Безотказные способы как почистить кожаную куртку в домашних условиях

Кожаная куртка является дорогой и надежной вещью, прекрасно носится на протяжении многих лет. Как и любая другая одежда, она имеет свойство загрязняться. К сожалению, просто постирать изделие в стиральной машине не получится – оно не вынесет длительного контакта с водой. Однако, зная некоторые секреты того, как почистить кожаную куртку в домашних условиях, справиться даже с самыми стойкими загрязнениями будет совсем не трудно.

Первый этап – очистка подкладки

Конечно, полностью освежить куртку, забыв о подкладке, не получится. Хотя это самая не заметная часть верхней одежды, от частой носки она страдает не менее внешней поверхности изделия. Постоянное прикасание к телу, впитывание запахов после некоторого времени дают о себе знать. Соответственно, чистить изнанку изделия необходимо даже чаще, чем лицевую часть. Если подкладку нельзя отстегнуть, придется потрудиться.


Для начала нужно подготовить два тазика не большого объема с теплой, чистой водой, сухое полотенце и две губки. В одном тазике растворяется обычный порошок или гель для мытья одежды, в другой заливается уксус (примерно 100 г на 5 литров воды). После подготовки необходимых материалов можно приступать к работе:

  1. Вся подкладка протирается губкой, смоченной в воде с моющим средством. Особое внимание уделяется манжетам, воротнику, зоне подмышек. Не стоит сильно смачивать материал, достаточно, если губка будет влажной.
  2. Когда материал очищенный, его протирают влажной губкой с уксусным раствором. Уксус нейтрализует все неприятные запахи, даже стирального порошка. После нескольких часов он полностью выветрится.
  3. Далее все тщательно вытирается чистым, сухим полотенцем. При осуществлении последнего этапа, не стоит сильно давить или растягивать куртку.

Совет:»Очистка подкладки должна проводиться очень аккуратно, лицевая сторона верхней одежды остается сухой. В некоторых случаях эти действия придется проводить несколько раз. Для высыхания куртка перемещается на плечики и сохнет на открытом воздухе, но только в том случае, если погода не морозная и не влажная».

Самые распространенные пятна и способы избавления от них

Перед началом чистки всей поверхности куртки, в первую очередь нужно избавиться от стойких пятен. В противном случае после общей чистки они могут превратиться в разводы, избавиться от которых будет еще труднее. Часто на тонкой коже могут оставаться пятна от снега или воды. Здесь на помощь снова придет уксус, только на этот раз его не придется разводить с водой. Им смачивается маленькая тряпка, которой несколько раз обрабатываются все проблемные зоны.

Не менее действенным средством при борьбе с разводами на коже является молотое кофе. Оно также подойдет во время борьбы со следами травы. Данный способ не подходит для светлых оттенков кожи. 100 г натурального молотого кофе разбавляется примерно 25–50 мл горячей воды, полученная кашица наносится как на пятна, так и на всю остальную поверхность куртки. Выждав 5–10 минут, с помощью мягкой щетки, не сильно нажимая на нее, кофе можно медленно удалять. По осуществлению операции изделие протирается влажной салфеткой или тряпкой. Данный способ не только избавит верхнюю одежду от пятен, но и обновит темный цвет изделия.

Жирные пятна, загрязнения от тонального крема, губной помады легко удалятся с помощью бензина. Но перед осуществлением этого способа необходимо уверится в том, что жидкость не навредит коже, так как виды подобного материала для курток бывают разными. Для теста смазывается ветошь и ею протирается не заметный участок на куртке. Если ничего плохого не произошло, эту операцию можно проводить на всех вышеназванных пятнах. Чтобы не наполнять весь дом резким, неприятным запахом, чистку лучше проводить на свежем воздухе. Запах бензина с чистой кожи удаляется свежо выжатым лимонным соком или уксусом.

Самым устойчивым пятном на коже по полному праву считается пятно от чернил. Ручка, которую часто носят в карманные куртки, непременно станет причиной маленькой катастрофы. Но исправить последствия такого казуса очень легко, достаточно протереть загрязненные участки ватным тампоном с большим количеством чистого медицинского спирта. Запах от этого вещества, после несколько часового проветривания, нейтрализуется самостоятельно.

Совет: «После осуществления очищающих операций, куртку можно натереть взбитым яичным белком, как пройдет несколько минут достаточно вытереть его сухой, чистой тряпкой. Изделие получит заметный блеск и мягкость».

Регулярная чистка всей поверхности кожаной куртки

Эти способы очистки кожаной куртки идеально подойдут для ежемесячного освежения куртки, на которой нет никаких устойчивых пятен. Чистка подложки является постоянным сопровождающим данной процедуры. Необходимые чистящие средства найдутся в доме каждой хозяйки:

  • апельсиновая корка;
  • лимонный сок;
  • молоко.

Апельсиновая кожура содержит большое количество эфирных масел, именно они отвечают за деликатное очищение поверхности изделия. А органическая кислота продукта прекрасно поборет природные, органические загрязнения. Для очищения целой куртки придется использовать 2–3 средней величины апельсина. Снятую с них кожуру необходимо размягчить в руках и протирать ею поверхность одежды. Замечательным бонусом станет приятный запах как на коже, так и в доме. Но этот способ не подходит для светлых оттенков кожи.

Лимонный сок и молоко намного проще в использовании. Их преимущество заключается в том, что они подойдут как для светлых, так и для темных кожаных курток. Достаточно смочить в этой жидкости ватный тампон и тщательно протереть им внешнюю сторону. Кроме очистки, молоко смягчит кожу, придаст ей блеск.

Совет: «После использования любого способа чистки, куртку нельзя надевать, пока она полностью не высохнет на плечиках. В противном случае материал может деформироваться. А во время самого процесса очистки, чтобы избежать такой же проблемы, изделие нельзя слишком растягивать и сильно тереть».

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий