Стиральная машина не сливает воду — типичные причины и способы устранения поломок

Поломка любой бытовой техники – ситуация неприятная. Но выход из строя автоматической стиральной машинки можно без преувеличения назвать катастрофой. Согласно статистике, большинство проблем связано со сливом воды в соответствующем режиме. Что же делать, если стиральная машина не сливает воду, где искать причину и как устранить неисправность собственными силами? Ответы на эти вопросы давно известны, главное – не паниковать, а спокойно следовать советам опытных мастеров.

Подготовка к ремонту: принудительный слив воды вручную ↑

К сожалению, неприятности со сливом обнаруживаются непосредственно в процессе стирки, то есть, в тот момент, когда внутри агрегата находится вода. Перед тем, как приступить к поиску проблемы и ее устранению, технику необходимо обесточить и принудительно освободить от воды. Существенное преимущество в этом вопросе у машинок с вертикальной загрузкой – их можно открывать без риска потопа даже, если бак полностью наполнен.

Некоторые модели снабжены трубкой аварийного слива

Чтобы слить воду из машинки с фронтальной загрузкой, можно воспользоваться специальной трубкой, расположенной в нижней части корпуса под декоративной панелью. Трубку аккуратно вытаскивают, подставляют под нее сосуд для воды, снимают заглушку и медленно освобождают технику от мыльного раствора.

Для тех, кто любит все делать быстро, есть другой вариант – слив воды через сливной шланг. Правда, воспользоваться этим методом получится только в тех моделях, в которых шланг крепится в нижней части корпуса. Под место крепления подставляют посуду, откручивают шланг, слегка наклоняют корпус техники и избавляются от содержимого бака.

Устранение проблемы при помощи прочистки фильтра ↑

Самое безобидное, что может случиться со сливной системой умного агрегата – засорение фильтра сливного насоса, предусмотренного создателями техники для защиты оборудования от посторонних предметов. В фильтр попадают оторвавшиеся пуговицы, забытая в карманах мелочь, плохо пришитая фурнитура, собачки от молний и много других интересных, но опасных для стиральной машины мелких деталей.

Виновники застоя воды могут находиться в специальном фильтре

Доступ к фильтру предусмотрен во всех современных моделях. Как правило, эта важная деталь прячется за нижней фронтальной панелью или небольшой отдельной дверцей. Даже если перед извлечением фильтра удалось освободить машинку от воды, необходимо подставить невысокую емкость, в которую можно будет собрать оставшийся объем жидкости. Фильтр, напоминающий по форме пробку, выкручивают против часовой стрелки, работая исключительно руками, без помощи ключей и других помощников, которые могут повредить пластик.

Все, что находится внутри фильтра и на его поверхности аккуратно удаляют, после чего промывают его в мыльной, а затем в чистой воде и устанавливают на место в обратном порядке. Эту несложную процедуру рекомендуется проводить хотя бы один раз в полгода, а если после стирки замечена «недостача» пуговиц или другой фурнитуры, лучше сразу же провести «обыск» в машинке, чтобы найти утраченную деталь и предупредить поломку дорогостоящей техники.

Возможная причина неисправности – засорение канализации ↑

Если сливной шланг подключен к канализации, то причина затора отработанной воды может находиться в сифоне или внутри канализационной трубы. Нередко там оказываются клубки шерсти, постепенно собирающиеся со свитеров и кофт и препятствующие движению воды. Чтобы проверить канализацию, необходимо извлечь из нее шланг машинки и подвесить его над ванной или раковиной. После этого бытовую технику включают на любой режим и контролируют процесс.

Помеха движению воды может находиться в сифоне

Если в этом положении шланга слив происходит без каких-либо затруднений, можно оставить стиральный агрегат в покое и заняться прочисткой канализации. Скорее всего, засор находится на поверхности, иначе проблема была бы заметна и в других местах слива. Иногда мусор удается извлечь при помощи подручных средств и без раскручивания труб. В некоторых случаях выручает средство для растворения засоров или трос для прочистки труб.

Поломка насоса – ремонт не для дилетантов ↑

Если две вышеописанных проблемы можно было решить, не имея специальных знаний и навыков, то поломку насоса смогут диагностировать и устранить только люди, имеющие определенные познания в устройстве подобной техники. К сожалению, в большинстве случаев помпа вообще не подлежит ремонту и требует замены. Но не всегда окончательный приговор так печален – иногда работе помпы может препятствовать попавший туда посторонний предмет. Также засор может затаиться в патрубке, соединяющем насос с баком.

Разбирать машинку можно только после отключения от электричества и водопровода

В современных агрегатах доступ к помпе не затруднен и осуществляется либо через днище, либо через переднюю или заднюю стенку. Удобнее всего работать через днище – оно может быть защищено тонкой пластиковой крышкой или не закрыто вообще. С передней стенкой придется немного потрудиться, так как внутри она присоединена к устройству блокировки люка. Если ни передняя панель, ни днище не имеют винтов, позволяющих провести демонтаж, придется откручивать заднюю стенку и извлекать насос другим способом. В любом случае сначала потребуется извлечь фильтр.

Насос находится на распределителе типа «улитка», откуда его и нужно отсоединить, ослабив крепежные хомуты и открутив все имеющиеся крепления. Когда все винты будут сняты, а защелки раскрыты, помпу можно будет вытащить при помощи легких вращательных движений. Новый насос в стиральную машину устанавливается в обратном порядке. Важно не упустить из внимания ни один винтик и правильно присоединить к помпе сливной шланг и патрубок бака.

Чтобы снять насос, потребуется аккуратно открутить несколько крепежей и повернуть его против часовой стрелки

Если собственного опыта по демонтажу сложной бытовой техники нет или меры, принятые самостоятельно, не приведут к положительному исходу, придется обращаться к профессионалам. Поломка может быть связана с другими важными деталями или скрываться в программном обеспечении. Опытный мастер быстро устранит причину, а заодно и прочистит те детали, доступ к которым закрыт для непрофессиональных пользователей, подарив машинке еще как минимум год безупречной работы.

Видео: замена помпы стиральной машины ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий