Снегоуборщик Электрический Или Бензиновый Для Дома и Дачи, Как Выбрать

Если вам посчастливилось, и вы являетесь обладателем частного дома с приусадебным участком, то наверняка давно поняли, что уборка снега зимой — не самое интересное занятие. А облегчить себе труд вы сможете, если приобретете надежный и удобный снегоуборщик для дома. Но как его выбрать, ведь сегодня на рынке они представлены в большом ассортименте? Возможно, вам поможет решить, какой снегоуборщик выбрать для дома, изучение информации в данной статье, подобранной с целью дать ответы на наиболее часто возникающие приведенные ниже вопросы покупателей.

Как устроен и как работает снегоуборщик?

Стандартная конструкция снегоуборщика включает такие компоненты:

  • металлический корпус;
  • двигатель;
  • управляющие элементы;
  • шнек (один или несколько), представляющий собой подобие винта мясорубки.

Существует три вида агрегатов:

  • одноступенчатые;
  • двухступенчатые;
  • трехступенчатые.

При этом в первом варианте шнеки используются не только для сбора снега, но и для его отбрасывания. Одноступенчатые снегоуборочные устройства весьма уязвимы, так как шнеки в них для того, чтобы создать достаточную центробежную силу выброса снега, должны вращаться с очень большой скоростью. Поэтому при захвате твердых предметов возможна поломка такого снегоуборщика. Кроме того поскольку шнек в одноступенчатых снегоуборщиках при работе практически касается поверхности грунта, использование такой техники на дорожках, покрытых гравием, не рекомендуется, так как вместе со снежной массой, будут «выстреливать» и мелкие камешки.

В одноступенчатых снегоуборщиках снег отбрасывается за счет энергии вращения шнека без применения вспомогательных механизмов. Как правило, эти агрегаты малогабаритны и имеют ширину ковша в диапазоне 50-55 сантиметров. Что вполне достаточно для уборки неглубокого снега. Но, чтобы легко справляться с сугробами высотою более 30 сантиметров, лучше приобрести двухступенчатый снегоуборщик.

Такие снегоуборщики являются более совершенными, так как в них снежная масса от металлического шнека передается высокоскоростной крыльчатке, которая снег дополнительно измельчает и выбрасывает через патрубок, придавая ему увеличенную скорость. У двухступенчатых снегоуборщиков шнеки вращаются с небольшой скоростью и при работе не входят в соприкосновение с землей. Поэтому такие агрегаты можно применять и на покрытых гравием грунтах, и на любых твердых поверхностях, например, асфальтированных, бетонных или выложенных камнем. А так как их ковш, как правило, тоже более высокий, то им под силу, соответственно, и ликвидация больших снежных заносов.

Что касается трехступенчатых снегоуборщиков, то они обладают повышенной производительностью и могут обрабатывать большие объемы снега. Поэтому их в основном используют в ЖКХ и на объектах промышленного значения. Они имеют два стальных шнека, направляющих собираемый снег вместе со льдом в середину ковша и далее на ускоритель, где происходит измельчение поступающего материала до состояния однородной снежной массы, которая далее выбрасывается лопастями быстровращающейся крыльчатки в патрубок.

Трехступенчатые снегоуборщики представляют собой очень мощные машины, которые могут вгрызаться даже в сугробы большой плотности и высоты, отбрасывая снег на пятнадцать метров.

Какой тип двигателя должен быть у снегоуборщика для частного домовладения?

По типу двигателя такие снегоуборщики разделяются также, как и пилы, на устройства электрические, работающие от сети или от аккумуляторов, и на устройства бензиновые.

Электрические снегоуборщики в большинстве случаев являются несамоходными машинами. Они обладают компактностью, малым весом, но небольшой мощностью двигателя (две—три лошадиные силы).

В то же время мощность двигателей бензиновых снегоуборщиков, которые могут быть как самоходными, так и несамоходными, может доходить до 15 лошадиных сил.

Для уборки снега на сравнительно небольших участках при возможности организации доступа к электрической сети хорошим выбором будет покупка электрического снегоуборщика. В других случаях лучше приобрести бензиновый снегоуборщик.

Что лучше: самоходный или несамоходный снегоуборщик?

Какой выбрать из этих двух вариантов? Несамоходные снегоуборщики применяют для очистки от мягкого свежевыпавшего снега дорожек, тротуаров и небольших ровных участков земли. Мощность их двигателей мала (обычно не более пяти лошадиных сил). Особенностью такой техники является то, что владельцу нужно ее самому толкать и направлять. Если очищается небольшой по размеру ровный участок, то это не составляет большого труда, но при расчистке значительных площадей с ямами и подъемами будут требоваться значительные физические усилия, а на выполнение всей работы по уборке снега может уйти несколько дней.

Однако несамоходные снегоуборщики имеют ряд преимуществ, перечисленных ниже:

  • их проще хранить, так как они небольшого размера;
  • обладают малым весом (обычно около 35 кг), поэтому пользоваться ими могут даже лица физически не очень сильные;
  • они характеризуются высокой маневренностью и позволяют выполнять работы по очистке даже труднодоступных мест;
  • участки их шнеков, загребающие снег, прорезинены, поэтому они не могут повредить очищаемую поверхность, а значит, несамоходные снегоуборщики можно использовать для очистки катков и тротуаров, выложенных дорогой плиткой.

Недостатки несамоходной снегоуборочной техники:

  • невозможна очистка территорий с высокими сугробами и затвердевшим снегом, покрытым ледяной коркой;
  • дальность выбрасывания снега не превышает, как правило, пяти метров.

Передвижение самоходных снегоуборщиков осуществляется благодаря наличию у них двигателя. Поэтому их не толкают, а управляют их движением по участку с помощью специальных рычагов, ручек или скоб.

Двигатели подобных снегоуборщиков обычно имеют мощность в диапазоне 5-13 л. с., а снег во время уборки может отбрасываться на расстояние около 15 метров. Но это становится возможным не только из-за наличия мощного двигателя. Такие агрегаты относятся к снегоуборщикам с двухступенчатой системой, у которой ее первая часть осуществляет разрушение затвердевших сугробов специальными шнеками и загрузку снега, а вторая, по сути являющаяся мощным вентилятором, удаляет снежную массу. Ходовая часть самоходных снегоуборщиков может быть либо колесной, либо на основе гусениц.

У самоходных снегоуборщиков имеются следующие преимущества:

  • агрегат движется самостоятельно, и работа с ним не требует больших усилий;
  • такими снегоуборочными устройствами легко управлять;
  • самоходные снегоуборщики обеспечивают возможность очистки больших территорий, покрытых плотным снегом и ледяной коркой, даже при наличии высоких сугробов;
  • отбрасывание снега производится на значительное расстояние (10-15 м);
  • имеющаяся трансмиссия дает возможность выбирать любую передачу из шести возможных;
  • у самоходных снегоуборщиков есть возможность изменять направления выброса снега;
  • имеются некоторые дополнительные функции, например, обогреватель рукоятки, фара, гидроусилитель руля.

Из недостатков рассматриваемой самодвижущейся снегоуборочной техники можно отметить, прежде всего, ее высокую стоимость, так как за удобство в работе приходится платить.

Есть ли выгода выбрать электрический снегоуборщик, и какие есть рекомендации по его использованию?

Снегоуборщики электрические обладают небольшой мощностью, не превышающей обычно трех лошадиных сил, но у них есть при этом ряд существенных достоинств:

  • небольшая стоимость;
  • малый вес;
  • компактность;
  • простота управления;
  • отсутствие значительного шума при работе;
  • легкость транспортировки.

Что касается советов по работе с электрическим снегоуборщиком, то вот несколько из них:

  1. Выпавший снег нужно всегда начинать убирать как можно раньше, не дожидаясь пока он затвердеет и покроется плотной ледяной коркой.
  2. Если необходимо убрать давний затвердевший снежный покров, то лучше делать это постепенно, за несколько этапов, периодически взрыхляя наст лопатой и приподнимая шнек.
  3. В случае отсутствия электричества можно запитать снегоуборщик от электрогенератора.

Как выбрать снегоуборщик в зависимости от фирмы-изготовителя?

Снегоуборщики Husqvarna считаются машинами, относящимися к премиум-классу и предназначенными в основном для профессионалов. Их отличное качество объясняет, почему они стоят так дорого. Собирают эти агрегаты в Европе и комплектуют двигателями, которые производятся всемирно известной компаний Briggs&Stratton.

Снегоуборщики, выпускаемые под маркой Partner, имеют того же производителя, компанию Husqvarna. Они стоят дешевле предыдущих моделей, так как оборудованы менее мощными двигателями.

Снегоуборщики компании MTD продаются под несколькими торговыми наименованиями, например, под такими марками, как Yard-Man, Cub Cade, Bolens.

Эти снегоуборочные агрегаты пользуются большой популярностью из-за их низкой цены. Такие снегоуборщики производят и в Соединенных Штатах Америки, и в Китайской Народной Республике. Они имеют оптимальную цену с учетом их качества.

Снегоуборщики Craftsman, которые делают в США на предприятиях, принадлежащих MTD, обладают высоким качеством, но и цена их тоже немалая.

Снегоуборщики Ariens изготавливают как в США, так и в Канаде. Это мощные, высококачественные, надежные аппараты. Их стоимость находится на уровне стоимости Husqvarna, а в некоторых случаях ее и превосходит.

Сегодня на рынке можно встретить также много очень похожих между собой китайских снегоуборщиков, которые продаются под самыми разными марками. Их приобретение всегда связано с некоторым риском.

Какой снегоуборщик выбрать для дома с учетом его стоимости?

Стоимость подобных устройств разная, но в основном находится в диапазоне 30-500 тыс. рублей. Цена бюджетных вариантов с двигателями как электрическими, так и бензиновыми небольшой мощности (менее шести лошадиных сил) — 30-60 тыс. рублей. Подобное оборудование, относящееся к среднему классу и имеющее ряд дополнительных приспособлений и повышенную производительность, стоит 60-120 тыс. рублей. А снегоуборщики повышенной надежности от известных брендов (например, таких, как Honda или Husqvarna) могут продаваться и за 200-500 тыс. рублей.

Но необходимо учитывать, что к стоимости снегоуборочных машин, имеющих бензиновый двигатель, необходимо будет добавить и расходы на их регулярную заправку топливом и периодическую замену масла. Кроме того необходимо иметь в виду, что для любых снегоуборщиков как электрических, так и бензиновых, при возникновении поломки, не соответствующей гарантийным условиям, обращение в специализированную ремонтную мастерскую для замены детали может потребовать затрат в размере от двух до десяти тысяч рублей.

При выборе снегоуборщика для дома важно хорошо изучить его технические характеристики и функциональные возможности. Если мы выбираем оборудование в соответствии со своими индивидуальными запросами, а также устраивающее нас по стоимости, то такой агрегат станет нам хорошим помощником при уборке снега, облегчив эту работу и превратив ее из не очень приятной обязанности в источник удовольствия.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий