Тротуарные Дорожки на Даче, Виды Материалов и Красивый Дизайн Покрытия, Плитка, Брусчатка, Гравий, Кирпич, Мозаика и Дерево в Ландшафтном Дизайне Участка, Цветы и Бордюры Вдоль Дорожек

В любом частном доме или на дачном участке всегда должны присутствовать качественные садовые дорожки из бетона, камня или любого другого материала. Необычные композиции, уникальные в своем роде дизайнерские элементы, смелый и экстравагантный декор должны органично вписываться в ландшафтный дизайн, выполняя еще и практичную миссию.

Чтобы действительно красиво и практично обустроить участок возле дома, придется приложить немало усилий. Важно понимать, что оригинальный декор должен не только радовать взор, но еще и быть практичным, надежным и стойким к механическим повреждениям.

Выбор материала

От выбора материала зависит очень многое: ценовые возможности, нюансы относительно монтажа декоративной плитки, эксплуатационные качества. Очень важно, чтобы и дизайн, и само декоративное решение не вступали в диссонанс с базовым ландшафтным дизайном на участке.

Различают следующие категории материалов для создания тротуаров и бордюров на даче или садовом участке:

  • Камень;
  • Гравий;
  • Деревянные фрагменты;
  • Пластиковые элементы;
  • Классическая тротуарная плитка;
  • Дорожки и бордюры из кирпича;
  • Имитация брусчатки;
  • Украшения для дачи из резины.

Сложности выбора

Садовые дорожки из камня можно назвать самым дорогим вариантом для обустройства дачи. Камень органично смотрится в любом ландшафтном дизайне, отлично противостоит атмосферным осадкам и механическим повреждениям. Однако, отменные эксплуатационные качества и солидный эстетический потенциал могут дорого обойтись.

Натуральный камень — дорогостоящий материал. Заменить природную основу для создания бордюров и дорожек допустимо искусственными аналогами. Главное условие – изделия действительно должны быть качественными.

Пластиковыми элементами труднее формировать органичный рисунок. Он априори смотрится неестественно на любых природных локациях, поэтому придется обдумать все нюансы.

Гравий и кирпич не совсем практичные материалы. Из них получаются хорошие рисунки и узоры декоративного характера, основную же дорожку оформлять лучше из камня или деревянных элементов.

Нюансы, о которых нужно помнить

При выборе материалов для создания эффектных дорожек на территории дачи или частного сектора в черте города следует учитывать следующие моменты:

  • Качество материала подтверждает наличие соответствующего сертификата. Это необходимо учитывать даже тем, кто считает себя знатоком того или иного товара;
  • Садовые дорожки из дерева, пластиковые, тротуарные элементы, даже кирпич и гравий должны изготавливаться согласно конкретной технологии. От этого будут зависеть их эксплуатационные качества;
  • Корректные размеры и правильная геометрия изделий должны быть продуманы заранее. В магазине приобретают товар, который идеально соответствует размерам. «Подогнать» его в ходе монтажа не всегда удается. Сложные узоры, где много деталей, попросту будут искажены. А если мозаику делают на небольшом участке, то есть опасность вовсе «не вписаться» в рамки ландшафта;
  • Особое внимание уделяют внешнему виду продукции. Материал должен стать достойным украшением двора, поэтому все элементы должны быть эталонного качества и не иметь никаких изъянов.

Типы дачных дорожек с учетом особенностей дачного участка

Кроме ценовой политики и эстетики будущего функционального декора для дачи, важно учесть еще и индивидуальные особенности самого участка. В первую очередь, акцентируют внимание на типе грунта и уровне влажности.

Грунт

Исходя из того, какой тип грунта на участке, подбирается так называемая «подушка» для укладки будущих дорожек и бордюров. При высоком уровне влажности обустраивают массивный фундамент, который не дает просесть садовой дорожке.

При очень высоком уровне грунтовых вод лучше делать тяжелые дорожки. К примеру, из кирпича или бетонных плит, которые потом еще укрепляют при помощи высококачественного прочного бетона. Таким образом, удается создать массивное покрытие, которое не просядет и не разрушится под воздействием повышенной влаги и постоянного «движения» грунта.

В подобных условиях не используют простой гравий или мозаику из пластиковых элементов на плохом фундаменте. Есть опасность, что такой декор просто исчезнет со временем или же очень сильно деформируется.

Влага и тип покрытия

Если на даче постоянно влажно, часто идут дожди и очень сыро, то следует учесть тип поверхности садовых дорожек. Если они будут очень скользкими, то практической пользы от них не будет никакой. Скорее они даже будут опасны, нежели функциональны. В качестве украшения это допустимо, но для центральной дорожки лучше использовать материалы, поверхность которых не отличается повышенным скольжением.

Тротуарная плитка

Садовые дорожки из тротуарной плитки – относительно дорогой, но самый красивый и практичный вариант обустройства дачных локаций. Сегодня ассортимент подобных изделий невероятно широкий. Потенциальный покупатель может приобрести товар любой формы и размера. Существуют различные виды плиток по стилистике, выполненные в самых различных цветовых форматах.

Самостоятельная укладка плитки сопряжена с рядом специфических трудностей. Создание сложной мозаики можно доверить исключительно опытным мастерам. Лучше отказаться от изделий, если на участке отмечена повышенная влажность.

Садовые дорожки из дерева: главные идеи для уютной дачи

Если на первом месте стоит эстетика, можно смело выбирать садовые дорожки из дерева. Существует два самых популярных вида тротуаров из древесины для дачи:

  • Из досок;
  • Из чурбаков.

Доски не позволяют особо проявить креатив и утонченность в создании неповторимого ландшафтного дизайна, но с ними удобно работать, и они уместны на любом участке. Из деревянных чурбаков удается сформировать красивые узоры.

Бревна просто разрезают на небольшие «диски» и укладывают на землю. Порой, подключив всю свою фантазию, удается создать весьма колоритные и необычные варианты с этническим уклоном. Рисунок из древесных фрагментов всегда очень органично вписывается в любой дизайн на участке.

Садовые дорожки из дерева приемлемы только для благоустройства локаций с сухим грунтом и относительно низким уровнем влажности. В качестве «подушки» используют песок.

Иногда доски выкладывают просто на землю, предварительно выровняв поверхность. Стоит помнить, что деревянное покрытие довольно скользкое в дождливую погоду, а в условиях постоянной сырости быстро сгниет.

Бетонные дорожки для дачного участка

Различают следующие виды бетонных дорожек:

  • Дорожки, залитые бетоном;
  • Дорожки, сформированные из бетонных плит.

Литые тротуары считаются наиболее долговечным вариантом для дачных участков любого типа. Бетонные плиты – достойная альтернатива заливке.

Подобные тротуары используют в качестве тропинок по двору, из них формируют специальные площадки для въезда на территории машиной или любым другим видом транспорта. Бетонным покрытием часто оформляют периметр вокруг дома или основных ограждений.

Варианты дорожек из бетонного камня

Дорожки из бетонного камня, напоминающие брусчатку, часто используются для благоустройства участков. Это идеальное решение для тех, кто любит эксклюзивный дизайн, созданный своими руками.

Элементы можно сделать своими руками, а также приобрести в готовом виде. Из небольших по размеру фрагментов вполне можно создать красивую мозаику.

При помощи бетонного камня создать витиеватые узоры, декоративную мозаику вдоль клумб, ограждений, кустов и других элементов ландшафтного дизайна. Главное условие – все должно выглядеть красиво, органично и целостно. В принципе, любые идеи можно воплотить в реальность, если со всей ответственностью подойти к решению задачи.

Ключевые аспекты гармоничного оформления: самые лучшие варианты

Каким бы ни было основное покрытие на участке – сложная мозаика или имитация брусчатки, литые бетонные проходы или колоритный узор из деревянных чурбаков, важно правильно скомбинировать все элементы, дабы получить эффектную картинку ландшафтного дизайна. Во внимание принимается все: цвет, форма, стилистика, характер линий, соотношение объемов и размеров.

Даже самые простые и скучные покрытия для дорожек можно сделать красивыми и даже нарядными. Самый простой способ – посадить цветы вдоль центрального прохода и по всему периметру.

Еще одна удачная идея — в литый бетон можно добавить гальку, гравий или стеклянные фрагменты, которые помогут сделать полотно оригинальней. Природные материалы (дерево, камень) всегда можно подчеркнуть при помощи цветочных композиций.

Бетон, пластик, кирпич и тротуарная плитка могут дополнительно украшаться декоративными фрагментами, выдержанными в одном стиле. Например, сдержанные композиции из камня станут «теплее» в свете фонарей, которые размещают на кованых подставках.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий