Ремонт Ламината Своими Руками Без Разбора, Замена Досок со Сколами Заделка Царапин и Стыков, Реставрация Светлого Ламинированного Покрытия Пола

Ламинат — напольное покрытие, которое характеризуется высокой устойчивостью к износу, но даже несмотря на эту характеристику, при нарушении правил эксплуатации или неправильной укладке на поверхности появляются дефекты. Мы расскажем, как предотвратить возникновение недостатков или вернуть изначальный внешний вид уже поврежденному ламинированному покрытию.

Как убрать царапины?

Царапины или сколы на поверхности напольного покрытия появляются, если вы передвигаете мебель без специальных «ковриков» под ножки. Также дефекты возникают при падении на пол тяжелых предметов. Кроме того, даже прилипшие к подошве обуви крохотные песчинки могут оставлять на полу неприглядные следы. Так что и при бережном обращении рано или поздно ламинированному покрытию понадобится реставрация.

Избавиться от царапин на ламинате можно несколькими способами. Небольшие повреждения ликвидируют с помощью восковых мелков, глубокие царапины и сколы убирают специальной замазкой. Внимательно осмотрите поврежденный участок. Возможно, ламинированное покрытие невозможно отремонтировать, тогда испорченную доску придется заменять на новую.

Восковые мелки

Восковые мелки напоминают небольшие по размеру карандаши. Благодаря широкому цветовому спектру можно быстро подобрать нужный оттенок.

Ремонт пола из ламината с помощью мелков из воска проводится следующим образом:

  1. Участок, который вы планируете чинить, предварительно необходимо тщательно очистить от пыли или мусора. Если этого не сделать, то воск будет попадать на частички грязи. А значит, отходить во время эксплуатации.
  2. На очищенный участок наносят слой воскового карандаша. При необходимости эту процедуру повторяют.
  3. После того как царапина исчезла, на ее месте остается блестящий след. Это происходит из-за избытка воска. Его следует удалить кусочком сухой мягкой ткани.

Повторяем, что этот способ подходит только для неглубоких царапин.

Специальные замазки

Скрыть сильно заметные потертости на покрытии из ламината можно и своими руками, не обязательно прибегать к помощи специалистов. Для этого необходимо приобрести специальную пасту. Комплект для ремонта нужно подбирать аккуратно, чтобы не ошибиться с цветом. Неважно, темный или светлый у вас ламинат, нужный оттенок можно получить даже смешением нескольких цветов. Возьмите в магазин кусок покрытия, чтобы использовать его в качестве образца. Специальный состав можно заменить на акриловый герметик. Обычно его покупают белого цвета, а нужного оттенка достигают с помощью красителя.

Работа с замазкой требует аккуратности. Есть риск того, что с первой попытки не все получится удачно. Рекомендуем заранее потренироваться на запасной доске, прежде чем пытаться отремонтировать дефект на видном месте. Так вы узнаете, правильно ли выбрали цвет. И научитесь маскировать царапины и заделывать сколы.

Процесс устранения дефектов выглядит так:

  1. Покрытие очищают от пыли и любых других загрязнений.
  2. Вязкую массу из тюбика в небольшом количестве выдавливают на заделываемый участок. Часть пасты наносится и на шпатель (он может быть деревянный, пластиковый, резиновый или металлический).
  3. При разравнивании замазку следует слегка вдавливать внутрь скола.
  4. После нанесения участок протирают влажной мягкой губкой, удаляя лишний материал.
  5. Отреставрированное место оставляют на пару часов до полного высыхания.

Если вы видите, что повреждения на покрытии слишком сильные, то лучше не тратить время на их заделку. Сразу приступайте к замене испорченных досок.

Как заменить ламинатную доску?

Существует два основных вида соединения ламинатной доски:

  • Разборные, которые включают в себя поворотные, комбинированные и замки типа «click» и «t-lock».
  • Неразборные, к ним относятся замки «lock» и клеевые.

В связи с этим есть два метода замены ламинированных досок: первый предполагает разборку покрытия, второй возможен при использовании циркулярной пилы.

Замена методом разборки

Этот способ более простой, но займет больше времени, особенно если потертая доска находится далеко от стены, поэтому им целесообразно пользоваться, если место повреждения вблизи плинтуса. Если же изуродованный ламинат расположен в центре комнаты, то разбирать все покрытие придется очень долго. В этом случае рекомендуем делать ремонт ламината без разборки. Об этом методе можно прочитать ниже.

Пошаговая инструкция по замене ламинированных досок:

  1. Сначала необходимо обеспечить доступ к покрытию. Для этого нужно демонтировать плинтуса, расположенные у ближайшей к испорченной доске стены. Снимайте плинтус осторожно, чтобы не повредить, иначе его нельзя будет использовать повторно.
  2. Затем с помощью стамески размыкается угловая доска (сначала по длинной стороне, а потом по короткой).
  3. Дальше предстоит разобрать покрытие до поврежденного участка. Чтобы доски легко рассоединялись, их нужно приподнимать на 45°. Так торцы будут освобождаться из пазов, не портя замки.
  4. Замена доски производится бережно и не спеша. При укладке новой доски избегайте возникновения зазоров.
  5. После замены разобранное покрытие собирается в обратном порядке. Плинтус возвращается на прежнее место.

Новая доска должна быть такой же марки, что уже имеющиеся. Так вы избежите проблем с замками или несоответствием цвета.

Замена методом выпиливания

Ремонт ламината своими руками без разбора делается так:

  1. Прежде чем вырезать потертую доску, нужно сделать разметку. Для этого в углах доски ставят точки. Из вершин углов внутрь проводятся небольшие отрезки (3-5 см) под углом в 45°. Соединив внутренние пометки, получим прямоугольник, по размеру чуть меньше ламинированной доски.
  2. Пилой для паркета выпиливается внутренний прямоугольник. Вырезают его со всех сторон, стараясь не задевать края. Делать это нужно аккуратно, чтобы линия среза была ровной. После этого выпиленную часть вынимают.
  3. Основная часть удалена, осталось извлечь остатки ламината. Стыковые части ломают стамеской, молотком или плоскогубцами. Оставшиеся от доски отрезки нужно подпилить.
  4. Перед установкой новой доски необходимо провести подготовительное действие. Для этого соединительный шип следует подпилить, придавая клиновидную форму.
  5. Перед монтажом подготовьте поверхность. Остатки клея подчищают стамеской. Пылесосом удаляются опилки и другой мелкий мусор. Внимательно осматривают соседние доски. Если их состояние оставляет желать лучшего, то заменить придется и их тоже.
  6. Новую доску вставляют, проверяя, подходит ли она по размерам. После этого стороны доски и поверхности, которые будут с ней соприкасаться, обрабатывают клеем. После чего ставят ее на место.
  7. Используйте сухую ткань, чтобы удалить излишки клея.
  8. Место ремонта обязательно стоит зафиксировать. Для этого поместите сверху что-то тяжелое.

Убрать груз и пользоваться покрытием разрешается через 12 часов.

Как устранить или замаскировать зазоры между стыками?

Причин, по которым между досками ламината возникают малопривлекательные щели, существует несколько:

  • Покупка некачественного материала. В целях экономии можно ошибиться с выбором ламината. Слишком дешевое покрытие часто бывает проблемным. В этом случае даже после правильного монтажа на месте стыков появляются щели. Не используйте доски с трещинами или искривлениями, даже если их дефекты кажутся минимальны. В процессе эксплуатации ситуация сильно ухудшится.
  • Даже у одного производителя партии могут различаться размерами досок или разновидностями замка, поэтому соединения со временем расшатываются, и возникают мелкие зазоры.
  • Укладка на неровную поверхность. Производители гарантируют долгую жизнь напольному покрытию только при его размещении на ровном основании пола. Даже подложка со временем уплотняется, утрачивает амортизирующую способность и прекращает компенсировать неровность пола. Так что перед укладкой досок проверьте степень ровности основания в помещении и при необходимости воспользуйтесь самовыравнивающейся стяжкой.
  • Большие колебания температуры и влажности воздуха. Доски меняют свой объем, между ними образуются зазоры. Перед установкой упаковки с ламинатом должны полежать в комнате пару дней, чтобы привыкнуть к климатическим условиям. После монтажа нужно поддерживать в помещении примерно такие же уровень влажности и температурный режим.

Если щели все же появились, то в этом случае ремонт ламината своими руками делается так:

  • Самый простой способ — механическое «закрытие» щели. Попробуйте избавиться от зазора, ударив несколько раз молотком по направлению к зазору.
  • Щели можно наполнить специальным древесным наполнителем. Этот вариант подойдет, если отверстия небольшие.
  • Последнее решение — частично или целиком демонтировать ламинированное покрытие. Как это делать, вы уже знаете. Не нужно выбрасывать хорошие доски, только проблемные нуждаются в замене (обращайте внимание на пазы и гребни).

Поврежденные доски можно механическим способом уложить заново и использовать повторно, но в долгосрочной перспективе проблема с зазорами все равно возникнет.

Теперь вы знаете, как бороться с царапинами или сколами и как ликвидировать зазоры между досками. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы сможете вернуть привлекательный внешний вид напольному покрытию самостоятельно, но помните, что лучший способ избавления от дефектов — это предотвратить их появление.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий