Ширма в комнате — 90 вариантов для каждого! — Фото

Каждая семья хочет иметь свое жилье, хотя бы самое маленькое, но собственное. Однако зачастую мы становимся «счастливыми» обладателями малогабаритных квартир. 

Получается, то одна и та же комната должна быть, например, и спальней, и гостиной, и спальней для родителей, и спальней для детей. Несмотря на то, что многие дизайнеры различные решения для увеличения свободного пространства, большинство из них, действительно, увеличивают комнату, но лишь визуально. В квартирах-малогабаритках нет возможности радикальных изменений пространства.

Ширма для комнаты

 

 

Все стремления хоть как-то создать уют и порядок, если комната является одновременно и спальней, и комнатой для гостей, и рабочим кабинетом, но просто невозможно. Любые старания будут тщетными. 
Установка капитальных перегородок несет в себе множество проблем: финансовые затраты, пыль, уменьшение и без того малого пространства.

Современные дизайнеры нашли выход из этой ситуации —  это зонирование пространства с помощью ширм. Ширма для комнаты прекрасно разделяет пространство и создает тайну за створками. Однако это лишь иллюзия перегородки, нежесткое разделение пространства. Ее плюс в том, что она легко и быстро переносится, складывается и убирается. А если задаться целью, то ширма выступит интересным арт-объектом.

История ширмы для комнаты

 

 

Родиной ширмы считается Китай. В VII веке здесь она выглядела, как экран и находилась перед входом для того, чтобы отгонять злых духов. Ее створки были выполнены из вышитого или расписанного шелка, украшенного перламутром, ракушками и цветными камешками.

В Vlll веке ширмы осваивают в Японию. Там их делали из прочной бумаги и расписывали изображениями тигров, драконов и пагод. До Европы ширма добралась лишь в XVII веке благодаря моде на все восточное, и стала выполнять в интерьере декоративную функцию.  Россия же стала использовать ширмы лишь в XIX в., где она и получила основную практическую функцию —  перегородочную. Связано это было с необходимостью деления пространства сданных в наем комнат.

Так вот для малогабаритной квартиры именно эта функциональность ширмы и интересна. В гостиной с помощью ширм можно отделить рабочий кабинет. Дизайнеры подсказывают еще одно оригинальное решение – крепить на ширме для комнаты карманы для журналов, буклетов и каталогов.

Детскую комнату делим ширмой на игровую и спальную зоны, а можно оформить карманы для игрушек или спальных принадлежностей. Ширма в прихожей может содержать на своих створках зеркало и предметы гардероба. Вот таким образом ширма может пригодиться для любой комнаты, даже для лоджии или кухни.

Еще один вариант использования небольшой ширмы — это заменитель штор, для чего ее ставят на подоконник.

Дизайн ширмы для комнаты

 

 

При желании ширма может превратиться в произведение искусства. Она может быть обклеена старыми фотографиями, письмами или гравюрами. Ширмы плетут из растительных волокон (бамбука, ротанга, тростника) и размещают на них фестивальные маски, веера и другие украшения.

Еще один из вариантов ширм серии арт-объектов —  это ширмы, сделанные из необычных материалов: металлических кругов, разноцветных стеклянных дисков или обтянутые кожзаменителем. Предназначены они для заполнения пустующих углов комнаты, прикрытия части стены или изголовья постели.

А можно благодаря ширме создать удивительную игру света-тени, расположив за перегородкой какой-либо светильник.

Иногда ширма для комнаты может помочь связать в единое целое декоративные элементы помещения. Для этого ширму надо подобрать в такой же цветовой гамме, что и обивка мебели, шторы, столовые или постельные принадлежности или другие предметы интерьера. Тогда все предметы интерьера будут выглядеть единым целым.

Вам надоела обстановка комнаты? Вам на помощь придет ширма!

 

 

Например, можно поместить в одну из комнат ширму с нарисованным пейзажем, ярким солнцем. Можно украсить ширму желто-голубыми тонами песка и морских ракушек, воссоздав расслабляющую атмосферу моря.

Но при использовании ширмы обязательно учитывайте размеры комнаты. Например, в небольшую комнату лучше подобрать ширму с прозрачной тканью, легкая ткань навеет ощущение воздушности, и визуально расширит помещение.

Недавно появились в продаже гибкие ширмы, которые являются цельной конструкцией и изгибаются так, как хочет хозяин, что создает дополнительные удобные условия для зонирования.

В общем, ширмы помогают интерьеру обрести законченность, дополнительную функциональность, а при необходимости расставить художественные акценты. К тому же, кроме своей функциональной значимости, она может стать довольно оригинальной деталью интерьера.

Ширма в комнате — фото

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий