Биозавивка в домашних условиях для идеальных локонов!

Биохимическая завивка или просто биозавивка — современный способ укладки, в котором используется состав, близкий к аминокислотам человеческого волоса. Именно поэтому она совсем не повреждает структуру локонов, в отличие от классической «химии», напротив, делая их ещё краше. При этом для создания не требуется особенных навыков и условий — можно легко накрутить волосы в домашних условиях.

Биозавивка обладает рядом преимуществ:

  • не «сжигает» волосы, не меняет их цвет, оставляя здоровый блеск;
  • создаёт объём обладательнице редкой или тонкой шевелюры;
  • особенно подходит тем, у кого быстро жирнеют пряди;
  • экономит время на утренних укладках, можно выглядеть красиво сразу после душа;
  • позволяет сменить образ, добавив «симпатичных кудряшек».

Биозавивка хороша тем, что для нет особых ограничений по состоянию головы: она прекрасно подходит для окрашенных, осветлённых или обесцвеченных прядей, для мягких и жёстких, для слегка повреждённых и даже для тех, что слабо поддаются завивке. Делая биозавивку в домашних условиях, важно подобрать состав, который подойдёт вам — предлагаемый в магазинах ассортимент завивочных препаратов предназначен для самых разных типов волос.

При выборе бигудей не надо забывать, что биозавивка красиво держит средние и мелкие кудряшки — крупные локоны после процедуры будут выглядеть как волна.

Естественно, лучше всего делать биозавивку здоровых прядей — перед её нанесением желательно пройти курс восстановления. И если вы давно окрашивали волосы, они стали неоднородными по цвету — то лучше окрасить их за 10 дней до завивки, так как потом нельзя будет это делать 2-х недели.

Противопоказания к процедуре:

Процесс прост и по большей части безопасен, но он обладает несколькими противопоказаниями:

  • из-за непостоянного гормонального фона следует воздержаться от процедуры биологической завивки в период беременности, лактации, критических дней, при приёме гормональных препаратов;
  • аллергическая реакция на смесь для биозавивки (перед применением следует нанести её на запястье — если через 10 минут нет покраснения — значит, препарат вам подходит);
  • стресс.

Средства и материалы

Завить волосы в домашних условиях достаточно легко. Для этого следует запастись терпением и некоторыми необходимыми материалами. Среди них:

  • средства для биологической завивки — завивочный состав, нейтрализатор, шампунь-крем, кондиционер — по возможности, приобрести всё нужно от одной фирмы;
  • глубокая пластмассовая чашка;
  • расчёска (тоже пластмассовая);
  • одноразовые латексные или полиэтиленовые перчатки;
  • набор бигуди (пластмассовые или деревянные нужного диаметра);
  • пара поролоновых губок;
  • полотенца;
  • пелерина;
  • шапочка.

Ход процедуры

Биозавивка, как и большинство косметологических процедур, должна проводиться в несколько этапов.

Биозавивка: шаг первый.

  1. Напомню, что перед завивкой следует сделать пробу на аллергическую реакцию.
  2. Если всё хорошо, то приступим: помоем голову специальным шампунем, это приподнимет чешуйки волос. Затем слегка вытрем полотенцем, чтобы впитать лишнюю воду, но шевелюра должна остаться влажной. Нанесём по всей длине немного состава для биозавивки.
  3. Делим голову на зоны: затылочные верхнюю и нижнюю, фронтальную, боковые, височные, теменные. Далее начинаем накручивать на бигуди волосы в той же последовательности, как и участки головы. Нам понадобится терпение, накручивать надо туго, с натяжением, чтобы пряди были одинаковых размеров.

Биозавивка: шаг второй.

  1. После того, как мы накрутили все пряди, следует быстро нанести на них оставшийся завивочный состав. Очень важно обильно увлажнить накрученные волосы средством, так, чтобы он буквально стекал, от этого зависит успех нашей затеи. Затем оденем шапочку.
  2. Выжидаем 10 минут, проверяем, как у нас завиваются локоны: раскручиваем один завиток в теменной зоне, если он сохраняет спиралевидную форму диаметром с бигуди — значит, выдерживать волосы в составе осталось минут пять, не больше. Если же завиток не держит форму и диаметр — то время выдержки 15 минут (это максимум). Однако, чтобы не передержать, всё равно каждые 5 минут проверяйте в теменной зоне качество завитков.

Биозавивка: шаг третий.

  1. По истечению времени завивки необходимо тщательно промыть каждый завиток, не раскручивая бигуди. Затем берём треть от всей порции нейтрализатора, наносим на голову, выдерживаем 10-15 минут.
  2. После этого аккуратно снимаем бигуди с волос (не разрушая локоны) и наносим оставшуюся часть нейтрализатора.

Биозавивка: шаг четвёртый.

Через 5 минут после нанесения нейтрализатора тщательно промываем голову и наносим (не смывая!) защитный кондиционер для волос. Высушиваем голову (только не феном) — готово, вы обладательница симпатичных кудряшек!

Уход за завитыми волосами

Каких-то специальных правил ухода волосы после биозавивки не требуют, но следует соблюдать ряд несложных правил:

  • после биозавивки надо воздержаться от мытья головы 3 дня, от сушки феном — на неделю;
  • для расчёсывания кудрей лучше всего использовать деревянный гребень;
  • для мытья завитых прядей лучше всего подходит шампунь с силиконом, так как он задерживает влагу, волосы не высушиваются;
  • масками, бальзамами для волос нужно пользоваться, это полезно для ваших локонов, но только через 10 дней после процедуры биозавивки;
  • если вы захотели выпрямить шевелюру — пожалуйста, утюжок вам в руки! Ваши кудри быстро вернутся после очередного мытья головы.

Продолжительность биозавивки

Вся процедура биозавивки трудоёмка, требует много терпения и проводится не слишком быстро — только первый шаг может занимать до часа времени, а общая продолжительность мероприятия может составить от двух до четырёх часов. Поэтому завиваться лучше в свободный выходной день, позвав на помощь подружку. Зато результат биозавивки превзойдёт все ожидания: пряди выглядят здоровыми, упругими, локоны прочные, лёгкие, ложатся естественно, свободно, причёска держит объём.

При отрастании волос создаётся эффект «прикорневой химии»: увеличенный объём у корней, но, в отличие от «химии», нет резкой разницы между новыми и завитыми волосами.

Биозавивка сохраняется до 6 месяцев, после этого времени вы можете повторить процедуру — но не более двух раз за год.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий