Чайник с регулировкой температуры: достоинства и недостатки

Содержание

  • Для чего нужна модель с регулировкой?
  • Достоинства и недостатки чайников с терморегулятором
  • Как выбрать чайник с регулировкой?
  • Популярные и недорогие модели

Полки магазинов встречают покупателей обилием техники разных цветов и размеров, на любой вкус и кошелёк. Чтобы остаться на плаву, выгодно выделить свою продукцию среди всего этого многообразия и привлечь покупателя, производители вынуждены разрабатывать всё новые модели и внедрять современные технологии. Таким образом, на смену обычным электрическим чайникам пришли чайники с регулировкой температуры.

Для чего нужна модель с регулировкой?

Обычный чайник нагревает воду до 100°C, после чего отключается. В моделях с регулировкой можно нагреть воду до определённой температуры, не доводя её до кипения. Для чего это нужно? Известно, что чёрный чай необходимо заваривать при температуре 100°C, красный – 95°, зелёный не больше 80°, желтый – около 75°, белый – 65-70°. При соблюдении температурного режима заварка отдаст весь свой аромат и вкус, в противном случае, залитая слишком горячей водой, будет отдавать горечью. В чайниках без регулировки нагрев можно определить лишь приблизительно. Обычно хозяйки кипятят воду, а потом дают ей остыть до нужной температуры.

В моделях с регулировкой, температуру можно выставить с точностью до нескольких градусов, а когда вода нагреется, сразу залить её в заварочник.

Такой чайник пригодится не только любителям разнообразных сортов чая, но и молодым родителям при приготовлении смесей. Как правило, порошок требуется разводить при температуре около 40°, иногда чуть больше, в соответствии с инструкцией на упаковке. Родителям приходится либо разводить горячую воду холодной, либо подогревать бутылочку в микроволновке, постоянно проверяя, соответствует ли температура смеси заданной, и не слишком ли горячей она получается для малыша. В случае чайника с регулировкой всё проще – достаточно выставить на нём 40°, и когда вода нагреется, сразу залить её в бутылочку.

Кстати, не стоит забывать, что многие люди в принципе не пьют горячий чай или считают, что двойное кипячение пользы не приносит. Для них тоже отлично подойдут модели с регулировкой температуры.

Достоинства и недостатки чайников с терморегулятором

Их неоспоримое преимущество заключается в том, что температуру при необходимости можно выставить с точностью до нескольких градусов. К недостаткам, во-первых, можно отнести высокую стоимость моделей с такой функцией.

Во-вторых, у этих чайников выше вероятность ремонта. Известно, что чем больше электроники, чем больше сложных комплектующих, тем чаще встречаются поломки, поэтому со временем терморегулятор может выйти из строя: перестанет поддерживать нужную температуру, заявленные градусы не будут соответствовать действительным.

Как выбрать чайник с регулировкой?

Модели с регулировкой температуры выбирают по тому же принципу, что и любые другие чайники. То есть определяются с материалом корпуса (пластик, нержавейка, стекло или керамика). Оценивают объём: для семьи из 3-4-х человек чайник на 1,5 литра будет маловат, а двухлитровый на одного человека явно великоват. Смотрят мощность, длину шнура, удобно ли держаться за ручку и хорошо ли льётся вода из носика.

Обязательно оценивают дизайн, ведь такой прибор обычно стоит на виду и может стать украшением кухни или наоборот, смотреться как явная помеха. Определяются с управлением: одних моделей кнопки регулировки температуры расположены прямо на корпусе, у других – на специальной подставке. Частенько на ней же имеется небольшой дисплей, на котором можно увидеть выставленные градусы.

По способу установки температуры чайники делятся на модели с бесступенчатой и ступенчатой регулировкой. Ступенчатый терморегулятор позволяет градусы выставить точно, а бесступенчатый приблизительно, плюс-минус 10 градусов.

Популярные и недорогие модели

SUPRA KES-1801

Это относительно недорогая модель со ступенчатым терморегулятором, закрытым нагревательным элементом ёмкостью 1,7 литра и мощностью 2,2 кВт. Материал корпуса – пластик, крышка открывается автоматически. Индикаторы температуры выполнены в виде пяти чашек разного цвета от желтого до ярко-красного, на каждой из которых написаны градусы: 40, 60, 80, 90 и 100. Чайник после включения по умолчанию начинает кипячение воды. Когда температура достигнет 40°C, загорится первый индикатор – желтая чашка, когда 60° – второй индикатор и т.д. Красный индикатор максимального нагрева всё это время будет мигать. Когда вода закипит, чайник издаст два звуковых сигнала, погаснут индикаторы температуры и работы чайника.

Чтобы выставить температуру ниже температуры кипения, нужно заполнить чайник водой, установить его на подставке, затем выбрать нужные градусы кнопками право/лево. Индикатор, соответствующий выбранному значению, начнёт мигать. После этого можно нажать кнопку «Старт» и SUPRA KES-1801 начнёт нагрев. Когда вода достигнет нужной температуры чайник даст два звуковых сигнала и выключится. Функции поддержания нагрева в этой модели нет.

Electrolux EEWA 5120

Это небольшой чайник ёмкостью 1,5 литра, мощностью 2,4 кВт с пластиковым корпусом. Модель идёт с бесступенчатым терморегулятором и кнопкой автоматического открывания крышки. Индикаторов температуры всего два: нарисованная кипящая чашка и чашка с подогретой водой. Первая соответствует температуре кипения, вторая – оптимальной температуре для заваривания зелёного чая, то есть порядка 80 градусов. При желании можно выставить промежуточное значение, которое ориентировочно будет соответствовать 90°. Чтобы подогреть воду до нужной температуры, необходимо заполнить чайник водой, поставить его на подключенную к сети подставку и повернуть ручку на соответствующий индикатор.

GoldStar GK-1744

Эта модель идёт с пластиковым корпусом, ёмкость чайника 1,7 литра, мощность нагревательного элемента – 2,4 кВт. Чайник GoldStar GK-1744 оснащён ступенчатым регулятором и функцией поддержания температуры. Все кнопки и индикаторы для удобства выведены на ручку. Чтобы вскипятить в нём воду необходимо залить её в чайник и нажать кнопку включение/выключение. Во время нагрева индикатор будет гореть пурпурным, а когда вода достигнет температуры в 100° станет красным. После этого чайник издаст несколько коротких звуковых сигналов и выключится.

Чтобы прибор нагрел воду до меньших значений нужно выбрать желаемую температуру по шкале: 80, 85, 90, 100 и только потом нажать кнопку «включение». Данная модель оснащена функцией поддержания тепла в течении получаса.

Чтобы чайник не давал воде остыть ниже желаемых значений необходимо нажать кнопку «keep warm» затем выбрать нужную температуру по шкале и нажать «Включение». Если сначала выбрать температуру терморегулятором, а затем одновременно нажать кнопки «Включение» и «keep warm», то прибор сначала вскипятит воду, а затем будет её поддерживать на выбранном значении.

Viconte VC-3231

Это ещё одна оригинальная модель с терморегулятором. Корпус чайника выполнен из нержавейки серебристого, синего или бордового цвета. Объём модели 1,7 литра, мощность тэна – 2,0 кВт. Индикаторы и кнопки управления температурой находятся на ручке. Градусы выставляются кнопками плюс-минус. Одно нажатие – загорится индикатор 60 с зелёной подсветкой, два нажатия – 70 с синей подсветкой, три – 80 с желтой подсветкой, четыре раза – 90 с пурпурной подсветкой.

Если нужно просто вскипятить воду, то достаточно один раз нажать кнопку «Включение», чайник нагреет её до 100°C, подаст звуковой сигнал и отключится. Если кнопку держать нажатой в течение 3-х секунд, то прибор войдёт в режим поддержания температуры. В отличие от большинства подобных моделей чайник будет поддерживать воду подогретой не 30 минут, а 2 часа на уровне 85. В течение всего этого времени будет гореть соответствующий индикатор.

Bugatti Vera

Возьмём для сравнения не одну из бюджетных моделей, а чайник премиум-класса, стоимость которого на начало 2015 года превышала 20 т. р. Чем он отличается от своих собратьев за 1-2 тысячи? Чайник идёт объёмом 1,7 литра, мощность нагревателя – 2,4 кВт. Обращает на себя необычный дизайн – высокая ручка с панелью управления идеально прямая, в то время как металлический корпус наклонён относительно неё на несколько градусов. Модели под этой маркой идут 11 разных цветов, среди которых есть зелёный, розовый, оранжевый и др. Данный чайник оснащён терморегулятором и дисплеем.

Перед работой на дисплее отражается заданная температура, а во время и после работы – текущая, внутри прибора. Температуру можно выставить с шагом в один градус от 45°C до 98°C. При этом допустимое отклонение от заданных значений ± 30. Помимо температуры чайник отслеживает уровень воды. Мигающая надпись «ml minimum» будет означать, что уровень воды слишком низкий для кипячения и её необходимо долить. Уровни 1250 мл, 1500 мл и 1700 мл выведены на ручку в виде соответствующих полосок-индикаторов синего цвета. Когда вода дойдёт до соответствующего уровня они начинают мигать.

В этой модели нет функции поддержания температуры, но зато есть отсрочка старта и часы.

Устройство можно запрограммировать таким образом, чтобы оно включилось в нужный момент, а часы просто позволяют отслеживать время на чайнике. По всем остальным функциям Bugatti Vera ничем не отличается от своих бюджетных собратьев.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий