Бакопа ампельная: особенности выращивания в домашних условиях

Многие владельцы квартир, так же как и владельцы частных домов с садом хотят украсить свое жилище живыми прекрасными цветами. Чаще всего для этих целей используют вьющиеся разновидности цветов и выращивают их на лоджиях или в садовых беседках. К числу таких относится бакопа ампельная – роскошное по всем характеристикам растение: абсолютно неприхотливое к уходу, а также к условиям выращивания, способное при правильных действиях порадовать невероятной красоты цветением. Далее об особенностях выращивания бакопы в домашних условиях из семян с подробной инструкцией и отзывами садоводов (прилагаются видео материалы).

Бакопа ампельная: основные сорта растения, описание

Бакопа ампельная относится к травянистым вьющимся растениям. Ее ветви могут в некоторых случаях достигать 60-70 см. Листья обычно не вырастают большими и расположены на ветвях попарно. Отличаются необычным зеленоватым окрасом с нежным оливковым оттенком.

Цветки располагаются очень густо, но считаются одиночными, состоят обычно из 5 лепестков. Размер цветков небольшой: в диаметре редко превышают 2 см. Окрас лепестков может быть белым, синим, а также фиолетовым или розовым в зависимости от разновидности растения.

Цветение бакопы

Поскольку бакопа – растение ампельное, активнее всего она цветет, находясь в различных кашпо, вазонах или в небольших закрытых оранжереях.

Совет. Цветение бакопы происходит обычно волнообразно (цветки распускаются и отцветают практически одновременно) на протяжении всего сезона. Причем уже слегка увядшие цветки удалять не требуется: растение отлично умеет самоочищаться.

На сегодняшний день известно более 110 сортов и разновидностей бакопы, но в цветоводстве чаще всего выращиваются культурные гибриды, которые долго и очень пышно цветут. Среди таковых можно особо выделить несколько:

  • Bluetopia. Многолетник с достаточно короткими побегами, достигающими в длину лишь 30 см. Листья небольшие с оливковым оттенком, цветки также маленькие голубовато-сиреневые, растут очень густо, поэтому растение выглядит ярким очень пышным. Сорт цветет долго, к уходу неприхотлив.

Bluetopia

  • Olympic Gold. Еще один травянистый многолетник, который отличается от предыдущего куда большими размерами: ползучие ветви могут достигать в длину около 0,5-0,6 м. Сорт относится к декоративным из-за необычного окраса листьев — золотистого. Цветки маленькие, нежно-белого окраса. Растение цветет очень пышно и долго. В особом уходе не нуждается. Редко болеет.
  • Giant Snowflake. Очень крупный многолетник, ветви которого достигают 1,5 м, но листья при этом очень мелкие. Зато цветки вырастают очень крупными, отличаются нежным белым окрасом. Цветение очень пышное, густое (особенно при выращивании в подвесных кашпо). Растение тогда напоминает белоснежный водопад. Неприхотливый во всех отношениях сорт.

Giant Snowflake

  • Snowstorm Blue. Растение можно назвать довольно крупным: его ветви достигают в длину 1 м. Листья ярко-зеленые, среднего размера. Цветки достаточно крупные, окрашены в голубой тон с сиреневым оттенком. Прекрасно комбинируется с белоцветными сортами.

Тонкости выращивания в домашних условиях

Поскольку мы рассматриваем семенной метод выращивания бакопы, необходимо очень тщательно рассмотреть все тонкости этого процесса, ведь далеко не каждый новичок сможет правильно его осуществить.

Посадка растения

Семена для посева обычно приобретаются в специализированном магазине, но должны обязательно пройти предварительную подготовку.

При выборе подходящей почвенной смеси для посадки растения лучше отдать предпочтение любой слабокислой. Поместите ее в прозрачную емкость (это необходимо для быстрого проращивания семян). Перед тем как насыпать грунт в выбранные емкости, обязательно прокалите его в духовке около 3-4 часов при 100 градусах и после остывания аккуратно уплотните. Можно выложить сверху на почву небольшой слой снега. Семена раскладываются сверху.

Совет. Поскольку семена бакопы очень мелкие, ни в коем случае нельзя заделывать их в грунт при посадке очень глубоко: достаточно аккуратно разложить посевной материал на поверхности почвы.

После посева семян емкости накрываются полиэтиленом (любым прозрачным предметом). Температура помещения, в котором будет осуществляться выращивание молодой рассады, должна составлять не менее 20 градусов.

Всходы бакопы

Во время прорастания семян тщательно следите за состоянием почвы: она не должна полностью высыхать. Полив должен быть не очень обильным, капельным.

При правильной посадке и уходе, буквально через пару недель на поверхность «прорвутся» маленькие росточки. Если этого не произошло, лучше осуществить повторный посев семян.

Пересадка окрепшей рассады в отдельные горшочки с торфом производиться лишь после образования 3 полноценных листочков на каждом растении.

Спустя некоторое время можно осуществлять пересадку растений в основную емкость. Причем во время пересадки желательно немного заглубить стебель в грунт: это простимулирует растение к образованию большего количества корней и поможет продлить период цветения.

Грамотный уход за бакопой

Чтобы растение хорошо прижилось у вас дома и в нужное время порадовало роскошным пышным цветением, достаточно лишь своевременно осуществлять полив бакопы и периодически прищипывать ее побеги.

Поскольку бакопа в природных условиях встречается чаще всего на влажной почве (обычно недалеко от водоемов), увлажнять почву водой необходимо очень часто и щедро.

Бакопа в садовом кашпо

Расположение горшков, кашпо и прочих емкостей с бакопой должно быть также правильным: лучше всего выбирать солнечные места в доме, поскольку в тени и даже в полутени растение начнет сильно удлиняться и истончать свои побеги. В результате цветение получиться очень скудным и некрасивым.

Не забывайте также периодически вспушивать землю в емкости с растением, но делать это нужно крайне осторожно, дабы не зацепить ненароком нежные корешки, расположенные близко к поверхности.

Чтобы максимально увеличить количество цветков и продлить цветение бакопы, старайтесь регулярно прищипывать все недавно образовавшиеся побеги.

Осенью растение следует подготовить к зимней спячке: надземная часть бакопы срезается практически полностью, а само растение переносится в прохладное помещение (около 10 градусов). В этом случае бакопа обязательно впадет в спячку и на время перестанет расти.

Садоводы отмечают, что бакопа крайне редко болеет. В редких случаях на растении можно обнаружить тлю. В этом случае достаточно обработать его пару раз мыльным раствором (временной промежуток между процедурами должен составлять около 1 недели). В целом же, бакопа очень хорошо отзывается на простой комплекс по уходу, который был описан ранее. Если соблюдать все правила, вы сможете вырастить здоровое красивое растение. Удачи вам!

Выращивание бакопы: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий