Варикоз — как лечить в домашних условиях самостоятельно

Варикозное расширение относится к опасным и распространенным заболеваниям. Оно несет серьезную проблему здоровью, даже человеческой жизни.

Большинство людей, страдающих этим недугом, особенно поначалу недооценивают его коварство, думая, что это лишь чисто эстетическая проблема, которую легко скрыть обычной одеждой. Однако это далеко не так.

Советы знахарей

Важно, чтобы человек понимал, что лечение варикоза в домашних условиях должно начинаться своевременно, иначе возникает риск непоправимых последствий. Любое заболевание необходимо лечить комплексно.

Сегодня существуют разные способы, как лечить эту болезнь, но особым спросом пользуются рецепты народной медицины.

Эффективную динамику восстановления показывает применение чеснока с маслом. Для приготовления целебного снадобья необходимо взять головку чеснока, тщательно размельчить. Далее смешать его с двумя частями хорошего сливочного масла без соли. Этот состав необходимо прикладывать к венам, сверху оборачивать пергаментной бумагой и закреплять бинтом. Утром ополоснуть ноги, а затем надеть какие-то теплые вещи.

Важно: стоит помнить, что залогом благополучного исхода лечения считается соблюдение диеты при варикозном расширении вен.

Зеленые помидоры

Неплохие результаты показывает использование зеленых помидор, если лечить ими варикозное расширение. Следует взять зеленые помидоры, разрезать ломтиками, которые прикладывать к больным венам. После этой процедуры шишки станут заметно меньшими и мягкими, по истечении года могут и вовсе пройти.

Рекомендуется в качестве наружных средств использовать компрессы из морской соли, которые позволят улучшить тонус сосудов. Для приготовления такого рецепта необходимо растереть морскую соль до кашицеобразного состояния, а затем положить ее на холод. После охлажденную соль выложить на чистое полотно и приложить к вздувшимся венам, закрепив компресс эластичным бинтом. Держать необходимо до полного согревания соли.

Компрессы

Можно лечить вены также компрессом из картофеля. Свежий овощ натирается на мелкой терке, затем прикладывается толстым слоем на больное место и закрепляется бинтом. Примерно через четыре часа нужно заменить компресс свежим. Держать сутки.

Если имеется под рукой мед, им также хорошо лечить вены. Нужно взять чистую ткань и выложить на нее слой свежего меда, затем наложить этот компресс на больные вены, обмотать сверху полиэтиленовой пленкой и закрепить лентой. Первый компресс держат около двух часов, на второй день оставляют на вдвое большее время, в последующие дни желательно класть на всю ночь. Курс рассчитан на два месяца.

Во период лечения важно принимать как наружные средства, так и внутренние. Для приема подойдет настойка из плодов и цветов конского каштана. Для приготовления целебного напитка понадобится 50 г плодов продукта и водка. Все компоненты соединить, оставить в темном месте. Ежедневно взбалтывать. Употреблять по 40 капель на протяжении месяца. Этим же составом рекомендуется смазывать голени.

Важно: яблочным уксусом также неплохо лечить вены при наличии этого недуга. Его принимают перед едой, разведя в воде.

Лекарственные травы

Сбор из следующих лекарственных трав помогает эффективно лечить варикоз. Понадобятся:

  • листья душистой руты;
  • трава тысячелистника;
  • спорыш;
  • кора конского каштана;
  • кора ивы.

Все перемешать, взять ложку состава, залить ее стаканом кипятка. После процедить и принимать каждый раз перед едой по стакану отвара. Лечение рассчитано на месяц, после желательно сделать перерыв еще на 4 недели. Далее курс повторить.

Положительно воздействует на варикозное расширение водочная настойка мускатного ореха. После десятидневного настаивания ее процеживают и употребляют по нескольку капель до еды. Выпив всю бутылку, необходимо сделать перерыв.

Заключение

Чтобы эффективно лечить варикозные расширения, важно приниматься к процедурам своевременно и травы сочетать с правильной диетой. Также улучшит сосуды лечебная гимнастика, восстанавливающая кровообращение.

Своевременная профилактика избавляет от серьезных проблем, вызываемых варикозным расширением.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий