Вертикальные грядки для клубники из пластиковых бутылок, как сделать своими руками: видео и фото

Все более востребованным становится выращивание ягод и специй на небольших вертикальных грядках. Это связано со следующими факторами: экономия территории, декоративность, защита культур от различных вредителей и птиц. Далее рассмотрим, как сделать своими руками недорогие, но оригинальные вертикальные грядки для клубники. Их можно соорудить из пластиковых бутылок и иных материалов. На фото можете посмотреть такой вариант. Тут можете поинтересоваться, как изготовить гидропонные системы.

На фото вертикальные грядки для дачи

Достоинства и недостатки вертикальных грядок

Вертикальные грядки считаются хорошей заменой обыкновенным насаждениям, занимающим очень большую территорию в саду. Вертикальные сооружения идеальны для выращивания таких культур, как земляника, клубника, пряные травы либо цветы.

Сегодня умельцы создают огромное количество вариантов конструкций вертикальных грядок, однако, неизменным достоинством любых типов остается их компактность. И это относится не только к маленьким по площади садовым территориям. Даже на балконе, изготовив своими руками небольшую конструкцию из пластиковых бутылок, можно получить хороший урожай различных ароматных трав и ягод.

Рассмотрим подробнее основные достоинства таких конструкций:

Легкий уход

Еще одно достоинство вертикальных грядок – это простой уход за ними. Благодаря тому, что саженцы находятся очень высоко, во время пропалывания, либо сбора урожая не нужно будет низко наклоняться и «надрывать» себе спину.

На фото грядки, которые вертикально расположены

Защита от грызунов

Обустраивая эти грядки на дачном участке своими руками, обратите внимание на следующее. Корни растений и ягод поднимаются высоко от грунта, таким образом, способствуя их сохранности от вредителей и различных грызунов. А благодаря пирамидальной либо цилиндрической форме сооружения, птицы не могут присесть на них и съесть урожай.

Довольно привлекательны подобные грядки для детишек. Они не только с энтузиазмом помогают ухаживать за ними, но и могут кушать ягоды прямо с куста, потому что не нужно их предварительно мыть.

 Но такие конструкции имеют и свои минусы:

Частый полив

Вертикальные грядки нужно часто поливать. От недостатка влаги ягоды в емкостях погибнут быстрее, чем такие же сорта в открытой почве. Правда, этот минус можно исправить, но для этого потребуются иные финансовые вложения. Ниже продемонстрированы следующие методы:

  1. Гидрогель, который имеется в любом садовом либо цветочном магазинчике. Его вносят в грунт и в подготовленную таким образом почву высаживают ягоды. Гель способен накапливать и сохранять влагу, а при потребности высаженные культуры будут ее забирать.
  2. Обустройство капельного полива. Более дорогостоящий вариант, но в то же время и более эффективный метод. Кроме того, его можно сделать своими руками.

Выбор растений

Из-за небольших по объему емкостей для вертикальных грядок, в них будут расти лишь низкорослые сорта растений, да и тем потребуется активная подкормка питательными веществами. Это могут быть различные удобрения.

На фото емкость для посадки клубники и пряных и других низкорослых трав

Многолетники погибают

Сажая многолетники в вертикальные грядки, необходимо принимать во внимание тот факт, что даже в средней полосе РФ в зимний период грунт в них замерзает, отчего гибнут все корни. Поэтому при посадке земляники контейнеры на зимний период нужно утеплить.

Важные советы по обустройству вертикальных грядок

Прежде чем начать делать своими руками вертикальную грядку на собственном дачном участке, необходимо ознакомиться с некоторыми ценными советами:

  1. Большие конструкции вертикальных грядок необходимо собирать сразу же на постоянном месте, в противном случае у вас, вероятнее всего, появятся проблемы с их перемещением.
  2. Грядку для зелени лучше расположить рядом с кухней, а вот с ягодами – лишь на солнечных участках.
  3. Грунт для заполнения емкостей подготавливается заблаговременно. К примеру, грядки для клубники заполняются смесью из торфа, гидрогеля, удобрения (отлично подойдет перепревший компост) и супесчаного грунта.
  4. Лучше располагать грядку рядом с источником воды, потому что потребуется часто поливать ее.
  5. Также сразу необходимо предусмотреть, как будет защищена емкость вертикальной грядки на зимний период. Будет ли она заноситься в жилье, укрываться лапником и иные важные моменты.

Видео по изготовлению вертикальных конструкций

Варианты вертикальных грядок

Первый способ – это вертикальные грядки из пластиковых бутылок, которые отлично подойдут для выращивания клубники и иных ягод. Это недорогой, доступный и как следствие, наиболее востребованный метод создания вертикальных конструкций. Вы также можете посмотреть, как изготовить вертикальные грядки у себя на дачном участке.

Рассмотрим первый способ поподробнее:

Высота такой конструкции может быть разной исходя из количества посадочного материала. Для ее обустройства пригодятся:

  • пластиковые бутылки объемом не меньше 2-х литров;
  • проволока и кусачки;
  • острый ножик;
  • каркас для фиксации емкостей (он может быть как металлическим, так и деревянным);
  • краска и кисточка.

Этапы работ:

  1. Пластиковые бутылки очищаем от этикеток и разрезаем их.
  2. Крышку закручиваем, однако, неплотно, чтобы у лишней воды была возможность стекать вниз.
  3. Верхнюю часть с крышкой заполняем питательным грунтом (лучше с гидрогелем) и в нее высаживаем культуры. Если вы выбрали клубнику, то здесь можете посмотреть, как правильно обустроить грядки для такой клубники.
  4. Все ставится в отрезанную нижнюю область. Таким образом, получается модуль, который можно крепить к подготовленному прочному каркасу посредством проволоки.

Для более декоративного внешнего вида, бутылки можете покрасить акриловой краской либо разрисовать разными узорами.

Второй способ

С помощью самодельных емкостей из пластиковых бутылок можно озеленить любую вертикально расположенную поверхность.

Для их создания пригодятся:

  • пластиковые бутылки емкостью приблизительно 2,2 литра;
  • шайбы (вдвое больше числа бутылок);
  • нож с шилом;
  • прочная веревка.

Схема среза пластиковой бутылки

Этапы работ:

  1. Бутылки очищаем от этикеток.
  2. Острым ножом сбоку бутылки вырезаем маленькое прямоугольной формы отверстие.
  3. На основании получившегося «горшка» делаем своими руками отверстия для дренажа.
  4. Возле основания бутылки и горлышка нужно проткнуть шилом по одной сквозной дырке и через них продеть веревки. Очень важно сделать своими руками прочный и в то же время достаточного размера узел под дыркой, чтобы под тяжестью грунта конструкция не упала на нижний ряд.
  5. Емкость монтируется лишь на горизонтальной поверхности и уже в готовом состоянии крепится к стене.
  6. Контейнеры заполняем керамзитом и грунтом, в него высаживаем низкорослые и неприхотливые сорта растений или ягоды.

В течение долгих лет практики выращивания ягод и иных культур, большинство садоводов и дачников создали методы изготовления вертикального типа грядок из различных подручных материалов. При этом такие конструкции отличаются доступной ценой.

Сажать кусты клубники – наиболее верный вариант выбора растений для выращивания в таком виде грядок. А емкости из пластиковой бутылки можно крепить к стене дома или беседки. На вертикально расположенные полоски посредством веревки крепятся двух- или трехлитровые, заполненные грунтом бутылочки, куда сажают по одному кустику. Таким способом вы сможете не только декорировать вашу беседку на дачном участке, но и стену постройки, гаража или сарайчика. У вас получится отличный урожай. Также вы можете применять по такому же принципу плотные полиэтиленовые мешки. В них больше посадочного места – около 6-12 кустиков ягод, значит, урожайность у вас будет очень высокая.

На видео ниже представлен новый вид вертикальных грядок – трукары:

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий