Установка встроенного духового шкафа своими руками

Содержание

  • Конструкция духового шкафа
  • Виды и отличительные характеристики
  • Подготовка места
  • Подключение электрического шкафа
  • Тонкости установки газовой духовки

Обустройство в современной кухне духового шкафа с многообразием функций значительно расширяет ассортимент блюд, отличающихся своеобразным тонким вкусом и ароматом. О том, как устанавливать встраиваемый вариант такой бытовой техники, рассказано далее.

Конструкция духового шкафа

Прежде чем решиться установить автономное духовое устройство, нужно определиться, какие конструкционные особенности будут наиболее привлекательными и отвечающими ожиданиям. Практически во всех моделях, функционирующих от электроэнергии, нагревательные элементы фиксируются не только в привычном нижнем положении. Они могут быть сбоку, а также сверху.

Встречаются разновидности с механизмами регулирования температуры, расположенными раздельно. Усовершенствованные модификации порадуют функцией равномерной циркуляции нагретых потоков за счет работы конвектора.

Виды и отличительные характеристики

Различаются шкафы степенью локальности:

  • зависимые — привычные комплекты с варочной панелью;
  • независимые — полностью автономные конструкции, способные разместиться рационально и удобно для хозяйки в нужном месте.

Приспособленные для встраивания в кухонные мебельные ансамбли разновидности не требуют особенных подходов по их адаптации к уже сложившемуся образу интерьера. Доступная установка электрических видов шкафов часто склоняет выбор в их пользу. В любом случае выбирается духовой шкаф по способу нагрева для конкретных условий, так как достоинства есть у обоих типов.

Более сложная схема подсоединения духовки, работающей от газа, компенсируется экономичностью эксплуатации и возможностью быстро изменять степень нагревания внутри, что недоступно для электрических моделей. Но последняя разновидность шкафов позволяет производить нагрев со всех сторон, тогда как горелки, функционирующие от газа, делают это только снизу.

Подготовка места

Прежде чем установить такой бытовой прибор. как встраиваемый духовой многофункциональный шкаф, нужно подобрать для него участок кухонного пространства, отвечающий ключевым требованиям. Для встраивания предусматривается наличие нужного зазора обеспечивающего вентиляцию, по отношению к стенкам ниши или предмета мебели.

Чтобы в последующем грамотно подключить выбранную модель, проверяется нижняя поверхность ниши, которая должна иметь абсолютно точную горизонталь, это выполняется уровнем. Только в этом случае шкаф будет функционировать правильно сообразно техническим характеристикам.

Ориентир на средние величины зазоров сделает подключение духовки не только правильным, но и безопасным: снизу ≈ 90 мм, сбоку ≥ 5 мм, сзади ≥ 40 мм. Нужно помнить, что рядом не должно быть мойки.

Подключение электрического шкафа

Все мероприятия ведутся после обесточивания сети. Чтобы добиться рационального встраивания духового шкафа, целесообразно обратиться к электрику, так как  схема предполагает применение трехжильного провода, подающего питание от щитка, что самостоятельно определить бывает сложно. Только в этом случае установка мощного прибора может считаться безопасной. Розетка для такого кабеля нужна трех контактная, ориентированная на подключение подобных шкафов.

Поставив в подготовленную нишу духовой на электрическом питании шкаф, остается правильно его сориентировать по отношению ко всем поверхностям и подключить к сети, что уже несложно выполнить своими руками, если профессионально точно смонтирована вся система встройки, учитывающая, что в щитке должен находиться отдельный автомат именно для духового соответствующей мощности шкафа.

Тонкости установки газовой духовки

Несложная на первый взгляд установка газового духового шкафа требует обращения к специалистам, чтобы была четко выдержана схема монтажа без риска нарушения функционирования системы газоснабжения.

Основные параметры ниши для встраивания учитывают наличие вентиляционных зазоров, что является одним из доминирующих требований.

Особенного внимания требует подключение шкафа к самой газовой магистрали посредством гибкого шланга. На этом этапе ключевым условием является достижение абсолютной герметизации соединений. И только квалифицированный мастер сможет обеспечить отдельный кран, чтобы встроить газовую духовку.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий