песка.
  3. Одна часть перегноя.
  4. Три части дерна.

Рассмотрим процесс посадки:

  • Все компоненты перемешать и грунт для будущего цитруса готов. Земля для посадки апельсина должна быть богата микроэлементами, поэтому оптимальным вариантом станет покупка готовой смеси в магазинах. Можно приобрести землю с пометкой «Лимон» или «Роза», они прекрасно подойдут для выращивания апельсина.
  • На дно горшка нужно уложить дренаж. Для этого подойдет керамзит или мелкие камушки.

Посадка косточки апельсина

  • Косточка для посадки должна быть свежей, т. е. только изъятой из фрукта. Ее нужно заглубить на 2 см в землю. Затем присыпать землей и немного уплотнить.

Внимание! Лучшим временем для посадки апельсина является весна.

  • Сразу после посадки косточку следует полить кипяченой, отфильтрованной или отстоянной водой.
  • Накройте горшок полиэтиленом, таким образом вы создадите эффект мини-парника.
  • Выставите горшок на подоконник и следите, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на него. Для этого прикройте его бумагой. На ночь пленку нужно снимать с целью проветривания сеянца.
  • Через 20-25 дней появится росток.
  • Апельсины любят увлажненные почвы, поэтому ежедневно их нужно опрыскивать. А поливать по мере надобности, но ни в коем случае не заливать водой.
  • Через год саженец можно пересадить в горшок, который имеет больший диаметр.

Уход за апельсиновым деревом

К основным требованиям по уходу за апельсином можно отнести полив и обрезку. Полив должен быть периодическим, нельзя допускать пересыхания или переувлажнения почвы.

А что касается обрезки, то ее нужно производить ежегодно. На второй год жизни у молодого саженца обрезают макушку, оставив лишь 20 см. После этого дерево должно выбросить боковые побеги, но и их придется удалить. Так вы сможете сформировать скелетные ветви. Когда деревце начнет плодоносить, плодовые ветви обрезают по мере необходимости. Нужно учитывать, что чрезмерное количество плодов на ветке приводит к истощению растения.

Полив апельсинового дерева должен быть умеренным, без перелива

Подкармливать апельсиновый саженец нужно не раньше чем через 6 месяцев после посадки. Купить подходящие удобрения можно в любом специализированном цветочном магазине.

Размножение

В домашних условиях апельсин можно вырастить двумя способами: путем черенкования и из семян (косточек).

Черенок не так просто добыть в средних широтах нашей страны. Его можно попросить у знакомых, которые разводят этот цитрусовый, привезти из отпуска в субтропиках или купить в специализированных оранжереях.

Подойдут черенки диаметром 0,5 см и длиной 10-15 см. Срез выполняется под почкой и над ней, внизу и вверху. На стебле оставляют не меньше 4-х почек и 3 листика. Черенок обрабатывают средством, стимулирующим корневой рост. После этого его нужно поместить в воду на несколько дней, а затем высадить в емкости с грунтом. На процесс укоренения может уйти от одного до полутора месяцев. Только после того как черенки укоренятся, их можно пересадить методом перевалки в горшки.

Черенок апельсина

Посадка апельсина из косточки более сложный процесс, но дерево, выращенное таким способом, отличается сильной генетикой и несет другие характеристики, нежели родитель. У черенков же идет полный перенос генетического материала донора. Апельсин, выращенный из косточки, начнет цвести только через 8–10 лет. Черенкование уменьшает этот период вдвое.

Болезни и вредители

Апельсиновые деревья подвержены нападению множества вредителей, а также поражаются некоторыми болезнями.
Итак, основными напастями при выращивании в квартирных условиях являются щитовки и паутинный клещ.

Помимо этого, цитрусовый саженец может быть поражен грибками и вирусами. Самым неприятным является гоммоз.
Бороться с вредителями и болезнями можно посредством инсектицидов и фунгицидов. Пораженные участки удаляют и смазывают садовым варом. В самых запущенных случаях пораженный саженец рекомендуют сжигать.

Гоммоз

Апельсин – полезный цитрусовый фрукт. Он снижает давление и является хорошей профилактикой развития онкологических заболеваний. Укрепляет иммунитет и снижает уровень холестерина в крови. Защищает от инфекций и способствует снижению веса. Это далеко не все его положительные качества.

Не удивительно, что многие желают вырастить этот фрукт. Самым доступным вариантом станет выращивание апельсина из косточки. Эту культуру нельзя назвать неприхотливой, но и особых сложностей она не доставит. Терпение, постоянный уход и желание вырастить экзотику дадут положительный результат, но, к сожалению, не так скоро как хотелось бы.

Посадка апельсина из косточки: видео

Как посадить апельсин из косточки: фото





 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий