Шторы в стиле лофт: интересные проекты и стильные сочетания (90 фото)

Пройдя долгий путь, лофт из экспериментально-эпатажной площадки превратился в элитный вид жилья, но, несмотря на это, сохранил все присущие ему стилевые черты. Высокие потолки с замысловатым узором систем вентиляции, деревянные балки и аутентичные лестницы, открытая площадка и, конечно же, огромные окна от пола до потолка — неповторимая атмосфера свободы и творчества наполняет пространство.

Именно за это стиль лофт и нео-лофт получил широкое признание среди художников, артистов, бизнесменов и селебрити, но именно это также заставило дизайнеров внести коррективы в направление.

Строго говоря, шторы в стиле лофт изначально не предусмотрены, однако в повседневной жизни их использование имеет несколько практических причин: защита от солнца, жары и чужих любопытных глаз. Грамотно прийти к компромиссу и подобрать красивые шторы для лофта просто, достаточно лишь придерживаться рекомендаций.





Какую модель выбрать?

Сегодня нью-йоркский стиль, как еще называют лофт, занимает лидирующие позиции, поэтому вопрос о подборе текстиля сейчас как никогда актуален. Какие же шторы выбрать?

Наиболее подходящими, по мнению дизайнеров, являются модели индустриального стиля – жалюзи и внутренние деревянные ставни различных видов. Действительно, на классических фото шторы в стиле лофт выглядят именно так.

Данный вид штор подчеркивает связь стиля с его истоками, поддерживает общую атмосферу лофта, надежно защищает от холода и света. Такие шторы прекрасно смотрятся в кухонной и рабочей зоне.

Есть у этого варианта и минусы, причем довольно существенные.

  • Во-первых, это цена. Хорошие внутренние ставни и жалюзи из натуральных материалов стоят дорого, а дешевые альтернативы не впишутся в обстановку, выдавая с головой желание сэкономить на качестве.
  • Во-вторых, это сложный уход. Большим окнам нужны большие шторы, поэтому площадь реечного полотна получается немалой, а на ламелях пыль скапливается довольно быстро, и в итоге на уборку приходится тратить очень много времени.
  • В-третьих, из-за особенностей конструкции ставни не всегда удобно использовать в зоне спальни или гостиной.

Другим приемлемым вариантом считают традиционные портьеры. В этом случае, дизайн штор в стиле лофт выполняют таким образом, чтобы шторы из плотной ткани напоминали колонны по бокам оконного проёма. Карниз простой, выполненный из металла, или вовсе скрытый за складками ткани.

Важно понять: строгая геометрия здесь на руку, а вот от декора и ламбрекенов нужно отказаться. Данное решение прекрасно подойдет для спальной, гостиной и рабочей зоны.





Шторы на крупных люверсах также впишутся в наш интерьер. Люверсы – большие кольца, которые находятся в плоскости полотна, создавая в нем отверстия. Занавеска, таким образом, нанизывается на карниз как на спицу. При таком виде крепления занавесок к карнизу создается красивая волнообразная драпировка.

Ширина полотна должна быть в полтора раза больше длины карниза, а количество колец нужно делать четным, тогда ткань соберется в красивые складки. Выбирая между многослойностью и простотой оформления, лучше остановиться на втором, чтобы не перегрузить композицию деталями.

Римские и рулонные шторы в стиле лофт используются как альтернатива жалюзи. Благодаря вертикальному механизму подъема экономится пространство, лучше поддается контролю уровень освещенности, а красивые крупные складки смотрятся декоративно и ненавязчиво. Дизайнеры рекомендуют использовать этот вид занавесей в кухонной зоне.

Японские шторы представляют собой ровное плотное полотно до 1,5 метров, похожее на панель шкафа-купе. Для того, чтобы ткань лежала ровно, её натягивают на раму, либо утяжеляют по нижнему краю. Вариант больше подходит для зонирования, однако и на окнах лофта он будет смотреться выигрышно. Важно помнить, что дикие орнаменты будут отвлекать на себя внимание и не впишутся в интерьер.

В поисках текстиля

Практически все занавеси изготавливаются на заказ по индивидуальным размерам. Лофт предполагает использование натуральных тканей и материалов.

Основное требование к текстилю – он должен быть легким и простым. Гипюровые ткани с набивным рисунком категорически не подходят для этого свободолюбивого интерьера. А вот хлопок, органза, шелк, лен, батист хорошо подойдут для занавешивания окон.

Сочетание штор в стиле лофт в интерьере допускается редко, но всё же имеет место. Чаще всего это два уровня ткани, один из которых плотнее и темнее другого. Драпировка в этом случае прямая, без излишеств.





Что с цветом?

Колористическое решение лежит на поверхности. Для выражения свободы и творчества нужен максимально чистый цвет. Белый – традиционный выбор дизайнеров. Благородный серый, жемчужный серый и другие оттенки этого цвета тоже часто используются в лофтах.

  • Стол в стиле Лофт: лучшие материалы, формы, цвет и декор. 110 фото примеров столов в стиле Лофт
  • Стиль лофт в интерьере — описание характерных особенностей применения стиля (150 фото)
  • Квартира в стиле лофт: 105 фото дизайнерских идей оформления и интерьерные решения при использовании стиля

Редки и удачны эксперименты с глубоким синим. В общем, допускаются неяркие пастельные цвета любого оттенка, которые не будут перетягивать на себя внимание и отвлекать от обстановки в комнате. Здесь стоит отметить, что холодные тона предпочтительнее теплых, приветствуются металлические вкрапления.

Кроме того, цвет штор должен сочетаться с общей палитрой помещения, контраст или даже выпадение из этой гаммы неуместны. Наличие принта на современных шторах также нежелательно, хотя иногда допускается. Главное условие для рисунка на полотне занавесок – орнамент не должен быть слишком ярким и активным. Лучше пусть это будут спокойные линии, монохромная абстракция.

Зонирование

Интерьер в стиле лофт предполагает большое пространство. Во многих случаях помещение представляет собой квартиру-студию, роль комнат отводится зонам, а стены либо вовсе отсутствуют, либо заменяются перегородками. В этой роли довольно часто используют шторы, как надежное и мобильное ограждение.

К потолку крепится система карнизов, на которые вешают портьеры или японские шторы. Важно отметить, что при зонировании занавесями необходимо соблюдать баланс и в меньшей мере дублировать полотно на окнах, дабы текстиля в интерьере не оказалось слишком много.

Кухонную зону лучше отделить мебелью или прочной ширмой. Планируя зоны, старайтесь учитывать архитектурные особенности помещения, чтобы не сделать их слишком темными и излишне раздробить пространство. Все границы необходимо делать максимально подвижными.

  • Светильники в стиле лофт — стильное освещение интерьера и правила применения в дизайне (85 фото)
  • Диваны в стиле лофт — красивые идеи дизайна и лучшие современные проекты (85 фото)
  • Прихожая в стиле лофт: дизайнерские интерьерные идеи и советы по оформлению (90 фото)

Оригинальное решение существует для спальной зоны. На потолок или потолочные балки, или специальную подвесную раму крепится объемное легкое полотно, которое формирует над кроватью… балдахин! Воздушная вуаль из легкого шелка или органзы свисает прямо с потолка, стелется по полу небрежными складками, защищая от внешнего мира крохотный участок пространства.

Есть еще один вариант крепления балдахина – на столбчатый каркас кровати, но в лофтах он используется редко. Если есть пространство, то зачем экономить?

Смелый и современный, индустриальный и эпатажный, свободный и роскошный – всё это стиль лофт. Придать ему равновесие, ощущение дома, уюта – задача, с которой на отлично справляется текстиль. Следуя этим простым рекомендациям и опираясь на собственный вкус, можно без помощи дизайнера придать тепла и индивидуальности своему лофту.

Фото штор в стиле лофт

  • Ванная в стиле лофт — актуальные дизайнерские проекты и лучшие решения оформления (120 фото)
  • Дом в стиле лофт: проектировка, дизайн, оформление и информация по основным параметрам стиля (100 фото)
  • Гостиная в стиле лофт: простые идеи реализации и функциональные особенности (125 фото)


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий