Стеновые Панели Для Коридора Пвх и Мдф, Отделка в Доме и Квартире

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Как известно, в коридоре стены подвергаются наибольшему износу. В связи с этим к выбору отделочного материала необходимо подходить крайне ответственно. Нередко оклейка и окрашивание стен не служат долго своему владельцу. Это преимущественно связано с эксплуатационными условиями прихожей.

Стеновые панели для коридора – вот отличный способ быстро и качественно выполнить отделку помещения. Такая облицовка станет практичным решением – она смотрится красиво и служит на протяжении длительного периода времени.

Стеновые панели для коридора имеют массу неоспоримых преимуществ. Это безупречный вариант для помещений, которые наиболее часто подвержены загрязнениям. Основные достоинства панелей заключаются в следующем:

  • Высокий уровень устойчивости к воздействиям различного вида.
  • Легкость и простота монтажа материала.
  • Возможность замены поврежденного элемента на новую деталь.
  • Возможность завуалировать коммуникации, проходящие по стенам.
  • Эффектный и привлекательный внешний вид.
  • Продолжительный эксплуатационный период.

Отделка стен в прихожей при помощи стеновых панелей нуждается в использовании специального каркаса, на который будет осуществляться фиксирование панелей МДФ, ПВХ и других видов. Если стены отличаются высоким уровнем прочности, то закрепить панели можно и с применением жидких гвоздей. Кроме того, стеновые панели без труда фиксируются на стены, отделанные гипсокартоном.

Что касается материалов, то для отделки прихожей могут быть использованы разнообразные типы панелей. Это могут панели МДФ, ПВХ, деревянная вагонка, ламинат, 3Д-панели и т.д.

Варианты отделки коридора с помощью панелей

Наиболее распространенный вариант отделки коридора – пластиковые панели. Они стоят недорого и эстетически привлекательны. Приобрести такие панели ПВХ можно в любом строительном магазине. Эти изделия имеют гладкую поверхность, поэтому без труда подвергаются чистке по мере необходимости.

Древесноволокнистая плита среднего уровня плотности – это отличное решение для коридора. Они имеют различные виды покрытия, исходя из цены и качества. Самый недорогой вариант – это бумажное покрытие с нанесенным рисунком. Рисунок может быть разнообразным.

МДФ с ламинированным полимерным покрытием – это современное надежное и долговечное покрытие, характеризующееся простотой в уходе. Длина панелей, как правило, стандартная и составляет 2,6 метров, ширина находится в пределах 10-40 сантиметров. Стыковка элементов производится при помощи замков.

Отделка коридора стеновыми панелями нередко осуществляется при помощи ламината. Этот материал в последнее время пользуется повышенным спросом, потому что характеризуется широкой цветовой гаммой. Ламинат отличается высоким уровнем устойчивости к механическим повреждениям. Для облицовки можно использовать тонкий и недорогой ламинат.

Отлично подойдет 31 класс ламината, стоимость которого является приемлемой. При креплении ламината целесообразно использовать малозаметные крепежи.

Для элитной отделки интерьера в коридоре нередко используется такой материал, как баузери. Данный материал представлен в виде панели из дерева, которое украшено оригинальной резьбой. Как правило, материал сверху покрывается лаком. Баузери отлично сочетается с лаком и позолотой.

Использование структурных 3Д-материалов помогает преобразить пространство до неузнаваемости. Такие панели для прихожих имеют большую толщину и характеризуются объемными фактурами. С помощью таких панелей можно сделать качественную бесшовную облицовку. Такие панели смотрятся эффектно при рассеянном освещении, которое преимущественно и используется в коридорах.

Панели из пробки – это популярное решение, несмотря на их высокую стоимость. Это обусловлено тем, что данный материал может похвастаться высокими эксплуатационными характеристиками. Это легкий и прочный материал с высокими декоративными свойствами.

Для отделки стен нередко используются ламинированные древесно-стружечные панели. Они отличаются превосходными эксплуатационными качествами и широкими дизайнерскими возможностями. Такой материал не истирается с течением времени.

Иногда для отделки стен широко используются разнообразные экзотические материалы. Это может быть стекло, мех, натуральный камень, фетр, кожа.

Повышенным спросом пользуются зеркальные пластиковые панели. Зеркальный полистирол – это гибкий материал, который широко используется для стен нестандартной формы. Такой дизайн дает возможность сделать пространство больше и светлее.

Виды стеновых панелей

Стеновые панели для коридора могут быть изготовлены из натурального или искусственного материала. В магазинах они представлены в широком ассортименте:

  • Реечные. Эти панели характеризуются компактными параметрами. Их длина составляет 2,6 метров, а ширина может достигать 40 сантиметров. Фиксация производится при помощи замкового соединения шип-паз. Монтаж может производиться как в горизонтальном, так и в вертикальном виде.
  • Плиточные. Такое изделие по форме похоже на керамическую плитку. Плитка может быть в виде прямоугольника или квадрата. Фиксация также производится при помощи замкового соединения шип-паз. Рисунок и текстура могут быть самыми разнообразными.
  • Листовые панели. Данные изделия изготавливаются в большом размере. Укладка производится на ровную поверхность. В обрешетки нет необходимости. Крепеж производится при помощи клея, мастики. Такие панели способны прослужить своему владельцу не один год.

Итоговая стоимость панелей для отделки составляется под влиянием большого количества факторов. Цена зависит от вида обработки и применяемого материала.

Особенности монтажа стеновых панелей

Монтаж стеновых панелей в коридоре при желании можно выполнить своими руками. Это несложная работа, которая не займет много времени. Крепление панелей может производиться при помощи различных способов.

Фиксация на клей осуществляется тогда, когда стена является идеально ровной. Если имеются шероховатости, то панель может оторваться. На клей фиксируются преимущественно панели МДФ и ДВП.

Широкое распространение для дома получил метод фиксации панелей на обрешетку с помощью клея. Этот метод нуждается в использовании способов, помогающих дополнительно зафиксировать материал. К обрешетке более выгодно фиксировать панели при помощи саморезов. Крепление с помощью саморезов применяется в помещениях, где преобладает такое явление, как перепад температуры. Нередко прикрепляются панели к стене с использованием кляймеров. При таком способе панель не подвергается деформации.

Если панели будут устанавливаться вертикально, то панели лучше установить горизонтальным способом. При помощи уровня и брусков потребуется устранить все неровности. Первый брус фиксируется на расстоянии 3-4 сантиметров от пола.

Далее можно приступать к монтажу первой панели. Установка производится с угла. Панель необходимо установить грамотно, без наклонов. Вторая панель устанавливается в паз к первой детали. Таким образом монтируется вся стена. При необходимости при помощи лобзика панель может быть подогнута под высоту стены. Все образовавшиеся стыки заделываются с использованием фурнитуры на клею. Все углы наружные и внутренние заделываются с использованием специальной фурнитуры.

Стеновые панели являются простым и удобным способом преобразовать пространство, приложив небольшое количество усилий. Такой декор прослужит своему владельцу долго.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий