Венерина мухоловка: описание растения, уход и размножение в домашних условиях

Необычное растение под названием дионея или венерина мухоловка является одной из популярных насекомоядных культур, которые выращивают в комнате. Как за ним ухаживать в домашних, сильно отличающихся от естественных, условиях и как самостоятельно вырастить из семян взрослый экземпляр описано в статье. Соответствующие фотографии помогут еще ближе познакомиться с «живой ловушкой».

Описание и биологические особенности

Мухоловка — представитель группы растений, способных, как бы это странно ни звучало, совершать быстрые движения. Стебель находится под землей и имеет вид луковицы. В розетке обычно от 6 до 12 листьев. Они бывают двух видов: короткие (до 3-х см) и длинные (до 7 см). Ловушки образуются на последних. Мутовчатое соцветие, состоящее из белых цветков, располагается на высоком стебле. Это не дает насекомым-опылителям попадать в капкан.

В природе дионея растет на болотах, расположенных в районе атлантического побережья США. Нехватку азота, нужного для жизнедеятельности растения и недостающего на торфяных грунтах, венерина мухоловка компенсирует за счет поглощения насекомых.

Ловушки, являющиеся видоизмененными кончиками листьев, имеют две изогнутые наружу доли обрамленные жесткими длинными волосками. При попадании насекомого на этот участок листа происходит раздражение чувствительных рецепторов и створки мгновенно захлопываются.

Внимание! Ловушка дионеи не срабатывает при попадании в нее неживых объектов. Биологический механизм устроен так, что его работу может вызвать только движение насекомого.

Пытаясь освободиться, насекомое продолжает раздражать рецепторы, и ловушка захлопывается еще сильнее. После полного смыкания долей начинает врабатываться пищеварительный сок. Процесс переваривания продолжается больше недели. В результате от насекомого остается только очень плотная оболочка. Ловушка открывается и ждет новый источник питания.

Как ухаживать за мухоловкой

Чтобы растение хорошо себя чувствовало в домашних условиях следует стараться поддерживать следующие условия содержания:

  • Освещение. Дионея предпочитает яркий, но рассеянный свет. Прямые лучи, особенно в летнее время, противопоказаны. Поэтому при выращивании в комнате больше ему подойдут восточные окна. Если нет возможности обеспечить нормальное естественное освещение можно содержать питомца под люминисцентными или фито лампами.

Совет. Недостаток освещения можно распознать по изменению внешнего вида — цвет ловушек тускнеет, а сами листья вытягиваются.

  • Почва не должна содержать много питательных веществ, но обязательно устройство хорошего дренажа. Для мухоловки подойдет субстрат из песка или перлита и сфагнума (1:2). Такой состав обеспечивает хорошую водо- и воздухопроницаемость.

Цветок-ловушка

  • Влажность. Здесь важно соблюдать баланс: субстрат не должен пересыхать, но и переувлажнять его нельзя. Хорошие результаты достигаются при выращивании мухоловки в стеклянных сосудах — флорариумах, где все время поддерживается высокая влажность. Для полива используют только дождевую или дистиллированную воду — растение не переносит даже минимума солевых примесей, содержащихся в водопроводной или колодезной воде. Лучше лить воду в поддон — так «хищник» будет сам регулировать нужное ему количество жидкости.
  • Правильное кормление. В домашних условиях эту процедуру проводят не чаще одного раза в 7-10 дней. При этом следует учитывать, что насекомое должно двигаться и этим раздражать чувствительные волоски. Размер его также должен соответствовать ловушке. Если насекомое большое, створки не смогут полностью захлопнуться.

Внимание! Хотя венерина мухоловка — хищник, обеспечение правильного освещения для нее важнее кормлений. Ведь для любого растения жизненно важен процесс фотосинтеза, происходящий с участием энергии света.

Растение нельзя кормить если:

  • оно ослаблено болезнью;
  • растет при недостатке света;
  • находится в периоде зимнего покоя.

Спокойно обходиться без подпитки насекомыми дионея может несколько месяцев.

Уход зимой, пересадка и размножение

Период покоя у дионеи должен длиться до 5 месяцев — с ноября по март. В это время листики становятся коричневыми и постепенно отмирают. Если не обеспечить в это время соответствующих условий, мухоловка ослабнет и погибнет. Показатели температуры зимой нужно поддерживать в пределах +10..+15°C. Освещение по-прежнему должно быть хорошим.

Совет. На зиму можно придвинуть мухоловку практически вплотную к оконному стеклу и оградить ее ширмой из подходящего материала (картона, пластика и т.д).

Ранней весной дионея начинает пробуждаться. Активно расти начнет лишь в конце мая. Пересаживать нужно весной. Делают это по следующим пунктам:

  1. Подбирают глубокую и узкую емкость.
  2. Заполняют субстратом и хорошо увлажняют его.
  3. При необходимости материнское растение разделяют.
  4. Корни погружают на несколько минут в воду.
  5. В субстрате делают углубление и высаживают туда культуру.
  6. В заключение приподнимают листики и опрыскивают их.
  7. Растение укоренится в новом субстрате спустя 5 недель.

Чтобы самостоятельно размножить мухоловку семенами прибегают к искусственному опылению. Для этого мягкой кисточкой несколько раз легко прикасаются сначала к тычинкам, а потом к пестику. После опадания лепестков образуются плоды-коробочки. Когда они засохнут можно собирать посадочный материал.

Внимание! Семена мухоловки быстро теряют способность к прорастанию. Их нужно успеть посеять в течение нескольких дней после сбора.

Мелкие семена рассеивают по поверхности субстрата, обустраивают над ними тепличку из пленки или стекла и выставляют на светлое место. Проростки появляются через 2 недели. Их можно рассаживать сразу после образования 2-х листиков.

Мухоловка очень требовательное к уходу растение. Только при соблюдении всех правил можно длительное время без проблем содержать этого «зеленого хищника».

Как выращивать Венерину мухоловку: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий