Стиль кантри в интерьере: 140 фото основных особенностей дизайна

Очень теплой и поистине домашней является стилистика кантри. Переводится это название, как «деревня, страна». Несмотря на то, что это направление считается деревенским, стиль кантри в интерьере квартиры выглядит очень органично и полюбился сегодня многими обывателями. Родиной направления выступает Северная Америка. Каждая страна видит этот стиль по-своему, привнося в него свои характерные черты.

Однако есть у кантри общие характеристики:

  • при формировании интерьерной композиции используются народные традиции;
  • в декорировании дизайна по максимуму участвуют предметы ручного труда;
  • мебельные предметы и осветительные приборы только ремесленного, не промышленного изготовления;
  • изобилие текстиля в интерьере в виде покрывал, чехлов, подушечек, шторок и т.д.;
  • натуральное сырье для отделки и обустройства: древесина, камень, металл;
  • отделке и мебели присущи грубоватость и простота.

От интерьера дома в стиле кантри веет уютом и атмосферой теплого деревенского устоя.





Цветовая основная палитра, характерная для направления, представлена оттенками бежа и древесины. Для создания контрастных акцентов используются красный, желтый, тон зелени.

Кантри меблировка

Для теплого и уютного кантри мебельного наполнения выбираются только деревянные мебельные предметы. В интерьер могут быть включены как массивные изделия с грубоватой не крашенной поверхностью, так и более легкие плетеные экземпляры.

Главная особенность мебели заключается в ее простоте и долговечности. В интерьере комнаты в стиле кантри встречаются лишь самые необходимые функциональные предметы.

Освещение

Комнаты в данной стилистике обязательно должны быть наполнены большим количеством света. Поэтому для них подбираются разнообразные источники освещения. Чтобы естественные потоки света могли проникать через окна, их не следует закрывать плотными шторками.





В качестве дополнения используются настенные брав гостевой комнате, напольные стилизованные торшеры для спален, красивые потолочные люстры, размещенные над столовой зоной. Определяют принадлежность к стилю многочисленные канделябры и подсвечники.

Текстиль

Декорирование интерьера текстилем очень характерно для кантри стиля. Шторы на окнах не только несут функциональную нагрузку, но еще и формируют образ помещения. Выполнять их следует из легких материалов в виде хлопка.





Оконные занавесы короткие, зачастую украшенные мелким цветочным орнаментом или клеткой на белоснежном фоне, как на фото интерьера в стиле кантри.

Помимо занавесок на окнах, в комнатах много текстиля в виде накидок для кровати или дивана, лоскутных покрывал, салфеток из льна и кружева, цветочных подушечек и скатертей. В виде материалов приветствуются полотна шелка, хлопка, льна, шерсти.

Гостевая комната

Для интерьера гостиной в стиле кантри характерно наличие грубых мебельных предметов, имеющих налет старины, и большого количества текстиля. Для отделки используются натуральные материалы, цветовая палитра спокойная, с плавными переходами оттенков.





Потолки или окрашивают белоснежной краской, или же отделывают массивными древесными элементами, которые имитируют опорные балки.

Неотъемлемой деталью любой кантри-гостиной является камин. В квартирах, где не возможности обустроить настоящий дровяной камин, используют электрическую установку, которая прекрасно вносит художественный налет старины.

Спальная комната

Интерьер спальни в стиле кантри отличается особым уютом и теплотой. Главная деталь комнаты – кровать – имеет высокое древесное изголовье, накрыта ярким одеялом или пледом, изготовленным в лоскутной технике «пэчворк».









Стеновые поверхности покрываются бумажными однотонными обоями или полотнами с мелким ненавязчивым цветочным узором. Также допустимо отделывать поверхности декоративной штукатуркой или краской, использовать вагонку и древесные панели с каменными элементами.

Кухонная территория

Кухонный интерьер пестрит керамическими предметами посуды, текстилем с вышивкой. В качестве украшательства используются баночки с крупами и соленьями, роспись.









Интерьерная кантри композиция прекрасно впишется в рамки городской квартиры, привнося особый уют и домашнюю теплоту в холодные бетонные «коробки».

  • Шторы в стиле кантри — правила применения и характерные черты кантри-стиля (70 фото)
  • Мебель в стиле Кантри — описание дизайна и подбор оптимальных сочетаний (95 фото)
  • Гостиная в стиле Кантри: лучшие интерьерные решения и дизайнерские идеи (105 фото)

Кантри в приусадебных владениях

Особенно органично и естественно выглядит стиль кантри в интерьере загородного дома. В организации частных и дачных домов это направление многолико. Так как стилистика популярна во всех странах нашей планеты, то каждая наложила свои отпечатки на формирование целостного художественного образа.

Кантри-прованс. Прованс как деревенский стиль характерен для южной части Франции и ассоциируется с теплым солнцем, морем и лавандовыми полями, по окраинам которых стоят красивые живописные деревушки.





В качестве основных материалов при создании интерьера используются каменные элементы, древесина, штукатурка, плитка цвета терракота.

Колористика стиля представлена пастельной гаммой с включениями лавандового, бирюзы, охры, зелени и небесного тонов.

Ранчо-стиль, пришедший с Дикого Запада, с фермерских угодий Техаса и Небраска. Дома наполняются природными материалами, тяжелыми мебельными предметами с кожаной обивкой, а традиционным элементом является лоскутное покрывало.

«Русская изба» — самобытный кантри стиль, особенностью которого является повсеместная древесная отделка: на стенах, потолке и на полу, а также в мебельных предметах. Украшают интерьеры полотенца с красно-черной вышивкой, ручные домотканые ковры, кружевные салфетки и др.

  • Спальня в стиле кантри — 130 фото лучших интерьерных решений и варианты оформления дизайна
  • Кухня в стиле кантри — реализация стиля, подбор мебели и примеры оформления (140 фото-идей)
  • Дом в стиле кантри: архитектурные особенности стиля и варианты современного оформления (125 фото)





Ценители холодности красок севера могут найти кантри стилистику в интерьерах с нордическим характером и норвежскими акцентами. В отделке и обустройстве встречаются древесина и камень в виде серого и смольного гранита. Разбавляют эти брутальные краски оттенками голубого, зеленого, белоснежного. Суровость северного кантри прячется за уютными покрывалами и пледами из меха.

Для тех, кто имеет свои небольшие земельные наделы можно использовать дачные интерьеры в стиле кантри, чтоб создать уютный домашний уголок, где будет приятно проводить время с семьей. Изящность, легкость и традиционность кантри направления превозносят эту стилистику на лидирующие позиции интерьерного дизайна.

Фото стиля Кантри в интерьере


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий