Шторы на окно в ванную: как сделать интерьер стильным и оригинальным

Шторы на окно в ванную – один из завершающих штрихов при декорировании помещения. Это неизменно стильный акцент в интерьере, подчеркивающий главную особенность комнаты – наличие окна. Независимо от формы и размера оно становится центром притяжения. Даже небольшое помещение с маленьким окошком обретает особый шарм и вдохновляет на смелые интерьерные эксперименты.

Как выбрать шторы в ванную комнату ↑

Ванная – помещение с особым микроклиматом. Здесь постоянно отмечается повышенный уровень влажности. Поэтому к выбору штор на окно подходят максимально ответственно и учитывают следующие критерии:

  •  наличие или удаленность здания напротив окна;
  •  в частном доме – близость соседского дома, улицы;
  •  уровень инсоляции;
  • эффективность системы вентиляции;
  • размер окна.

В зависимости от имеющихся условий определяются с параметрами:

  • материал штор – текстиль, тюль, пластик (жалюзи), винил;
  •  тип – рулонные, римские, французские, австрийские, жалюзи, портьеры;
  • размер полотна – длина и ширина.

Панорамное окно в обрамлении изысканных портьер: для тех, кто чувствует вкус жизни

Тканевые и тюлевые шторы в ванной следует использовать лишь при условии удовлетворительной вентиляции помещения. В сырой среде ткань постоянно будет чуть влажной, утратит эстетичность, не исключено заражение грибком или образование плесени в складках ламбрекенов.

Гораздо практичнее винил – из него изготавливают шторы, практически неотличимые от кружевных тюлевых изделий. При этом материал не боится влаги, за ним легко ухаживать.

В случае, если дом напротив расположен слишком близко, или окна выходят на улицу в частном секторе, не помешают жалюзи – уместны вертикальные и горизонтальные модели. С их помощью легко создать атмосферу уединения и отрешенности от суеты. В то же время, ванная не будет затемнена, и днем не придется включать свет.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Витражные окна из цветного стекла – оригинальная альтернатива шторам в ванной.

Драпированная штора подчеркнет элегантность дизайна в классическом стиле

Оптимальный дизайн штор для санузла ↑

В идеале все предметы обстановки, интерьера отвечают трем основным критериям: надежность, практичность, эстетичность. В полной мере это относится к шторам как ключевому элементу декора в ванной комнате с окном. Так, выбор типа занавесей зависит от следующих условий:

  •  расположение окна и свобода доступа к нему;
  • размер;
  • способ открывания (поворотная, откидная, комбинированная створка), глухое окно, с откидной форточкой и т.д.

Многим по душе вариант размещения ванны возле окна. В этом случае, если есть пространство между купальней и стеной, можно выбрать классические портьеры. Однако не исключено, что на них попадет вода. Поэтому стоит рассмотреть вариант рулонных или римских штор. Этот же вид занавесей подойдет, если ванна расположена вплотную к стене.

Дизайн штор должен соответствовать стилю интерьера

Зачастую купальню устанавливают напротив окна. Зону возле него нередко превращают в зеленый уголок – так внутренняя обстановка гармонизируется с окружающим пейзажем или наполняет красками жизни вид на однообразные «коробки» высоток в мегаполисах.

Для такого решения подойдут французские, австрийские или классические портьеры, с ламбрекенами и гардинами. Конечно, в случае, если общий стиль дизайна ванной соответствует классическим направлениям, стилю прованс или, скажем, арт-деко. Для современных динамичных интерьеров подойдут функциональные рулонные и римские шторы, жалюзи.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Шторы в ванной нуждаются в постоянном уходе во избежание поражения грибком и образования плесени.

Рулонные шторы – простое, функциональное и всегда уместное решение для ванной комнаты

Как определиться с цветом штор на окнах в ванной ↑

Цвет штор – всегда сложный вопрос. Как подбирать? По принципу соответствия общему тону ванной комнаты, контраста или вовсе выбрать пестрые портьеры, живущие своей жизнью? В зависимости от общего дизайнерского решения каждый вариант имеет право на жизнь.

Однако нельзя забывать, что ванная – это место для релаксации, а окно – возможность во время водных процедур отрешенно любоваться небом, наслаждаться проплывающими облаками или поймать первый бодрый лучик нового дня. Роль штор – выступить своего рода рамкой для картины, созданной самой природой. И диссонанса тут быть не может, иначе не удастся отрешиться в полной мере от житейской суеты.

Интересно смотрится сочетание нескольких видов штор

Однако мечты должны сбываться. И если хочется ярких красок, приглушенных тонов или замысловатых узоров, не стоит отказывать себе в удовольствии. Главное – профессиональный подход. Достаточно обратиться к опытному дизайнеру. Он найдет для вашей ванной лучшее решение и непременно подберет идеальные шторы, которые станут изюминкой интерьера.

Видео: примеры оформления окна в ванной комнате ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий