Шкаф в стиле Прованс: 85 фото лучших идей использования в дизайне интерьера

Старая мебель чаще всего выглядит неряшливо и мрачно. Такой заметный элемент интерьера, как старый шкаф, негативно сказывается на общем впечатлении от комнаты. Потому, мебель лучше заменить. Или найти способ, как покрасить шкаф (можно и своими руками) таким способом, чтоб его старость превратилась в преимущество. Во втором случае великолепным, и достаточно просто реализуемым самостоятельно, способом станет стилизация шкафа под стиль французского кантри – прованса.

Данное направление в оформлении жилища как раз требует, чтобы мебель имела старый, несколько потертый, но аккуратный вид. Само собой, лучше всего реставрированный под прованс шкаф впишется в соответствующий интерьер.

Особенности шкафов в стиле прованс

Чтобы понимать, от чего отталкиваться, подбирая или реставрируя мебель под стиль французской глубинки, можно, для начала, изучить фото шкафа в стиле прованс на просторах сети. Здесь же красочно показываются основные требования к элементам интерьера в данном направлении:

  • натуральные материалы изготовления;
  • простота и легкость конструкции;
  • светлые цвета в оформлении;
  • цветочные композиции в качестве узоров.







Мебель в стиле прованс в большинстве своем изготавливается из дерева (шкафы, тумбочки) или из натурального текстиля (мягкая мебель). Нередка, в качестве отдельных элементов, встречаются кованые изделия. Неприемлемо использование пластмассы, хромированного металла или синтетики.

Также является предпочтительной простота форм и максимальная функциональность. Замысловатая лепнина или громоздкость конструкции в таком интерьер будет лишней.

Цвета шкафов в стиле прованс должны быть из светлой палитры, наиболее приближенной к природным оттенкам южного Средиземноморья.

Как и оформление помещений, тут важна легкость и свежесть, потому популярными цветами станут: белый, бежевый, кремовый, нежно-голубой, бледно-зеленый, цвет морской волны, песочный, приглушенно-желтый. Реже используется сероватый цвет или оттенок высохшей глины.

Стиль прованс – одно из немногих направлений в дизайне, где приветствуется художественное оформление мебели. Следуя традиционным методикам декора, стоит выбирать цветочные композиции в узорах, будь то резьба, роспись или декупаж.

Разновидности шкафов

Виды шкафов в стиле прованс определяются по нескольким признакам. А именно:

  • функциональное назначение;
  • тип конструкции;
  • тип декорирования.

Под функциональным назначением понимается то, какой тип имущества будет храниться внутри. В рамках такой классификации шкафы делятся на кухонные, вещевые и книжные.





По типу конструкции шкаф может быть одно-, двух- или трехстворчатым, отличаться по высоте и комбинировать составляющие. К примеру, верхняя часть имеет вид серванта для посуды, нижняя – закрытый тип для вещей или прочих хозяйственных принадлежностей.

Помимо этого, в отношении конструкции шкафы могут отличаться по наличию особенностей в виде ящиков разной величины. Тип дверей также меняется от петлевых конструкций, раскрывающихся в стороны, вверх или вниз, до раздвижных по типу купе.

В отношении материалов выбор невелик, но разнообразен:

  • цельное дерево;
  • со стеклянными вставками;
  • стеклянные;
  • кованые;
  • зеркальные.

Степень декорирования мебели в стиле прованс должна опираться на вкус владельцев и умеренность во всем. Нанесенные н поверхность узоры не должны полностью заслонять фон и делать шкаф ярким пятном. Важно соблюдение гармонии цвета, спокойствия и света.

В идеях декора шкафов в стиле прованс используются все доступные методы нанесения изображения. Главное, чтобы шкаф после этого не утратил шарма старинной мебели.

Принято пользоваться техниками:

  • ручной росписи;
  • резьбы по дереву;
  • трафаретного декора;
  • декупажа.

  • Люстра в стиле Прованс — 90 фото конструкций и варианты применения в стильном дизайне
  • Стиль Прованс в интерьере — идеи и современные варианты создания стиля (95 фото)
  • Мебель в стиле Прованс — подбор форм и размеров, сочетания цветов и материалов (85 фото)

Если говорить о самостоятельном преображении мебели, то для применения первых двух техник потребуются специальные знания и навыки. Потому, желая непременно украсить шкаф своими руками, лучше воспользоваться трафаретом или техникой декупажа.

Реставрация шкафа в стиле прованс

Процесс преображения старой мебели невозможен при помощи одного только декорирования. Чтобы потрепанный шкаф стал выглядеть, как изысканный элемент интерьера в стиле прованс, его нужно тщательно подготовить. Для начала потребуется очистить поверхность от пыли, налипшей грязи. Затем, счистить при помощи железной щетки или шкурки старое покрытие. Это особенно важно для шкафов с облупившимся лакированным покрытием.

Следующим этапом будет завершающее мытье поверхностей и просушивание их. После этого, поверхности покрываются пропиткой для дерева. Последним подготовительным этапом к декорированию станет окрашивание шкафа в выбранный оттенок и установка фурнитуры (ручек для дверей и ящиков).

Здесь важно обратить внимание на материал изготовления ручек. Если это кованое железо, фурнитуру можно оставить в натуральном виде, если позолоченный или посеребренный металл, лучше покрасить в единый со шкафом цвет.

Трафаретная роспись шкафа

Преимущество трафаретного декора состоит в том, что, при должной подготовке поверхности, процесс нанесения рисунка займет минимальное количество времени. Причем, по качеству конечный результат не будет уступать ручной работе. Для трафаретного декора достаточно приобрести или вырезать из самоклеящегося материала трафарет с предпочитаемым рисунком (цветочный мотив).

  • Спальня в стиле Прованс — оригинальные проекты, особенности их реализации и варианты интерьера (75 фото)
  • Дом в стиле Прованс — типовые проекты и готовые решения современного дизайна (120 фото)
  • Ванна в стиле Прованс: советы по обустройству интерьера и подбору отделочных материалов (125 фото)

Перед нанесением рисунка, нужно дополнительно очистить поверхности от пыли и жира, применив средства бытовой химии. А также отметить места для приложения трафарета. Это позволит соблюсти аккуратность при работе и избежать брака.  Затем, наклеив трафарет на поверхность шкафа (дверцы, ящички, боковые панели), покрыть вырезанные участки тонким слоем краски выбранного цвета.

Дождаться высыхания, снять трафарет и подчистить изъяны, если таковые остались. При должно ловкости движений, высыхания краски можно не ждать, а сразу снять трафарет с рисунка. Важно помнить, что, перед последующим его применением, материал нужно тщательно вытереть от следов краски.

Если на трафаретной пленке нанесено несколько рисунков, можно поиграть с цветами, сделав композицию более «живой». В таком стиле может оформляться вся деревянная мебель в помещении. Главное, позаботиться о запасных трафаретах, так как одна заготовка не всегда рассчитана на многократное использование.

Декупаж мебели своими руками

Декупаж шкафов в стиле прованс подразумевает тот же набор подготовительных работ, что и при трафаретной росписи. В качестве мотива для рисунка понадобится несколько салфеток, ткани, открыток или книжных/журнальных картинок с цветочным принтом. Либо приобрести специальную заготовку для декупажа.

Самым простым материалом для самостоятельного применения является салфетка. При работе с ней, достаточно отделить верхний слой бумаги, покрытый рисунком. Для других материалов потребуется предварительное замачивание, чтобы отслоить изображение стало возможно. Если нижние слои не отделить, конечный результат будет неаккуратным и потребует большого количества лака для выравнивания.

  • Обои в стиле Прованс — правила выбора цвета, узора и подбор под необычный дизайн (125 фото)
  • Комод в стиле Прованс — особенности дизайна и варианты применения в интерьере. 100 фото идей оформления
  • Квартира в стиле Прованс — 85 фото лучших идей дизайна и примеры современных проектов

Помимо этого, потребуется стандартный набор инструментов и материалов:

  • декупажный клей (специальная смесь или разведенный ПВА);
  • пинцет;
  • несколько кисточек;
  • тонкие хорошо заточенные ножницы;
  • акриловый лак для закрепления.

Непосредственное проведение декупажа начинается с нанесения клея на преображаемую поверхность. Клей наносится тонким слоем при использовании кисточки.





Затем, используя пинцет, чтобы не порвать материал, поддевается вырезанный фрагмент рисунка. Материал накладывается на выбранную точку поверхности и выравнивается аккуратными движениями сухой кисти.

Нужно проследить, чтобы под картинкой не осталось пузырьков воздуха, а сам рисунок не имел складок. После этого с поверхности устраняются излишки клея, а композиция оставляется до полного высыхания.

Завершающим этапом является нанесение акрилового лака. Таким образом композиция закрепляется и выравнивается. Понадобится несколько слоев лака. Причем каждый последующий должен наноситься только после полного затвердения предыдущего.

Фото шкафов в стиле Прованс


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий