Шезлонги и Лежаки Для Дачи Деревянные и Пластиковые Складные

С наступлением лета тяга людей к природе усиливается. Многие выезжают за пределы мегаполиса в пригород на дачу. Современная дача – это дом, имеющий благоустроенный участок, часто даже встречаются усадьбы с ландшафтным дизайном. Отдых можно сделать более комфортным, используя лежаки для дачи.

Не мог остаться без внимания такой непременный атрибут современного дачника, как шезлонг. Эксплуатировать его очень удобно, с каждым сезоном он становится привычнее и популярнее. Современные дизайнеры стремятся  создать как можно более удобную и подходящую мебель для отдыха на свежем воздухе.

Выбор многих дачников пал на деревянные шезлонги для дачи, исходя из их относительно недорогой стоимости. Не всегда самыми качественными оказываются дорогие варианты. Обычно дачники хотят, чтобы шезлонг был долговечным и практичным. Следовательно, при покупке пристальное внимание нужно уделить основанию и прочности верху. Лишь при крепком основании он будет безопасным, удобным и долговечным.

Разновидности дачных шезлонгов

Исходя из материала изготовления, шезлонги для дачи подразделяются на группы.

  • Шезлонги из дерева. Экологически чистые и самые популярные. Для их изготовления используются прочные породы дерева, пропитанные водоотталкивающими веществами. Место для сидения обтягивают плотной тканью (возможно применение наполнителя).
  • Металлические лежаки. Мобильны ввиду оснащения их конструкции всевозможными регулировочными приспособлениями и механизмами.
  • Пластиковые шезлонги. Наиболее экономичный вариант. Очень часто покупаются для использования на дачах в летний период. Дополняются такие модели мягкими подушечками, матрасами, коврами.
  • Лежаки из ротанга. Этот материал экологичен, практичен и долговечен. В связи с тем, что у него пористая структура, ротанг не портится под воздействием воды.
  • Комбинированные шезлонги. Для их изготовления используют дерево, пластик и металл.

По конструкции лежаки имеют разнообразное исполнение. Выбор следует делать, исходя из собственных желаний. Особой популярностью пользуется приобретение моделей с необычным конструктивным решением. Изготовители предлагают большой ассортимент шезлонгов-трансформеров, таких как кресло-шезлонг. Складной шезлонг при желании можно трансформировать в кресло. Есть также и детские модели, которые позволят сделать отдых детей на даче более комфортным.

Самый лучший выбор – это складной лежак. Его можно взять на рыбалку или на природу. Если лежак покупается для постоянного пользования большой семьей, имеет смысл вместо раскладного шезлонга приобрести шезлонг-диван. Он поможет уместно дополнить дизайн вашего участка с гарантией приятного и качественного отдыха.

Как выбирать шезлонги?

У обычных лежаков три положения изголовья: сидя, лежа, полулежа. Это является самым сбалансированным вариантом использования. В случае, когда число положений меньше, он теряет свою универсальность, а если число положений больше – это уже для любителя. Такие лежаки в принципе дают возможность принятия любого желаемого положения, но с большим числом трансформирующихся узлов конструкция становится более уязвимой.

Для многих выезд на дачу – это отдых, в котором основными принципами являются покой и свежий воздух. Комфорт зависит от шезлонга, на котором расположится дачник. По словам медиков, воздух лучше всего поступает, когда отдыхающий находится в положении полулежа.

Наиболее комфортабельным является лежак, у которого спинка и сиденье способны образовать единую линию. Самый идеальный вариант – если эта линия не ровная, а анатомически повторяет тело человека.

Выбираем материалы и конструкцию

Для изготовления современных шезлонгов применяют разнообразный материал . Существуют конструкции из стекловолокна или пробки. Но львиная доля моделей изготавливается из пластика или металла с натяжением на них ткани. Также большой популярностью пользуются деревянные шезлонги. Выбор материала для лежака зависит от вкуса покупателя. Материалу необходимо быть износостойким, не портиться под воздействием воды или солнечных лучей.

При покупке металлического лежака, обтянутого тканью, для рамы лучше выбирать нержавеющую сталь либо анодированный алюминий. Тканями с отменным качеством будут дралон, бомуль, то есть полиакрилонитрильные ткани. В случае если шезлонг убирается с зоны прямого воздействия солнечных лучей или установлен на веранде, тканевой основой может служить хлопок. Можно обратить также внимание на использование тика, ротанга. Они как нельзя лучше ведут себя при взаимодействии с влажной средой и не поддаются грибкам и плесени.

При их покупке пристальное внимание стоит уделить типу опоры, так как она может быть различной. Данные модели изготавливаются со стационарной опорой или качающейся.

У шезлонгов-качалок со стационарной опорой процесс качания осуществляется благодаря интегрированной электронике, которая настроена на виброукачивальную функцию. Преимуществом такого варианта можно назвать его надежную фиксацию. У шезлонгов с опорой качающейся функция качания осуществляется благодаря самой опоре.

Как правило, дача – место для отдыха. И соответственно здесь должна находиться мебель, которая будет удобна для использования в саду. Идеальный вариант для этого – дачный пластиковый шезлонг. Он очень легкий, компактный в собранном виде, прост в эксплуатации. В разложенном виде способен выдержать вес до двухсот килограмм, его ширина достаточна для применения человеком любой комплекции. Его конструкция оснащена регулированием положения спинки и места для сидения, это дает возможность принимать разнообразные позы, увеличивает уровень комфорта.

Достоинства лежаков для дачи:

  • выполнены в привлекательном стиле;
  • легкие и удобные в эксплуатации;
  • есть возможность их установки в удобном для вас месте;
  • легко и быстро раскладываются и складываются;
  • в хранении занимают мало места;
  • масса конструкции в целом небольшая.

Шезлонг станет незаменимым атрибутом на вашем отдыхе, он поможет вам расслабиться, отдохнуть от работы и насытиться свежим воздухом вдали от шумного города. Выбирайте лежак, который поможет вам внести свою долю изысканности и комфорта в ваш дачный участок.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий