Стеклянный дом — не мечта, а реальность! — 60 фото

Еще совсем недавно все мы были уверенны, что традиционный загородный дом должен быть построен из дерева или кирпича.

Такие постройки отвечают требованиям комфорта и являются теплыми для нашего климата. Вот только окна в них маленькие, поэтому в комнатах обычно бывает темновато. А полюбоваться на природу можно лишь на веранде, да и то только летом. Поэтому не удивительно, что теперь дизайнеры и архитекторы предлагают нам поселиться в стеклянных домах.

Стеклянный дом

 

 

Благодаря современным технологиям строительства и стараниям архитекторов, сказочные «замки» из стекла стали вполне реальной вещью. Появилась возможность создавать не просто постройки со стеклянными фасадами, но и полностью стеклянные дома. В нашей стране уже появились такие коттеджи, где практически все выполнено из этого хрупкого, на первый взгляд, материала. Стеклянным может быть фасад, крыша, раздвижные двери, козырьки, лестницы, перегородки, ограждения и даже пол.

Конечно, абсолютно стеклянный дом будет комфортен не для каждого человека. А вот отдельные детали (например, стеклянные стены) могут быть интересны для большинства людей. В таком доме создается необыкновенная атмосфера, ощущение легкости, воздушности и всепроникающего света и тепла. Это абсолютно новые впечатления при восприятии пространства жилища. Граница между домом и природой будто бы стерта. Сквозь прозрачные стены вы можете любоваться зеленью сада, стеклянный потолок позволяет наблюдать за облаками. Благодаря прозрачности стекла комнаты наполняются светом и визуально расширяются.

Особенно популярны сегодня французские окна – это панорамные окна от пола до потолка в виде раздвижной стены. Они одновременно выполняют функцию окна, несущей стены и двери в сад или на балкон. Несмотря на свою визуальную хрупкость, они хорошо сохраняют тепло и отличаются высокой прочностью.

Французские окна в стеклянном доме позволяют человеку быть ближе к природе. А для того чтобы чувствовать себя комфортно, в них встраиваются автоматические или ручные жалюзи, которые защищают от слишком яркого света или ночной тьмы. Также на стеклах могут быть предусмотрены специальные солнцезащитные или зеркальные покрытия.

В современных стеклянных домах, кроме стен, часто используются другие светопрозрачные конструкции. Например, стеклянные крыши, которые могут быть установлены над всем домом или над его частью. Уместнее всего устанавливать их в холлах и гостиных.

В спальнях на верхних этажах хорошо смотрятся мансардные панорамные окна. Полностью из стекла могут быть выполнены зимние сады и туннели, ведущие в смежные помещения. Стекло используется при создании входных дверей, лестниц, козырьков, террас и балконов.

Прочность стеклянного дома

 

 

Несмотря на кажущуюся хрупкость, стеклянные дома очень практичны. При их создании особое внимание уделяется безопасности. Для повышения прочности стекла применяют множество технологий. При строительстве используется стекло, имеющее особый состав и прошедшее специальную обработку.

  • Например, ламинированные стекла состоят из нескольких склеенных слоев разной толщины и вида.
  • Закаленные стекла считаются в 5 раз более прочными, чем обычные.
  • А армированные стекла имеют металлическую сетку внутри, удерживающую осколки при разбивании.

Также используются композитные материалы, стекла из полимеров, прозрачный шифер, оргстекло, стекла, покрытые специальной пленкой.

Надежность стеклянного дома также зависит от профильных систем, которые могут быть деревянными, пластиковыми, алюминиевыми или стальными. Все детали стеклянного дома изготавливаются на предприятиях, поэтому они отличаются быстротой возведения.

Стеклянный дом — фото

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий