Светильники Хай-Тек — 88 фото красивого и стильного дизайна

Стиль Хай-Тек является символом современности. Он полон лёгкости, блеска, пластиковый, сияющий, напоминает о Вселенной, космических кораблях, далёких мирах, несбывшихся пока ещё мечтах. Бра, люстра или торшер в стиле Хай-Тек поможет произвести хорошее впечатление на гостей, улучшит настроение и самочувствие.

С точки зрения фэншуй, например, лучше не сыскать.  Но, даже не увлекаясь искусством фэншуй, можно заметить, что при выборе этих светильников голова не болит – они сочетаются если не с мебелью, так с техникой.

Легко выбрать нужный вариант

Светильники в стиле Хай-Тек – это источник благополучия, душевного комфорта. С их помощью практически всегда можно освежить интерьер, дополнить его. Неважно, в каком стиле светильник изначально хотелось найти. Бывает так, что несколько месяцев не получается купить нужный вариант, посещение магазинов не даёт результатов.







Когда дизайн интерьера в помещении выполнен в этом стиле полностью, проще выбирать. А вот если только планируется смена мебели, обоев, властвует авангард, хаос, творческий беспорядок, попросту нужен яркий, эффектный элемент, соответствующий эпохе, найти искомое быстро действительно проблематично. Глаза разбегаются, как говорится, знаменитые дизайнеры и безызвестные, начинающие много красивых вещей создали.

Если поиски затянулись, стоит обратить внимание на эти светильники. Фото светильников в стиле Хай-Тек, знаменитые бренды и менее известные, но проверенные, заслужившие положительные отзывы потребителей, вдохновят, придадут уверенности и решительности.

Покупки помогут снять стресс – не секрет, что именно так и должен влиять на человека шопинг. Деньги будут потрачены при этом не зря. Очень интересные варианты можно обнаружить среди большого количества торшеров, люстр, ночников, настольных ламп, бра.

Оптимальный материал

Эти светильники изготавливают традиционно из материалов современных, новейших, в частности – из пластика, самых разных его видов. Данный материал произвёл в своё время фурор, его по праву можно назвать гениальным, роковым изобретением.

Он лёгкий, пластичный, нужен в разных отраслях промышленности, упрощает производственные процессы, делает жизнь каждого человека более комфортной.

Современные светильники часто делают с использованием пластика, но в стиле Хай-тек он доминирует. Этот стиль без пластика немыслим. Его красивая поверхность, гладкая, многомерная, приятная на ощупь, матовая или блестящая способна любое пространство изменить, создать волшебную иллюзию беспечности.







Прочность и хрупкость, противоречивые качества в нём присутствуют, но почему-то конфликт между ними сглажен. Материал этот нетривиален, двойственность, загадка, сокрытая в нём, заставляет вспомнить – невероятно интересно искать и находить ответы на свои вопросы, познавать всё, что есть вокруг.

Применять пластик при изготовлении разных осветительных приборов в принципе небезопасно, ведь в большинстве случаев лампочка нагревается во время работы. Конечно, не всегда: уже придуманы такие, которые способные оставаться холодными. Они пока не в каждом доме есть, но относятся к прогрессивным, перспективным технологиям. Это так называемые светодиодные лампочки.

В отличие от ламп накаливания, их можно вкручивать и выкручивать, несмотря на то, что свет включён. Опять-таки не всем светодиодным лампочкам присуща такая особенность. Безопасность осветительных приборов в стиле Хай-Тек всегда обеспечивалась и обеспечивается за счёт идеального баланса, правильной конструкции плафона.

Есть люди, которые осветительные приборы любят делать своими руками. Стиль Хай-Тек допускает такую возможность. Можно смело творить, экспериментировать, создавать дерзкие и нежные плафоны, светильники.

Важно, используя пластик, заботится о безопасности – выбирать подходящую его разновидность, следить за тем, чтобы детали не перегревались или же покупать лампы, которые могут оставаться холодными, излучая свет.

В моде хромированный металл и классическое стекло. Хай-Тек утверждает актуальность промышленных материалов, второстепенность натуральных.

Проблема экологической безопасности рассматривается под другим углом, сквозь призму расчетливости и хладнокровности. При столкновении с инопланетными расами, например, эти качества пригодятся, а встреча эта, возможно, вскоре состоится. Необходим чистый взгляд, лишённый субъективности, восприятие реальности без оценки, созерцание и интуитивность реакций.







Пластик, стекло, металл способствуют развитию такого мировосприятия, выработке навыка, полезного для человека современного. Они помогут отвлечься от прозы родной планеты, задуматься о далёких звёздных скоплениях, Млечном пути, важности науки, фантазии, воображения, целей и мечты.

  • Диван в стиле Хай-Тек: стильные новинки и 110 фото лучших проектов реализации в интерьере
  • Ремонт в стиле Хай-Тек: лучшие решения по обновлению и идеи использования технологических новинок (100 фото)
  • Люстра в стиле Хай-Тек — размещение и особенности использования в дизайне креативных идей освещения (110 фото)

Особенности линий и форм

Хай-Тек впитал в себя тенденции позднего модернизма, но с модернизмом давно невозможно его сравнивать. Это самостоятельное направление на все сто. Связь иллюзорна, едва уловима, выражена в доброте, непосредственности, мечтательности. Встреча с НЛО когда-нибудь состоится, а вот встреча с единомышленниками из числа людей может быть запланирована на ближайшие выходные.

Если пригласить всех к себе в гости, а перед этим купить и подключить люстру в стиле Хай-Тек на кухне, к примеру, или в гостиной, атмосфера будет идеальной, встреча пройдёт успешно, будет весело и комфортно всем. Стилю Хай-Тек не чужд неоновый свет ночных клубов, блеск дискотек, вечеринок разного типа. Этим объясняется популярность шаров.

Часто встречается форма стакана для карандашей. Почему именно шар и стакан для карандашей выбирают дизайнеры? Светильникам Хай-Тек свойственна сентиментальность. Стиль не стал популярным в архитектуре, на это были причины, появились препятствия, которые не удалось преодолеть.

Напоминает о необходимости дальнейшего развития, о плюсах и минусах, неразгаданных тайнах именно форма стакана для карандашей, который и у художника наверняка найдётся дома, на рабочем месте, и у конструктора, специалиста по составлению чертежей.

Доминируют геометрические фигуры – треугольники, квадраты, ромбы, круги. Углы могут быть острыми и закруглёнными. Ребристые поверхности допустимы, а вот волнистость встречается реже.

  • Дома в стиле Хай-Тек: готовые и типовые архитектурные решения и особенности их применения (100 фото)
  • Прихожая Хай-Тек: 90 фото стильных идей дизайна современного формата и советы по их реализациии
  • Квартира Хай-Тек: высокотехнологичный дизайн и современные решения оформления (125 фото)







Цветы и рюши, бабочки и планки, ветки, узоры, витражи не применяются для декорирования светильников. Этот стиль посвящён человеку, величию цивилизации всецело. Природа, романтика на втором месте, на первом – креативность, идеи из мира фантастики, новаторство, строгость и самодисциплина, сдержанность и открытость.

В то же время, некоторые потолочные светильники в стиле Хай-Тек могут напомнить кристалл, полудрагоценный минерал, рождённый в недрах Земли. Чувственность, нежность, любовь не отрицается. Баланс, равновесие являются приоритетом.

Подвесные светильники в стиле Хай-Тек – это и шары, и кольца, и дуршлаг, и таинственная сфера, излучающая свет сквозь множество отверстий, миниатюрная копия звёздной системы, орбиты планет.

Цветовая гамма

Плафоны и другие части чаще всего окрашены в металлик. Яркие, насыщенные цвета тоже используются, но металлик универсален. Они же требуют внимательности от человека, который решил купить себе домой настенный светильник, например.







Яркого цвета светильник на стене может превратиться в центральный элемент, приковывать взгляд, затмевать картины, полки. Такой элемент придётся уравновесить. Экстравагантным, изящным люстрам, бра, торшерам Хай-Тек присущ эгоизм. Они очень красивые и их сложно иногда игнорировать.

Светодиодные светильники обеспечивают идеальное распределение света, помогают создать разнообразные эффекты дополнительно. Они обычно окрашены в нейтральные цвета.

  • Кухня в стиле Хай-Тек: 110 фото современных функциональных идей обустройства кухни
  • Гостиная в стиле Хай-Тек — 120 фото идей современного оформления и особенности дизайна
  • Стиль Хай-Тек: правила реализации и основные отличительные черты стиля (135 фото)

Особенности формы, конструкции позволяют распознать стиль Хай-Тек. Они в любой из комнат могут быть установлены для того, чтобы в полной мере можно было наслаждаться комфортом и уютом в тёмное время суток.

Уличные светильники в стиле Хай-Тек не только помогут осветить площадь возле входной двери, например, но и будут удивлять прохожих своей красотой, совершенством форм и линий.

Фото светильников Хай-Тек

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий