Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне своими руками видео

Вертикальное озеленение участка для украшения является оригинальным решением и требует определенных навыков. Необходимо знать, для чего применяется озеленение, какие можно использовать растения и конструкции для создания эстетичного ландшафта сада.

Известно еще с давних времен, когда таким способом люди украшали стены своих поместий и замков. В России такое озеленение в ландшафтном дизайне применяется сравнительно недавно, поэтому немногие знают, как правильно озеленить свой дом или участок, и можно ли это сделать самостоятельно.

Области применения

В климате средней полосы есть немало лазающих и вьющихся растений, пригодных для озеленения и придающих саду с домом привлекательный необычный вид. Для этого дополнительно используют конструкции различного типа, позволяющие украсить любую поверхность или создать отдельный привлекательный экстерьер.

Озеленение зданий

Родоначальниками этого вида украшения фасадов являются англичане, которые на протяжении многих веков украшали стены своих домов побегами дикого винограда или плюща. Помимо украшения и придания зданию интересного незабываемого облика, озеленение фасадов помогает снизить уровень шума, скрыть определенные дефекты отделки и конструктивные недостатки зданий.

Особенно удобно в странах с жарким климатом — здания защищаются от перегрева, а приятная прохлада создает в помещении комфортный микроклимат. Такой способ украшения неплохо подходит к России, эти культуры (виноград, плющ) хорошо растут и переносят климат средней полосы.

Создание зон микроклимата

Позволяет при жаркой знойной погоде создавать на садовом участке комфортные зоны микроклимата для работы и отдыха (беседки, веранды, арки), где можно получить прохладу или защиту от шума и пыли. Под защитой листвы декоративных растений земля на участке не подвержена пересыханию и быстрому испарению влаги, поэтому воздух этих зон всегда свеж, прохладен и влажен, что полезно для дыхательных путей любого человека.

Зонирование

Разделение территории на рабочую и зону отдыха — интересная идея, которую поможет реализовать озеленение сада. Живописная фитостена из вьющихся садовых растений с красивыми цветами помимо практической функции отделения зон еще украсит окружающий ландшафт.

Жесткие вертикальные конструкции для этих целей можно приобрести или изготовить самому — это не потребует больших материальных расходов. Подойдут металлические, пластиковые или деревянные решетки, разнообразные перголы, ширмы — фантазия для создания ярких, красивых запоминающихся образов здесь не ограничена.

Растения для озеленения

Озеленение стало возможным благодаря природной способности некоторых видов растений обвивать любую вертикальную опору и подниматься по ней вверх. Оно делает это всеми своими частями — гибким стеблем, удлиненными черешками листьев, новыми побегами, воздушными корнями либо цепкими усиками.

Все растения для этого вида озеленения должны удовлетворять определенным требованиям:

  • Впервые занявшимся озеленением важен быстрый рост с первого года. Этому условию полностью соответствуют лианы, сезонно меняющие свой внешний вид;
  • Растение должно иметь подходящий размер, орнамент листа, а цветы для озеленения — эффектный красивый запоминающийся вид.

Клематис. Любимое многими вьющееся декоративное растение с роскошными цветами, акцентирующими на нем внимание. Растение имеет большое разнообразие окраски своих цветков: синие, белые, красные, черные, фиолетовые, сиреневые, а их размеры могут доходить до огромных. Клематис неприхотлив к условиям окружающей среды, но ему необходима постоянная подкормка с поливом для яркого цветения. Растение не любит закисленную почву, стоячую воду у корневой системы и прямые лучи солнца. Отличным удобрением является известковый раствор коровяка.

Клематис сохраняет свой декоративный вид до ноября, на зиму укрывается небольшим количеством еловых веток. Опорой для расположения на декорируемой поверхности служит специальная крупноячеистая металлическая сетка.

Девичий виноград. Часто используемая для декоративных целей крупнолистовая лиана, неприхотливая к месту произрастания (тень или солнце). Виноград нетребователен к составу почвы, отлично справляется с сильными морозами, поэтому не требует защитного укрывания. Лиана отличается интенсивным ростом (до 4-х метров в год, поэтому ее развитие необходимо пресекать), хорошо уживается с различными видами других культур.

Листья девичьего винограда имеют красивую декоративную форму, с приходом осени окрашиваются в ярко-красные цвета — это создает эффектный декор на любой поверхности. Хотя культура в природе размножается самостоятельно (даже упавшая на землю лоза может укорениться), в декоративных целях для его распространения высаживаются черенки на расстоянии 25-45 см друг от друга.

Укореняется виноград самостоятельно без использования стимуляторов роста, но в течение небольшого периода после посадки почву в этом месте необходимо поливать, рыхлить, а также пропалывать от сорняков, направляя при этом саженцы в сторону опоры для роста. Винограду подходит любая опорная поверхность, он не нуждается в дополнительном уходе (кроме полива).

Амурский виноград. Схож с девичьим по всем параметрам, хорошо переносит морозы без укрывания. Он менее известен и распространен, имеет съедобные плоды, из которых можно варить варенье или делать вино.

Хмель обыкновенный. Весьма нетребовательное красивое растение с целебными свойствами. Любит полутень или тень, хорошо чувствует себя на солнце. Отлично приживается, избавиться от него довольно трудно, поэтому необходимо ограничивать рост. Хорошо переносит зиму без укрывания, любит обильный полив. Размножение хмеля происходит семенами или делением куста.

Жимолость. Культура с приятным запахом, имеющая симпатичные розовато-персиковые соцветия, очень плотно оплетает любую опору. Размножается одревесневшими черенками (реализуются в горшочках), первое время их рост необходимо направлять. Жимолость устойчива к морозам и не нуждается в укрывании, не любит сырость, предпочитая хороший дренаж.

Плетущаяся роза. При правильном уходе имеет привлекательный вид, но в создании вертикального роста необходима периодическая подвязка к опоре. Существуют разные виды: одни бурно цветут яркими цветами один сезон в году, другие распускаются не столь интенсивно и пышно, но их цветение продолжается длительное время с образованием новых бутонов.

Роза очень чувствительна к низкой температуре, поэтому нуждается в хорошем утеплении на зиму. Цветы дают прошлогодние побеги, отросшие в теплый период, поэтому если роза в этом году не цветет — зимой вымерзли ее побеги.

Роза любит хорошо освещенные места, обслуживание растения аналогично уходу за другими сортами роз. В специальном поливе и подкормке во время цветения роза не нуждается, после посадки можно однократно подкормить комплексными удобрениями или конским навозом с добавлением золы. Размножение розы производится укоренением цветущих (цветок при этом убирается) или отцветших черенков без нижних листьев.

Актинидия коломикта. Цветочное растение, имеет привлекательные листья и цветки, дающие после цветения целебные ягоды. Любит простор, влагу и хорошую подкормку (коровяк, компостные удобрения), предпочитает полутень, но неплохо развивается на солнце (нужен обильный полив). Растение не нуждается в регулярной обрезке, неплохо переносит мороз — зимнее укрывание не требуется. Побеги после посадки постоянно направляют и огораживают сеткой от кошек примерно на два года — животные очень любят грызть стебли актинии.

Мох. Кардинальным и необычным решением в озеленении участка является использование мха. Им можно украшать не только интерьер сада, но и жилые помещения. Мох — вечнозеленое растение с долгим сроком жизни (около 5 лет), неприхотлив в уходе и легко приживается на садовом участке. Единственное условие его комфортного существования — высадка в тенистых местах или на северной стороне во избежание попадания на него прямых солнечных лучей: они выжигают мох.

Виды опорных конструкций

Подбор конструкции — ответственное задание, она должна соответствовать не только общей концепции садового ландшафта, но и стилистике дома и других сооружений на участке. Нельзя забывать и о самой лиане – схема и конструкция должна подходить к ее виду: быть более прочной для тяжелого сорта, учитывать способ крепления лианы к опоре.

Арочные конструкции

Стали популярны в последнее время, хотя и не являются новинкой ландшафтного оформления. Красиво смотрится ряд из арочных конструкций — галерея, визуально расширяющая пространство, оплетенная розами или клематисом. Туннель из нескольких прямоугольных арок поможет создать уютное место для отдыха в виде уголка дикой природы. Правильным будет расположение туннеля вдоль дорожки, ведущей к дому: проходя, можно насладиться красотой ландшафта. Для удобства прохода сквозь арку ее ширина должна быть 1,5 м, а высота — от 2,2 м.

Декоративная пергола

Пергола — ромбовидная деревянная решетка, сделанная специально для оформления определенного вида зелени, выигрышно смотрящимися на ее фоне. Может применяться совместно с арками, подобное сочетание широко используется при ландшафтном оформлении участков.

Живая изгородь

Классический вид решения в ландшафтном декоре. Может оформляться готовый забор, или собираться отдельная конструкция (ширма или трельяж). Прочные трельяжи и ширмы, сделанные специально для подпорки растений, легки, красивы, хорошо пропускают солнечные лучи. Такие конструкции станут не только декоративным элементом, но и осуществят зонирование, отделив область отдыха от жилой или рабочей области.

Вертикальные клумбы

Редкий элемент ландшафтного дизайна, выполняющий чисто декоративные функции, придают саду оригинальный запоминающийся вид. Исполняются в виде вертикальных многоярусных садовых клумб уменьшающегося кверху диаметра. Конструкция занимает мало места, обычно используется три яруса.

Подвесные вазоны или контейнеры

Конструкции достойно заняли свою нишу при декорировании стен домов, террас, беседок, создавая дополнительный комфорт и красоту в местах отдыха. Очень удобны подвесные вазоны при отсутствии дополнительного места на участке: можно их подвесить на стену дома или другой постройки, не занимая землю под ними.

Самостоятельное озеленение в вертикальном положении

На даче такое озеленение самостоятельно — несложный процесс, основной задачей которого является создание вертикальной опоры для подобранных растений. Наиболее часто применяются конструкции в виде решеток, шпалер, трельяжей.

Шпалеры — решетчатые конструкции в виде ромбов или квадратов для опоры, изготавливаются из дерева или металла. Крепятся к стене дома, стойкам пергол или других построек, могут использоваться в качестве независимых самостоятельных сооружений. Прочность конструкции придает обрамление тонких деревянных реек шпалер рамой из толстого прочного бруса.

Трельяжи — довольно распространенная конструкция ландшафтного садоводства, сами являются украшением без дополнения зелеными насаждениями и цветами. Существуют стационарные или передвижные конструкции, при сооружении используется широкий спектр материалов: металл, пластик, дерево, кирпич и другие.

Схема самого простого трельяжа состоит из ряда вертикальных стоек высотой 0,5-2,5 метра (зависит от растения) с пропущенной между ними веревкой или проволокой. Часто стойки укрепляются прочными горизонтальными перемычками для придания стойкам требуемой формы и жесткости.

В трельяж иногда вставляются стекла — это предохраняет зону ограждения от ветра и позволяет высаживать лианы по обе стороны трельяжа.

При установке опор на стену зданий для вьющихся лиан необходимо соблюдать один зазор от стены для обеспечения свободного движения верхушки растения. При использовании решетки из дерева она крепится к стене дома через вырезанные заранее деревянные ограничители, толщина планок решетки не должна превышать 7 см во избежание соскальзывания лианы. Каркас для лианы можно создать из вбитых в стену гвоздей, натянув между ними проволоку или прочную веревку, расстояние между рядами должно быть 25-30 см.

После устройства каркаса приступают к посадке растений. Для этого выкапывают ямы необходимой глубины шириной 20-40 см неподалеку от отмостков дома, ближайшую к дому сторону углубления закрывают слоем гидроизоляционного материала (рубероид, полиэтиленовая пленка) во избежание проникновения влаги к фундаменту дома.

Многие садоводы украшают ландшафт своего участка с помощью растений. Одно из современных стильных решений по озеленению своими руками, практические советы по обустройству которого приведены в данной статье.

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий