Ремонт стен на кухне: фото и свойства материалов

Содержание

  • Покраска стен
  • Рельефные материалы для отделки стен
  • Варианты отделки обоями
  • Отделка керамической плиткой
  • Рекомендации по выбору цвета стен

Для того, чтобы ремонт на кухне был не только современным, но и качественным, нужно уделить особое внимание отделке стен, поскольку они являются самым видным элементом помещения. Вот почему надо начать с продуманного эскиза, и тщательно подойти к выбору материалов. Ведь они должны строго соответствовать требованиям, относящимся к условиям кухни. Это, прежде всего, высокая стойкость к влажности и перепадам температур, износоустойчивость и прочность. При этом отделочное покрытие должно иметь поверхность, с которой легко можно удалить копоть, брызги жира и воды. О том, какими материалами можно выполнить ремонт стен на кухне, читайте далее.

Покраска стен

Оптимальным вариантом отделки стен на кухне считается покраска. Она не требует особых знаний и применения специальных инструментов, хотя и здесь есть свои нюансы.

Стены под покраску следует основательно подготовить. Сначала полностью удаляют старую отделку и грунтуют стены. Для этого используют виды грунтовки, которые имеют способность глубоко проникать в обрабатываемую поверхность.

После того как грунтовка высохнет, переходят к выравниванию кухонных стен. Лучше всего для этого подойдет крупнозернистая шпаклевка. Состав наносят несколько раз, добиваясь ровной поверхности, и переходят к финишному слою. Его делают так: накладывают мелкозернистую шпаклевку, которую после высыхания шлифуют наждачной бумагой, а сверху ещё раз наносят грунтовку.

Рельефные материалы для отделки стен

Если стены с гладкой поверхностью вам кажутся слишком академичными, то можно для их отделки использовать структурные материалы. Перед ремонтом можно посмотреть фото фактур и выбрать понравившийся вариант. Такое покрытие можно выполнить, применяя один из вариантов:

  • декоративную (рельефную) штукатурку;
  • пластичную шпаклевку;
  • структурные краски.

Декоративная штукатурка ‒ сравнительно новый материал для ремонта и декора стен, считающийся сейчас очень модным. Видов её достаточно много, начиная от полупрозрачных и заканчивая венецианскими.

Однако следует знать, что такое покрытие имеет низкую влагостойкость, паропроницаемо и не переносит влажной уборки. Поэтому, если вы остановите на нем свой выбор, его следует покрыть защитным слоем (воск или лак), который придаст ему водоотталкивающие свойства.

Структурная штукатурка хорошо скрывает неровности стен. Её наносят на уже окрашенную поверхность, создавая определенный узор, или же полностью покрывают стену, придавая ей рельеф. Но выбирая такое фактурное покрытие, не забывайте, что в его шероховатостях собирается кухонный жир и пыль, и отчистить его будет сложно.

Структурная краска отличается от обычной своей густотой, и по консистенции больше похожа на мягкий пластилин. Её наносят на поверхность стен, которую предварительно грунтуют, чтобы улучшить адгезию, а затем специальными валиками разравнивают, создавая рельеф. Посмотрите на фото, как выглядит структурная краска.

Варианты отделки обоями

При выборе виниловых обоев обращайте внимание на те, которые предназначены специально для кухонь. Перед оклейкой стены следует обработать противогрибковым составом. Это связано с тем, что такие обои не пропускают воздух и со временем под ними может образоваться плесень.

Стеклотканевые, или стеклообои, имеют ряд неоспоримых достоинств. Это экологически чистое покрытие, обладающее высокой прочностью, имеет хорошую устойчивость к механическим повреждениям, высокие антистатические и пожаробезопасные свойства, а также отлично переносит влажный уход, легко при этом отмываясь. Но следует учесть, что и стеклообои имеют некоторые недостатки: цена достаточно высока, наносить их надо на специальный клей, а впоследствии сложно демонтировать.

Теми же свойствами обладают и жидкие обои, популярность которых все больше растет. Они продаются в пакетах и представляют собой смесь, состоящую из волокон целлюлозы или хлопка, клея и красителя. Отделку стен ими делать очень легко. Согласно инструкции состав разводят водой и наносят на стену. Поскольку это покрытие очень эластично, оно хорошо переносит механические повреждения, не подвергаясь деформации. Но для того, чтобы продлить срок службы и без проблем осуществлять влажную уборку, на обои следует нанести защитное покрытие ‒ акриловый лак.

Отделка керамической плиткой

И сегодня керамическая плитка является лидером среди облицовочных материалов для оформления кухонных стен. В Сети есть тысячи фото с вариантами отделки кухонных стен этим материалом. Практичная и долговечная, прочная и пожаробезопасная, она прекрасно моется, не боясь любых средств бытовой химии. Обычно ею отделывают рабочую область около плиты и мойки, или же, применяя плитку разного цвета, делят пространство кухни на разные зоны.

Дизайн современной плитки настолько разнообразен, что её можно подобрать под любой интерьер. Это может быть декоративное панно, мозаика, крупноформатная плитка, с волнистой или рельефной поверхностью. Поверхность её может имитировать фактуру разных натуральных материалов, таких как камень, металл, ткань, дерево, бамбук и другие.

Но для того, чтобы качественно выполнить укладку плитки, надо иметь тщательно подготовленную ровную поверхность стен и обладать определенными навыками таких работ. Вот почему, собираясь выполнить такую отделку, придется выделить из бюджета сумму, которая уйдет на обработку стен и оплату работы мастера. Зато результат наверняка превзойдет все ожидания. Только посмотрите на фото кухонь, отделанных плиткой.

Рекомендации по выбору цвета стен

При выборе материала для отделки стен, надо подумать также о его цвете. Исходя из стилистических особенностей каждого интерьера, цветовая гамма может быть любой, но и здесь имеются общие тенденции:

  • Стены в тон мебели. Такой вариант подходит, когда надо создать единое пространство, или же, в случае маленькой кухни, визуально раздвинуть стены, применяя светлую цветовую гамму.
  • Стены контрастного цвета. Сыграв на контрастах, можно создать эффектный уникальный интерьер. Это можно сделать, используя на фоне темных или светлых оттенков стен яркие цветовые акценты.

Наиболее распространенный способ, который применяют современные дизайнеры – комбинированный подход с эффектом зонирования, когда используются не только разные цвета, но и различные по фактуре материалы. Например, рабочую зону оформляют керамической плиткой под цвет мебели, зона отдыха оклеивается обоями с имитацией ткани, а зону столовой окрашивают цветами, которые присутствуют в первых двух зонах, что гармонично соединяет все пространство кухни.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий