Выбор ручного культиватора: как определиться с помощником для обработки дачи

Культиватор — эффективная замена лопате и тяпке, которая существенно облегчает уход за земельным участком. Сегодня многие покупают такую технику для дач и огородов. Ручной культиватор наиболее доступен по стоимости. С его помощью хорошо рыхлить небольшие и неудобные наделы. Правильно выбрать такое устройство помогут отзывы дачников и мнения специалистов.

Ручной культиватор: описание и характеристики класса

Бензиновые или электрокультиваторы сегодня достаточно популярны среди тех огородников, которые берегут личное время. Техника не так уж дорога и достаточно экономна. Однако часто она не в состоянии покрыть все потребности владельца дачного участка. Такие культиваторы довольно габаритны и имеют слишком широкий диапазон захвата, чтобы успешно обработать узкие и непропорциональные кусочки земли. Например, между деревьями или кустарниками, угловые секторы, участки возле ограждений, альпийских горок, рабаток, розариев, грядки с ценными сортовыми овощами или корнеплодами.

Внимание! Ручные модели достаточно просты в эксплуатации.

Культиватор ручного типа — оптимальный вариант для небольших по площади участков. С его помощью можно выполнять любые работы: пахать, культивировать, нарезать грядки, полоть и т.п. Агрегат отлично подойдёт для длинных, ровных и не очень широких грядок. А вот на больших делянках применять его не целесообразно: обработать столько земли вручную довольно трудоёмко.

Другие преимущества этого класса культиваторов:

  • небольшая масса;
  • малогабаритность;

  • прочность — в устройстве всё основано на долговечной механике и ручном приводе;
  • более высокий уровень безопасности в сравнении с электро- и мотоприборами.

Совет. Опыт дачников показывает: таким устройством вы без проблем обработаете участок площадью до 6 соток.

Какие бывают ручные виды агрегатов для дачных участков

Звёздочный или ротационный. Его работу обеспечивает небольшой вал с дисками-звездочками. Режущий механизм острыми зубцами захватывает, приподнимает и выворачивает грунт. Таким образом, одновременно происходит перекопка и прополка. К культиватору прилагается регулируемая ручка. Она позволяет работать, не нагибаясь. Именно такое устройство наиболее удобно для обработки труднодоступных мест. Часто в комплекте с культиватором продаётся специальная насадка-нож, которая может срезать сорную траву с корнем.

Рыхлитель. Такая модель вообще не имеет механизма. На конце приспособления находятся 3-5 зубчиков с плоскими пластинами. Они глубоко врезаются в грунт. Потянув устройство на себя, вы взрыхлите землю. Если опустить культиватор с силой, можно пробить даже плотную корку, которая возникает на поверхности после трамбовки или обильных осадков. Рыхлители бывают двух типов: обычного размера, для дачи, и миниатюрные с короткой рукояткой, для комнатных растений.

Корнеудалитель. Выглядит как шест с продолговатыми, изогнутыми по спирали пальцами-зубцами на конце. Поможет быстро и точечно удалить корешки сорняков и других ненужных на участке растений. С помощью этого культиватора также можно рыхлить грунт и даже выкапывать в нём ямки для рассады. При этом приспособление не вредит структуре грунта, перемешивая без нужды плодородный состав.

Корнеудалитель

Картофелекопатель. Похож на корнеудалитель, только зубцы изогнуты по другому. Такой культиватор облегчает извлечение из грунта созревшего картофеля.

Внимание! Для работы с корнеудалителем и картофелекопателем силы в руках нужно не меньше, чем при использовании обычной лопаты. Зато эти культиваторы позволяют снять нагрузку с позвоночника и распределить её между мышцами ног, плеч и спины. Существенный минус обоих видов приспособлений — их неспособность обработать тяжёлые глинистые почвы.

Советы по покупке и отзывы о ручных культиваторах

Дачники и огородники называют различные ручные приспособления для возделывания участка чудо-лопатами. В продаже можно найти модели культиваторов нескольких торговых марок:

  • Fiskars (Финляндия);
  • Землероб;
  • Торнадо;
  • Полтава;
  • Ёжик (Ёж);
  • приспособления различных китайских производителей и др.

Они немного различаются между собой технически. Например, ручное устройство ТМ «Харьков-Землероб» оборудовано вспомогательным колесом. Разница есть и в стоимости, она зависит от качества: толщины металла, способов и материалов креплений, дополнительных функций. Однако, судя по отзывам, главные свойства всех культиваторов схожи. Приспособления крайне полезны на участке при определённых условиях. Но даже лучшие из них не обработают тяжёлый грунт, даже если в рекламе производитель уверяет в обратном.

Еж

Огородники делятся опытом по выбору подходящего устройства:

  • возьмите его в руки, попробуйте отрегулировать длину ручки. Убедитесь, что вам удобно и работать и просто держать устройство в руках;
  • ознакомьтесь с техническим паспортом изделия, визуально изучите металлические части, прочность и надёжность точек соединений;
  • убедитесь, что вы покупайте культиватор для дачи, а не для цветочного горшка.

Дачники, которые попробовали обрабатывать землю ручным агрегатом, продолжают использовать его с удовольствием и советуют другим. Обратите внимание, что разрекламированные товары могут стоить дороже, хотя не будут превосходить по качеству изделия более скромных производителей. Как работать с культиватором — подскажет видео. Только соблюдайте меры предосторожности. Устройство имеет острые зубцы. Они могут нанести травму человеку или растениям.

Ручной культиватор: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий