Тканевые шторы для ванны- особенности материала и правила крепления

При оформлении интерьера ванной комнаты важно учитывать любую мелочь. К примеру, шторы для ванной являются не только элементом декора, но и выполняют важную практическую функцию. Именно поэтому к их выбору следует отнестись с особым вниманием, тем более что ассортимент моделей очень велик – полиэтиленовые, пластиковые, стеклянные, тканевые шторы для ванны. Все они являются функциональным дополнением и своеобразным украшением помещения.

Виды текстильных штор для ванной ↑

Текстильные шторы относятся к мягким шторам. Изготавливаются они, соответственно, из тканей либо полиэтиленовой пленки. Но о последней мы поговорим в следующий раз. Остановимся подробнее на текстильных. Как ни странно, но наряду со стелянными, пластиковыми и другими шторами, стойкими к эксплуатации в агрессивной среде, производители нередко предлагают шторы именно из тканей. Как правило это:

  • Пропитанный хлопок. Этот вариант является самым распространённым. В данном случае шторы создаются из 100% хлопка, который пропитывается специальными средствами для защиты от воды и пара. Следует учесть, что такой вид ткани является экологически чистым. Именно поэтому шторы для ванной комнаты из хлопка рекомендуется приобретать в первую очередь.
  • Полиэстер. Этот материал также является экологически безопасным. Он проходит много этапов создания и сертификации, так что, в конечном счёте не имеет каких-либо вредных качеств и неприятных запахов. Особенность данного материала заключается в том, что он очень хорошо отталкивает воду. Капли воды не впитываются в полиэстер и совершенно не задерживаются на его гладкой поверхности. Они попросту скатываются вниз.
  • Смесь хлопка и полиэстера. Смешивают данные виды ткани в совершенно разных процентных отношениях. Соединяют эти ткани для того, чтобы получить материал с самым лучшим водоотталкивающим эффектом.

Драпировка на шторах поможет создать в ванной комнате домашний уют и комФорт

Стоить отметить, что для защиты ванной не стоит самостоятельно шить шторы из тканей, купленных в швейном магазине. Специальные текстильные шторы для ванной отличаются особой пропиткой, которая препятствует попадание влаги в ткань. Тем самым, текстильные шторы для ванной не мокнут, не плесневеют и не разрушаются под постоянным воздействием воды. Все тканевые шторки для ванной окрашивают пигментными и дисперсионными красками, это делает их устойчивыми к намоканию, и они отлично переносят стирку.

Рисунки морской тематики на шторах

Плюсы и минусы тканевых штор ↑

Вопреки тому, что мы не привыкли вешать на ванную текстильные шторы, они имеют ряд преимуществ:

  • Водонепроницаемость. Текстиль может быть абсолютно водо- и паронепроницаем, что позволяет держать ванную комнату в сухости и чистоте. Данное преимущество имеют далеко не все тканевые шторы. Оно обеспечивается за счёт специального состава и способа изготовления.
  • Безопасность и экология. Текстиль для ванных комнат изготавливается исключительно из качественного сырья. Благодаря этому тканевые шторы не вызывают никаких аллергических реакций, даже у очень чувствительных людей.
  • Эффективное использование. Для того чтобы обеспечить максимальную эффективность и защиту от влаги, нижний край тканевых штор специально утяжелён. Это преимущество также помогает шторам всегда быть в своей естественно правильной позе.
  • Огромный выбор. В магазинах представлено невероятное количество самых разнообразных форм, расцветок и рисунков тканевых штор.
  • Простота в уходе. Благодаря специальному составу ткани на её поверхности не остаётся следов и разводов от воды. Для того чтобы шторы всегда выглядели замечательно, их периодически необходимо стирать.

Подобранная со вкусом штора станет потрясающим и самостоятельным украшением интерьера

Что касается недостатков тканевых штор, то найти их не так-то просто. Да, за ней нужен уход. Периодически штору необходимо стирать и гладить. Но разве не нужно мыть пластиковые и стеклянные шторки? Еще как! Из наиболее весомых недостатков можно отметить разве только тот, что тканевые шторы проще запачкать. Как и любая другая ткань они с удовольствием впитают в себя любое пятно, которое не факт, что получится отстирать. Поэтому эксплуатировать их нужно бережно. И для того, чтобы текстильная штора для ванной прослужила вам как можно дольше, необходимо ее правильно выбрать.

Как выбрать текстильную штору для ванной ↑

Технические характеристики ↑

  • У тканевой шторки для душа в нижней части должна быть вшита утяжеляющая цепочка или несколько магнитиков, чтобы такой занавес мог расправиться под своим весом и оставаться неподвижным в случае попадания на него воды.
  • Верхний край занавеса должен иметь двойной шов, а отверстия для колец – усиленную окантовку.
  • Тканевая штора для душа должна быть обработана по всем краям. Двойная подгибка краев придает шторам аккуратный вид и увеличивает срок их эксплуатации.
  • Качественная текстильная шторка имеет антибактериальное покрытие. Это должно быть указано на товарной упаковке.
  • Штора обязательно должна иметь водоотталкивающую основу.
  • Она не должна иметь неприятный технический запах. В теплом и влажном помещении этот запах может проявиться еще больше, стать резким и навязчивым.

Прежде чем отправиться за покупкой штор для ванной комнаты, вам непременно нужно уточнить такие детали как, например, размер. Неправильно выбранный размер занавески сделает ваш многочасовой поход по магазинам совершенно бесполезным. Недостаточная длина или же ширина покупки не сможет в полной мере защитить вашу ванную от вездесущих брызг. Другими словами, неправильно выбранная штора будет совершенно бесполезной. В случае, если размер выбранной шторы больше нежели нужно – вы можете самостоятельно отрезать лишнюю часть ткани и произвести монтаж нижнего шнура утяжеления.

Выбирая тканевые шоры для ванной, особое внимание обращайте на их прозрачность

Тканевые шторы в интерьере ↑

Благодаря обилию цветовых решений шторы из ткани прекрасно впишутся в интерьер любой ванной комнаты. Их обычно выпускают целыми тематическими коллекциями, каждая из которых отличается по стилю и цветовой гамме. Большой популярностью пользуются изделия с рисунками. Они имеют красивый вид, прекрасно дополняют дизайн ванной комнаты и не теряют яркость даже после многократных стирок. Традиционными и самыми популярными являются рисунки морской тематики – рыбки, ракушки, морские звезды и пр.

Именно штора для ванной может стать той деталью, которая соберет воедино весь дизайн помещения

Часто их выбирают в тон сантехнике и кафеля. Но может случиться так, что шторка сольется с общим фоном и ее совершенно не будет видно. Поэтому лучше, если такой аксессуар будет ярким и стильным, и будет представлять собой основной элемент интерьера ванной комнаты. Очень здорово смотрится, когда цвет шторы контрастен общей отделке ванной комнаты и становится сочным акцентом, оттеняющим общее дизайнерское решение. К примеру, ванна в черно-белой гамме, а штора и какие-то мелкие аксессуары – ярко красные. Или нежно голубая комната и сочные желтые шторы. Не бойтесь экспериментировать!

Отличное решение для интерьера ванной в римском стилеИ даже такое богатое убранство может быть применено в ванной!

Важно! На тканевой занавеске по всему низу обязательно должна быть вшита специальная утяжеляющая цепочка, которая может быть оформлена в виде оборки.

Видео-советы по выбору шторки для ванной комнаты ↑

Как повесить шторы из ткани в ванной ↑

Чтобы повесить мягкую тканевую шторку, необходимо иметь штангу, кольца и занавески с люверсами (пластиковыми или металлическими ограничителями отверстий).

Штору вешают на штангу с помощью крючков или колец

Держатели для штор могут быть нескольких типов:

  • статичные;
  • раскладные;
  • пружинные.

Если держатель статичный, то придется высверливать в стене дырки. Для этого сначала выбираем высоту установки, затем просверливаем отверстия для крепления штанги, одеваем кольца на держатель и вешаем шторки.

Для угловых ванн используется угловая или полукруглая штанга

Если в комплект входит пружинный держатель, то все будет намного проще. Нужно лишь соединить, скрутив по резьбе, две части штанги, а потом упереть ее концы в противоположные стены (дополнительные крепления не понадобятся). После этого регулируем высоту, осторожно передвигая края штанги по стене, и вешаем шторку на кольца.

Уход за тканевыми шторами в ванной ↑

Тканевые занавески прекрасно переносят как ручную, так и машинную стирку, что упрощает уход за изделием. Отжимать или выкручивать их не надо, достаточно повесить на карниз, где они расправятся и высохнут самостоятельно. Если вы любите все гладить, то такие шторы перенесут и глажку при минимальной температуре. После каждого приема душа оставляйте занавески полностью расправленными, чтобы вода не накапливалась в складках ткани, и штора смогла сама просохнуть. Стирать шторы для ванной желательно в режиме бережной стирки, гладить при температуре не выше 100-120 градусов. Не стоит использовать агрессивные чистящие, хлорные, щелочные и кислотные вещества, а также абразивы, сдавать текстильные шторы в химчистку – все это может повредить защитный слой ткани.

Яркая оборчатая занавеска способна стать изюминкой интерьера!

Шторы для ванны способны украсить помещение и добавить в нашу повседневную жизнь удобство и комфорт. Выбирая их, необходимо учитывать не только свои личные предпочтения, но и особенности дизайна комнаты. Основные моменты, связанные с этим вопросом, можно обсудить со специалистом.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий