Эмалировка ванн: восстанавливаем эмаль жидким акрилом или эпоксидным составом

Не нужно принимать скоропалительных решений и слишком быстро расставаться с ванной, которая потеряла привлекательный внешний вид. Существующие сегодня технологии помогут устранить такие неприятности, как шершавая или отбитая эмаль и ржавчина. Сэкономить ваши средства поможет эмалировка ванн, которую можно проводить самостоятельно в домашних условиях, без демонтажа.

Какую эмаль лучше использовать для ванны ↑

Современные производители предлагают несколько видов реставрационных материалов. Чтобы не ошибиться, необходимо знать их особенности.

Жидкий акрил для реставрации ванн

Для работы могут использоваться:

  • Эпоксидные эмали (Эпоксин 51, Эпоксин 51С). Они имеют высокую вязкость, что немного усложняет работу. Основное их преимущество – создают гладкое ровное покрытие, заполняя собой сколы, трещины и царапины. Наносятся кистью. При правильном нанесении и соблюдении технологии такая эмаль будет радовать вас лет 10.
  • Стакрил (жидкий акрил). Реставрация ванн жидким акрилом осуществляется наливным способом. Материал дольше сохраняет текучесть, поэтому работать с ним намного проще. Ванна, покрытая жидким акрилом, может прослужить более 10 лет.

Важно! Двухкомпонентные эпоксидные смеси быстро теряют текучесть, поэтому готовить состав нужно непосредственно перед нанесением.

Выбирать состав нужно исходя из следующих критериев:

  • Способ нанесения. Самые подходящие способы нанесения – наливной или кисточкой. Валик оставляет на эмали структуру, а аэрозоль лучше использовать лишь для небольшого косметического ремонта.
  • Комплектность продукции. Некоторые производители предлагают готовые наборы, содержащие все необходимые средства и материалы для механической подготовки и химической обработки поверхности ванн (щавелевая кислота, наждачная бумага, кисть, мерный стакан, набор колеровочных паст и пр.).
  • Цвет отвердителя. Рекомендуется приобретать эмаль с отвердителем нейтрального цвета (полупрозрачного, серого). Цветные отвердители часто оставляют нежелательный оттенок на поверхности.
  • Цвет покрытия. Его лучше подбирать непосредственно в ванной комнате, так как оттенок будет зависеть от освещения. Оптимальный вариант – приобрести состав с набором колеровочных паст.

Важно! Цвет эмалировочной смеси должен отличаться от цвета старой эмали не более чем на один тон.

Как правильно подготовить поверхность к эмалировке ↑

Восстановление ванны можно начинать только после предварительной подготовки. От того, как вы это сделаете, будет зависеть срок службы нового покрытия.

Поверхность зачищается дрелью либо шлифовальной машинкой

Процесс подготовки заключается в следующем:

  • Очистите ванну от поверхностных загрязнений. Для этого используйте щавелевую кислоту, пемолюкс либо другое агрессивное моющее средство.
  • Далее приступайте к зачистке поверхности. Процедуру можно выполнять с помощью шлиф-машинки либо дрели с насадкой. В крайнем случае можно воспользоваться наждачной бумагой с зернистостью 36-40. Таким образом, вы снимете верхний слой эмали, на котором образовались ржавые пятна и царапины. После зачистки поверхность должна остаться ровной, без углублений и вмятин.

Важно! Нельзя оставлять потеки ржавчины, так как частицы окиси железа будут способствовать растрескиванию нового покрытия.

  • Удалите остатки старой эмали и тщательно промойте ванну.
  • Смочите тряпку ацетоном и протрите поверхность, чтобы обезжирить ее.
  • Наполните ванну горячей водой на 15-20 минут. Это необходимо для того, чтобы она нагрелась, поскольку только на теплой поверхности можно добиться равномерного растекания эмалировочной смеси.
  • Высушите поверхность тканью, которая не оставляет ворсинок, а еще лучше – феном.
  • Демонтируйте верхний и нижний сливы.
  • Пропылесосьте ванну, используя шланг без насадок. Таким образом вы удалите мельчайшие частицы пыли непосредственно перед эмалировкой.

Эмалировка ванны жидким акрилом ↑

Поставьте под сливное отверстие посудину, чтобы акрил не стекал на пол. Смешайте компоненты эмалировочной смеси, как указано в инструкции, и перелейте состав в тару, из которой удобно будет его наливать.

Жидкий акрил сначала наливают по периметру ванны

Важно! Для размешивания состава ни в коем случае не используйте электроинструмент, так как будут образовываться пузыри.

Покрытие ванны акрилом можно начинать с любого удобного вам угла. Тонкой полоской наливайте смесь на бортики по всему периметру ванны. Акрил при этом должен стечь примерно до середины ванны. Как только круг сомкнется, начинайте наливать эмаль уже с середины ванны, и так, двигаясь по спирали, захватывайте всю поверхность. Скопившуюся на дне жидкую смесь размажьте шпателем по направлению к сливному отверстию.

Важно! Не пытайтесь исправлять образовавшиеся потеки или наплывы – это только усугубит проблему. В акриловом покрытии они выровняются сами собой.

Отвердение новой эмали может длиться от 24 часов до 4-х суток. Это будет зависеть от материала. В продаже имеются как быстросохнущие, так и долгосохнущие акриловые смеси. После полного высыхания произведите подключение сливной арматуры. На этом реставрация ванн акрилом считается законченной.

Покраска ванны эпоксидной эмалью ↑

Обильно смочив в готовом составе широкую флейцевую кисть, проведите вертикальную полоску от дна ванны к краю и разотрите ее в стороны. Каждую следующую полоску проводите так, чтобы горизонтальная растирка перекрывалась примерно на 50 %.

После нанесения первого слоя (грунтовочного) подождите минут 15-20 и приступайте к нанесению второго слоя. Начинать нужно с того же самого места, что и в первый раз, и двигаться в том же направлении. С особой тщательностью смазывайте дно ванны и место вокруг слива.

Важно! Нельзя касаться окрашиваемой поверхности руками.

Через 15 минут после нанесения второго слоя проверьте, образовались ли потеки. Эпоксидная смесь гуще, чем жидкий акрил, поэтому потеки там образуются очень часто. Капли эмали необходимо осторожно размазать кистью снизу вверх. Важно не упустить момент, и сделать это, пока эмаль имеет достаточную для выравнивания текучесть. Застывшую каплю удалить будет невозможно.

Эпоксидная эмаль наносится флейцевой кистью

После обработки ванны оставьте ее сохнуть в течение нескольких суток, после чего срежьте капли застывшей эмали со сливного отверстия и возвратите на место обвязку слива.

Если вы сделали все правильно, то вам удастся получить практически новую ванну. Разумеется, многое будет зависеть от вашего молярного мастерства и от качества материалов, но, как показывает практика, результат чаще всего получается достойный. Так что, если у вас есть желание и силы, то дерзайте, если – нет, смело обращайтесь за помощью к профессионалам.

Видео: реставрация ванны наливным акрилом ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий