Виды размножения эуфорбии, особенности посадки и ухода в домашних условиях

 

Выращивание эуфорбии возможно в домашних условиях. Растение не капризное, хорошо переносит засуху. Редко подвергается болезням и вредителям, но в то же время может быть украшением любого помещения. Самые яркие представители вида изображены на фото.

Морфология растения, видовое разнообразие

В дикой природе эуфорбия встречается в виде деревьев, кустарников и травянистой формы, даже шарообразной. В нашей местности это растение выращивают как декоративное, часто принимают за кактус, так как у некоторых видов есть колючки, толстый стебель.

Цветы молочая мелкие и невзрачные, а вот стебель и листья имеют самую причудливую форму. Эуфорбия относится к суккулентам. В субтропическом климате выделяется два сезона: влажный и сухой. Во время влажного сезона растения запасают влагу в стебле, которую используют при наступлении засухи. Эуфорбия относится к роду молочай, поэтому её можно отличить от кактуса. При надрезе стебля выделяется сок белого цвета. Ещё одна особенность – это глянцевые жесткие листья, приспособленные к уменьшению испарения и жаркому климату. В дикой природе насчитывается более тысячи видов эуфорбии. На фото представлены декоративные виды молочая.

Молочай беложилковый

  1. Чаще всего можно встретить декоративный вид — молочай беложилковый. Этот вид эуфорбии имеет толстый стебель с ребристыми выростами, жесткие листовые пластинки с белыми прожилками.
  2. Наиболее яркий представитель вида – это молочай Миля. Его коралловые цветы способны цвести 5-6 месяцев.

    Миля

  3. В противоположность ему молочай красивейший имеет маленькие незаметные цветочки, зато околоцветники ярко-красного, белого, розового цвета выглядят эффектно.

    Молочай красивейший

  4. Один из «зловещих» представителей этого вида называется голова медузы. Из верхушки толстого стебля расходится множество изогнутых побегов.

    Голова медузы

Выращивание и уход в домашних условиях

От дикорастущих предков декоративным молочаям досталась выносливость, способность выживать без полива. Молочай долгое время может обходиться без влаги, декоративности цветку такой уход не добавит, но растение не погибнет. Поэтому так часто можно видеть эуфорбию в офисах и административных зданиях.

Ещё одно положительное качество цветка – теневыносливость и приспособленность к яркому солнечному свету: его можно поставить на подоконник, можно в дальний угол. Отлично переносит температуру +30°С. Но при температуре ниже +15°С растение начинает «болеть». Поливать летом можно 1-2 раза в неделю, зимой и того реже. Избыток влаги может спровоцировать процесс гниения корня. В жаркую погоду влажность в воздухе можно увеличить за счет опрыскивания. Зимой опрыскивание не желательно. Но все-таки есть факторы внешней среды, которые негативно влияют на эуфорбию:

  • холод;
  • сквозняк;
  • высокая влажность в помещении;
  • переувлажнение грунта.

Виды размножения, особенности посадки и ухода

Размножается молочай:

  • побегами;
  • семенами;
  • корневищем;
  • листьями.

Чаще всего размножают цветок черенками

Чаще всего применяют первый способ. Для этого срезают верхнюю часть побега (около 10 см), ставят в емкость с водой. Когда из среза перестанет выделяться сок, черенок подсушивают и сажают в грунт. Иногда черенки оставляют в воде до появления первых корней и лишь потом высаживают в грунт.

Семенное размножение применимо не ко всем видам, поэтому применяется реже. Семена высевают в грунт, при появлении всходов пикируют, пересаживают в отдельные вазоны. Третий способ размножения требует извлечение растения из грунта. Корневище разделяют на несколько частей и высаживают в отдельные горшки. Для листового размножения выбирают здоровый лист с черенком, отламывают, смывают водой сок, черенок листа помещают в стимулятор роста.

Почва для посадки эуфорбии должна быть питательной, хорошо дренированной. Для дренажа используют керамзит, гальку или битый кирпич.

Внимание! Вазон для посадки молочая должен иметь отверстие для стока воды.

Питательный грунт получают путем смешивания песка, дерновой земли и перегноя в равном количестве (перегноя можно больше). Подойдет готовый покупной грунт для кактусов. Саженцы высаживать лучше весной.

Молодые росточки эуфорбии

Подкормку осуществляют весной и летом. Удобряют эуфорбию комплексными удобрениями, а также удобрениями с содержанием калия. Опять-таки, удобрения для кактуса вполне применимы для молочая. Их можно купить в магазине. Подкормку осуществляют ежемесячно. С наступлением осени эуфорбию не подкармливают, так как активный вегетационный период заканчивается.

Совет. Для более декоративного вида побеги молочая подвергают обрезке. Как правило, срезают верхушки побегов, в результате чего растение начинает куститься.

Болезни и вредители, лекарственные свойства

Эуфорбия, несмотря на наличие ядовитого сока, может поражаться вредителями:

  • паутинным клещом;
  • мучнистым червецом;
  • щитовкой;
  • тлей.

Почти все насекомые вредители не любят настой из чеснока, табака, лука. Поэтому при первых признаках появления вредителей, попробуйте применить экологические методы. Если это не отпугнет вредителей, можно прибегнуть к химическим препаратам:

  • «Актара»;
  • Фитоверм;
  • «Актеллик».

Вовремя проводите обработку от вредителей

Есть и свои болезни у тропической гостьи. Изменение цвета листьев или их опадание говорит о нарушении процессов жизнедеятельности растения, т. е. о неправильном уходе. Чаще всего при неправильном поливе происходит загнивание корней. Изменение цвета листьев может быть сигналом понижения температуры содержания ниже + 15°С или сквозняки. На листьях могут появляться темные пятна, что говорит о заражении растения грибком. Избавиться от грибка можно с помощью инсектицидов.

Внимание! Сок эуфорбии ядовит. Работая без средств защиты можно получить ожог. При попадании в желудок приводит к рвоте, диарее.

Нельзя высаживать любые виды молочая в детских учреждениях. Несмотря на свою ядовитость, это растение может лечить кожные заболевания:

  • бородавки;
  • экзему;
  • лишай.

Настои помогают при заболевании желудка, печени, цистите. Эуфорбия подходит для «ленивых» цветоводов, так как требует минимум ухода. К тому же её можно использовать вместо кактусов в офисах, так как эуфорбия обладает способностью поглощать вредные излучения экранов.

Комнатный молочай: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий