Укладка мозаики своими руками — 30 фото

Плитка в виде мозаики способна придать оригинальности и изысканности даже самому консервативному и невзрачному интерьеру. Этот материал уже успел завоевать сердца потребителей и сегодня используется наряду с другими отделочными материалами.

Укладка мозаики своими руками

Работы по укладке плитки-мозаики оцениваются немного дороже, однако все можно реализовать и собственными силами, ведь вам не придется выкладывать мозаику из тысяч крохотных фрагментов, как это делали раньше. К тому же сегодня ассортимент мозаичных плит позволяет выбрать из множества цветов и фактур.

Виды мозаики

Для начала следует определиться с выбором материала, из которого будут изготовлены мозаичные элементы. Мозаика может быть стеклянная или керамическая. Для изготовления первой применяется высокопрочное стекло, которое имеет оригинальный вид и стоит относительно недорого. Керамическая мозаика имеет такие же свойства, как и плитка, но отличается лишь малым размером изделия.

Кроме того, различают мозаику и по виду основы. Она может быть на сетке и на бумаге.

 

Подготовка клеевой смеси

Для укладки плитки-мозаики нужен особый клеевой состав. Он отличается по своей плотности и консистенции от того, который используется при укладке обычной плитки. Специальный состав для мозаики имеет большую густоту, способен качественно приклеить ее к стене. Однако при всем многообразии мозаики выбор клеевых смесей для плиток не так уж и велик.

Укладка мозаики

Техника укладки мозаики не сильно отличается от обычной укладки плитки, однако имеет свои тонкости.

  1. Прежде чем вы приступите непосредственно к укладке, проверьте, чтобы поверхность, на которую будет крепиться мозаика, была без каких-либо изъянов. Рабочая поверхность должна быть идеально ровной. Это связано с тем, что листы с мозаикой достаточно мягкие. Следовательно, при укладке они примут форму всех неровностей поверхности.
  2. Поверхность под укладку грунтуется специальным составом глубокого проникновения.
  3. Затем наносится клей. Используя специальный шпатель с гребенкой, равномерно нанесите клей на небольшой участок поверхности. Оптимальным решением будет нанесение клея в два этапа – сначала наносится половина необходимого слоя клея, а после его высыхания – второй слой, который распределяют по поверхности с помощью гребенки на шпателе и сразу же клеят мозаику.
  4. Если вы используете мозаику на сетке, то она клеится сетчатой основой к стене, а если на бумаге – клеится бумагой наружу. После бумага размачивается и снимается.
  5. Придавливать мозаику необходимо равномерно, чтобы каждый элемент ровно ложился на предназначенное ему место. Швы мозаичных плиток после укладки должны быть ровными.
  6. Пока клей не высох, необходимо аккуратно удалить его излишки с мозаики и прочистить швы с помощью тонкой палочки. Выступающего клея в плиточных швах быть не должно.
  7. После высыхания клеевой смеси выполняется затирка швов. Поскольку в мозаичных плитках их намного больше, затирка выполняется широким шпателем по поверхности плитки. После того как высохнет затирка, мозаику необходимо протереть влажной губкой, удаляя излишки шпаклевки.

Укладка мозаики своими руками – сегодня обычное дело нескольких часов. Грамотно овладев технологией, вы с легкостью сможете выполнить необходимые работы самостоятельно и получить изумительно красивую поверхность.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий