Установка гофры унитаза: технология и нюансы монтажа гофрированного переходника

Монтаж унитаза в квартире – очень важное мероприятие. И отнестись к реализации данного процесса необходимо со всей возможной ответственностью. От того, насколько качественно унитаз соединен с водопроводом и канализацией, зависит не только комфорт владельцев жилища, но и спокойствие их соседей. Некачественная сборка данного узла – гарантия протечек. Сегодня рассмотрим, как правильно должна осуществляться установка гофры унитаза. Для начала, неплохо бы узнать, что представляет собой сама гофра, и в каких случаях уместно ее применение.

Что такое гофра и зачем она нужна ↑

Гофра в данном случае является гибким складчатым переходником между выводным отверстием унитаза и раструбом канализационной системы. Внутри она имеет гладкую трубу диаметром 75 мм. Ее длина варьируется от 231 до 500 мм. Наружный диаметр конца, надеваемого на раструб унитаза, 134 мм. Диаметр противоположного конца, который вставляется в канализационный слив, равен 110 мм.

Конечно, при обустройстве канализации и установке унитаза в новостройках этот элемент чаще всего не нужен. При грамотной планировке унитаз напрямую соединяется с канализационным сливом. Но бывают и другие ситуации.

Подсоединение унитаза к сливу посредством гофры

Когда целесообразно применение гофры ↑

  • Если при ремонте устанавливается унитаз такого типа, на который не рассчитана ранее смонтированная в доме канализационная система.
  • Если проводится перепланировка, при которой унитаз существенно удален и смещен в сторону от оси расположения сливной трубы.

Важно! Если технические характеристики сантехники и канализации позволяют обойтись без гофрированного переходника, лучше отказаться от его использования. На то есть веские причины, о которых стоит упомянуть отдельно.

«Минусы» использования гофрированной трубы ↑

  • Стенки обычной мягкой гофры довольно тонкие и легко могут повредиться. Этот момент обязательно нужно учитывать при установке и эксплуатации.
  • При расположении унитаза на значительном расстоянии от канализационной трубы длинная гофра станет провисать, образуя места застоя воды и скопления отложений, а следовательно, засорений;
  • Осуществить монтаж гофры в стену невозможно, она используется только на открытых участках. Такое соединение выглядит не очень эстетично, а порой и вовсе неуместно в сочетании с окружающим интерьером.

Иногда представляется возможным заменить гофрированный переходник более подходящим аналогом. Лучше всего это сделать . Разнообразные по форме и размерам, они легко монтируются и не требуют особого ухода  в дальнейшем.

Гофрированный переходник для унитаза

«Плюсы» гофрированных переходников ↑

  • Возможность соединения с канализационной трубой из любого материала.
  • Возможность выбора унитаза любого типа (независимо от существующей системы канализации).
  • Если возникает необходимость сместить или перенести унитаз, гофрированная труба остается практически единственным вариантом подключения прибора к канализации.
  • Гибкость и способность гофры растягиваться.
  • Простота монтажа. С установкой успешно справится даже домашний мастер, далекий от сантехнических работ.
  • Гофра выручит и в случае необходимости установки временного унитаза до окончания ремонтных работ в санузле.

Гибкость и способность растягиваться – главное преимущество гофрированной трубы

На что стоит обратить внимание при выборе гофры ↑

  • Страна-производитель. Как ни прискорбно это звучит, но отечественный производитель на сегодняшний день существенно уступает импортным компаниям. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать модели французского, итальянского или чешского производства.
  • Материал. Тут выбирать придется из чисто пластиковых образцов и переходников, армированных металлической проволокой. Понятно, что вторые прочнее, а следовательно, менее подвержены механическим повреждениям и деформациям, имеют больший срок службы. Разница в цене не так ощутима, как разница в качестве, поэтому не стоит экономить на этой детали.

Как самостоятельно установить гофру ↑

Необходимые материалы:

  • Унитаз
  • Гофра
  • Герметик для сантехнических работ

Крепление гофры в сливном отверстии

Этапы монтажа гофрированной трубы-переходника:

  1. Перед началом работ изучите, как соединялся со сливом старый унитаз, обращая внимание на угол наклона выпуска унитаза (прямой, косой или в пол). Если новый унитаз другого типа, то приобретите гофру.
  2. Очистите от возможных загрязнений (пыли, остатков строительных материалов) раструб унитаза и край сливной трубы.
  3. Обработайте герметиком края отверстий для присоединения гофры.
  4. Конец с внутренними мембранами наденьте на выпуск унитаза.
  5. Вставьте до упора в канализационное отверстие конец гофры с наружными уплотнительными кольцами.

Надеваем гофру на выпуск унитаза и аккуратно вставляем в раструб канализации

  1. Обработайте дополнительно места соединения герметиком и дайте ему подсохнуть.
  2. Проверьте качество соединения, вылив в унитаз немного воды (около 10 л). Если протечки не обнаружилось, поставленную задачу можно считать выполненной.

Важно!

  • Тщательно подбирайте длину гофры. Она не должна быть слишком растянутой, иначе быстро прохудится.
  • Старайтесь не допускать провисания патрубка. Это чревато образованием засоров. Если все же такая ситуация имеет место,  сделайте подпорку из подручных материалов.

Казалось бы, все проще простого, однако в этом деле все же необходимо наличие некоторого опыта работы с сантехникой. Если вы до конца не уверены в своих силах, то обратитесь в специализированную компанию. Квалифицированный мастер заодно поможет и с установкой самого унитаза и с подключением его к водопроводу.

Видео: установка унитаза ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий