Раковина под стиральную машину: критерии выбора накладного умывальника и установка

В эпоху массового строительства типовых многоэтажных домов комфортность жилья не ставилась во главу угла, а его пространство планировали с учетом максимального уплотнения. Особенно в этом плане «пострадала» ванная. Ее метража современному человеку едва-едва хватает, чтобы уместить малогабаритную ванну и умывальник, из-за чего стиральную машину нередко приходится переносить на кухню. Однако существует и альтернатива – подобрать параметры раковины под стиральную машину и совместить их на одной площади.

Комбинирование раковины со стиральной установкой – плюсы и минусы ↑

Что, помимо дополнительного свободного места в ванной, вы выиграете, если расположите умывальник над стиральной машиной? Прежде всего, в этом случае оптимизируются санитарно-гигиенические условия проживания, поскольку оборудование располагается согласно функциональному назначению.

Экономия места и функциональность

Также приятным бонусом к двум главным достоинствам такой планировки являются следующие моменты:

  • при точном соблюдении всех нюансов монтажа пользоваться умывальной чашей и стиралкой весьма удобно;
  • в санузле подобная комбинация смотрится достаточно необычно и привлекает внимание гостей;
  • открытая дверца люка не мешает передвижению.

Удачная комбинация выглядит монолитной конструкцией

Но кажущееся на первый взгляд безупречным решение все-таки имеет несколько существенных недостатков. Во-первых, приготовьтесь к тому, что подобрать идеальную пару получится не сразу, поскольку при совмещении раковины и машины возникают определенные требования к их конструкции и габаритам.

Кроме этого, подходящие варианты могут неприятно удивить вас стоимостью – компактная машинка с приемлемым набором функций примерно на 30–50% дороже полноразмерных аналогов.

Пример сифона с горизонтальным отводом

Второй малоприятный момент – поиски сифона с горизонтальным сливом. Дело в том, что сливное устройство с обычной конструкцией не помещается в зазоре между поверхностью машинки и раковиной, и найти нестандартный сифон бывает непросто. Кроме этого, в раковине из-за малой разницы высот часто застаивается вода, которая оставляет потеки, так что мыть ее придется чуть ли не каждый день.

Бывает, что при умывании поначалу неудобно располагать ноги, а для открывания загрузочного люка приходится тесниться. Установка стиральной машины под раковину в ванной, то есть в максимально ограниченном пространстве – небольшое удовольствие, при этом надо строго соблюдать технику безопасности как самого монтажа, так и эксплуатации. Однако ради будущего комфорта многие готовы как следует потрудиться.

Высоким людям умывальник можно приподнять повыше

Критерии выбора сантехники и машинки ↑

Как вы уже поняли, для модного дуэта необходима специальная модель сантехники и особенная машинка. Как их выбрать правильно?

Как выбрать идеальный умывальник ↑

Выделите несколько ключевых параметров, по которым вы можете определить подходящий вид оборудования, способного надолго обеспечить должный уровень удобства. Так, при выборе раковины под низкую стиральную машину обратите внимание на такие критерии:

  • тип конструкции – для установки над машинками-автоматами разработан специальный вид раковин под названием «кувшинка», отличающийся минимальной глубиной чаши (до 20 см);
  • материал – не экономьте и отдайте предпочтение фарфору либо литьевому мрамору, а изделия из фаянса лучше не покупайте, поскольку этот материал отличается пористостью, из-за которой уже через год чаша станет серой;
  • габариты – края чаши в идеале должны выступать на 5–7 см за пределы электроприбора или, как минимум, быть с ними на одном уровне, поэтому при заднем расположении слива рекомендуемая ее ширина составляет не менее 58 см, при боковом – 50 см.

Популярные модели

Производители предлагают неглубокие чаши размером 50х60 или 60х60 см. Это такие модели, как «Болеро» или «Люкс-Лайт» от производителя «Гонец», «Пилот» от «Сантек» и умывальники-столешницы Ido. Что касается формы, то здесь ограничений нет: выбирайте прямоугольную, если хотите максимально освоить площадь, или полукруглую – для ее визуального расширения.

Навесной умывальник «Ido»

Если позволяет место, не устанавливайте раковину на стиральную машину непосредственно, а сместите ее чуть в сторону. Конструктивно это можно выполнить за счет покупки умывальника с боковой столешницей, на которой будет удобно разместить множество принадлежностей. Хорошо смотрится и выполненная на заказ по вашим размерам мебель для встраивания раковины и машинки. Благодаря такому решению техника получает дополнительную защиту от брызг.

Модель с удобным столиком

Особенности выбора подходящей стиральной машинки ↑

Чтобы уместить стиралку под раковину, выбирайте машинку высотой 60–70 см – так вы сможете обеспечить удобное для ежедневного использования положение умывальника (для человека ростом 165 см оно обычно находится на уровне 80 см). Глубина машинки не должна превышать 50 см, а лучше, если вы выберете узкую, в пределах 34–43 см, машину. Правда, учитывайте, что максимальная загрузка стирки при таких габаритах будет составлять всего лишь 3–3,5 кг.

Размещение в маленьком санузле

Еще одним ограничением, выплывающим из особенностей монтажа стиральной машины, является способ загрузки белья. В вашем случае дверца люка может открываться только вперед, поэтому остановитесь на машинках фронтального типа. Патрубки для вывода воды у них зачастую находятся сзади, но в некоторых моделях бывают и боковыми. В этом случае перед окончательным принятием решения убедитесь, что вам будет удобно подключить машину к водостоку.

Готовые наборы для компактного размещения оборудования

Если вы неуверенны, что сможете правильно подобрать раковину для стиральной машины, обратите внимание на готовые комплекты, полностью согласованные между собой производителями. Панель техники в таких парах защищена от брызг за счет увеличенных габаритов раковины, а в некоторых случаях к комплекту прилагается и сифон. Однако возьмите в расчет, что цена комплекта чаще всего дороже, чем если бы вы подбирали его самостоятельно.

Монтаж оборудования в ванной комнате ↑

Перед тем как установить стиральную машину под раковину, убедитесь, что ее провода надежно изолированы и находятся в идеальном состоянии, а также в том, что раковина укомплектована установочными кронштейнами. В противном случае их необходимо заранее приобрести в строительном супермаркете. Обе операции – монтаж умывальника и подключение машинки – несложны, поэтому их без проблем можно выполнить самостоятельно.

Как установить умывальник с сифоном ↑

Сифон и смеситель рекомендуется устанавливать еще до закрепления мойки на стене, иначе потом это будет выполнить затруднительно.

  1. Сифон соберите согласно инструкции производителя, уделяя особое внимание герметизации соединений с помощью набора уплотнителей.
  2. После сборки конструктивных элементов сифона большой отверткой вкрутите соединительный винт, закрепляя его патрубок у дна раковины.
  3. Таким же образом закрепите смеситель.
  4. Далее на стене ванной комнаты сделайте разметку. Для этого рулеткой измерьте фактические габариты оборудования и условно расположите его на стене так, чтобы между устройствами оставался зазор 3–5 см (все рекомендуемые размеры для установки стиралки под раковиной – фото смотрите ниже).
  5. По возможности приложите раковину и попросите домочадцев проверить, удобна ли выбранная вами высота, и свободно ли перемещается излив смесителя, если он один для ванны и умывальника.

Рекомендуемые установочные размеры умывальника вместе со стиралкой

  1. Выверяя горизонталь, отметьте места для кронштейнов и просверлите в них отверстия.
  2. Надежно установите крепления и уложите раковину, закрепив ее металлическим крюком, вставленным в специальное отверстие чаши.
  3. Закрепите крюк на стене и затяните крепежные болты на нем и на кронштейнах.
  4. Рукой или собственным весом проверьте надежность конструкции, затем защитите стык стены и умывальника от протекания с помощью герметика.

Инструкция по монтажу стиральной машины ↑

Начать работу нужно с проведения проводов и установки розетки. Если у вас нет сколько-нибудь уверенного опыта работы с электроприборами, обратитесь с этой задачей к профессиональным электрикам. Они обеспечат надежное заземление, которое особенно необходимо, когда такой большой электроприбор находится во влажной среде.

Взаиморасположение электроприбора и умывальной чаши

В процессе установки стиральной машины под раковиной важно учитывать следующие нюансы:

  • монтаж машинки следует начинать с обустройства слива, затем перейти к подключению воды и только потом приступать к подсоединению к электросети и тестовой работе;
  • максимальный износ прибора происходит, если он наклонен в любую сторону на угол, превышающий 2 градуса, в связи с чем пол не должен играть, а перед тестом нужно уровнем проверить горизонтальность положения машины;
  • ни одна часть раковины не должна соприкасаться с поверхностью машинки-автомата, так как вибрация, происходящая от нее, разрушит герметичность соединений;
  • желательно, чтобы колено устройства для слива располагалось ниже уровня бака, и, если высоты раковины для этого не хватает, стоит заранее ее поднять выше, а для удобства пользования соорудить устойчивую скамейку.

Видео: Установка под раковиной стиральной машины, как подключить слив к сифону ↑

После монтажа приступайте к тестовой стирке, результатом которой должна быть беспроблемная работа как раковины, так и стиральной машины. Обратите внимание на соединения – даже малейшие капли влаги свидетельствуют о плохой герметизации, которая при нижнем расположении электроприбора недопустима. Устраните причины протекания дополнительными средствами защиты – герметиком или ФУМ-лентой, после чего можно эксплуатировать оборудование в полную силу.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий