Афеландра — уход и содержание растения в домашних условиях

Афеландра — вечнозеленое тропическое растение с красивыми цветками и большими листьями. В природных условиях растение может достигать двухметровой высоты, формируя полукустарники и кустарники. Какой требует афеландра уход в домашних условиях, как делать правильную пересадку и выращивать саженцы? Рассмотрим все вопросы по пунктам.

Описание афеландры

Растение имеет более 150 разновидностей и видов, отличается крупными листьями закругленной формы с острыми кончиками. Особенность листьев Aphelandra — на общем зеленом фоне располагается ажурный узор из прожилок и полосок разного цвета.

Цветок афеландра имеет удлиненной формы — до 15 см. Окрас цветков бывает разным — желтый, оранжевый, красный. Венчики цветочков имеют свою окраску — сиреневую, однако, встречаются и красные, желтые и оранжевые венчики.

Цветет Aphelandra два или три месяца подряд, впоследствии образуя семенную коробочку. Каждый цветок приносит два семени, которые расположены в отделениях семенной коробочки.

Красота Aphelandra заключается не только в нежных цветках, но и в предцветниках — они придают растению особенную изящность и декоративность. Афеландра неизменно присутствует на выставках цветов, ею украшают зимние сады и галереи.

Условия ухода

В домашних условиях Aphelandra проявляет капризность, требуя особенного ухода. Среди всех видов растения к содержанию в помещении приспособлены лишь Aphelandra оттопыренная и Aphelandra оранжевая — они менее прихотливы. Остальные виды растения могут прививаться только в специальных условиях теплиц, где им обеспечены необходимая влажность и освещение.

В условиях современной квартиры для цветка нужно обеспечить следующие условия содержания:

  • рассеянные лучи солнца;
  • достаточное освещение;
  • постоянную температуру не ниже 22 градусов;
  • частое опрыскивание листьев водой;
  • соответствующие удобрения почвы;
  • обрезку стеблей для формирования пышности.

Освещенность и температура

Рассеянный солнечный свет можно получить, установив вазон с афеляндрой на западную или восточную сторону квартиры. Цветок нуждается в ярком освещении, но направленных лучей солнца не выносит. Если солнышко светит в окно ярко, нужно немного притенить освещение.

Афеландра любит свежий воздух, поэтому в помещение необходимо постоянно проветривать — но не устраивать сквозняки. Aphelandra не выносит направленной струи ветра (сквозняков) и попадания дождевых капель на листья. Если вы желаете побаловать цветок на свежем воздухе в саду или балконе, убирайте вазон во время дождя и ветра.

Зимой растение необходимо поместить в самое освещенное место в доме. Если световых лучей будет недостаточно, организуйте искусственное дополнительное освещение — лампу дневного света. Цветок нуждается в восьмичасовом дневном освещении. Если его будет не хватать, растение вытянется в высоту и перестанет цвести.

Температуру в помещении желательно выдерживать одинаковую — 22 градуса. Однако Aphelandra оттопыренная приемлет низкий температурный режим — до плюс десяти — и отлично цветет в этих условиях.

Влажность, полив и подкормка

Как часто необходимо поливать Aphelandra? Это тропическое растение любит влагу, но не переносит чрезмерного увлажнения почвы. Обычно цветок обильно поливают в летнюю жару (излишки воды сливают с поддона). Зимой лишь следят, чтобы грунт в вазоне не пересыхал — частый полив не нужен.

При поливе следует оберегать листья от попадания капель воды — растение этого не любит. Однако опрыскивание из пульверизатора — лучший способ напитать цветок влагой. Чтобы не беспокоиться за влажность в помещении, можно установить автоматический увлажнитель или поместить рядом с вазоном емкость с водой.

Со временем плодородность почвы уменьшается, и растения требуют дополнительной подкормки. Подкармливать афеландру можно обычными органическими/минеральными удобрениями в правильной концентрации.

Обрезание и пересадка

Чтобы Aphelandra росла пышным кустом, ее нужно периодически прищипывать — удалять почки с верхних побегов в феврале месяце. Чтобы растение не заболело после ощипывания, его поливают и укутывают целлофановым пакетом.

Когда Aphelandra нуждается в пересадке? Молодой куст растения необходимо ежегодно пересаживать в новый вазон, взрослые кусты пересаживают реже — через три или четыре года. Если афеландра потеряла красоту и декоративность, нужно ее обновить — укоренить черенки и вырастить.

Состав почвы

Для пересадки молодняка подойдет следующий состав грунта:

  • песок крупнозернистый — четверть вазона;
  • торфяная смесь — четверть вазона;
  • глинисто-дерновой состав — две четверти вазона.

Взрослые кусты необходимо пересаживать в следующий состав грунта:

  • песок крупнозернистый — 2/5 вазона;
  • торфяная смесь — 1/5 вазона;
  • глинисто-дерновой состав — 2/3 вазона;
  • перегной, древесный уголь, костная мука.

Афеландра хорошо себя чувствует и на гидропонике.

Болезни растения

Чем может заболеть тропическая красавица? Среди распространенных заболеваний цветка выделяется:

  • опадание листочков;
  • потемнение кончиков листочков;
  • листовая плесень.

Почему могут опадать листья? Это связано с недостаточной освещенностью пространства и сухостью воздуха. К сожалению старое растение, потерявшее декоративность, восстановить невозможно. Поэтому цветок черенкуют и выращивают новый. Чтобы листья не опадали, следите за состоянием земляного кома в вазоне и не допускайте его пересыхания или переувлажнения.

Почему кончики листочков могут темнеть? Это связано с недостатком влажности воздуха. Растение чутко реагирует на изменение показателей «влага/температура» и теряет свои декоративные качества. Применение пульверизатора может спасти цветок от недостатка влаги.

Что такое листовая плесень, и почему она появляется? Этот недуг может быть вызван несоблюдением условий содержания цветка — наличием сквозняков, недостаточным освящением, пересыханием почвы, недостаточно плодородной почвой. Если появилась плесень на листочках, их необходимо удалять.

Размножение афеландры

Цветок размножается либо посевом семян, либо черенкованием. Семена помещают в подготовленный грунт в феврале месяце. Состав почвы для семян — листовая земля (часть) и песок (4 части). После всходов растение помещают в другой состав почвы — к прежним компонентам нужно добавить дерновую землю.

Для черенкования берут однолетние побеги либо верхушки стебля. Черенкование проводят весной, но иногда это допустимо делать и в зимний период. Чтобы черенки быстро росли, их обрабатывают стимуляторами роста. Помещенные в горшочки черенки накрывают прозрачным колпачком, не забывая иногда проветривать.

Итог

Афеландра — очень красивое декоративное растение, которое украсит любой интерьер. Если проявлять внимание к цветку, окружить его заботой, — яркие и нарядные цветы будут радовать долгое время. Растение легко можно омолодить с помощью черенкования. Если цветок перестал давать соцветия и поник, всегда можно отрезать черенок и вырастить из него новый куст.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий