Размеры стиральных машин: стандартная высота стиральных машин

Содержание

  • Зависит ли загрузка от размеров?
  • Узкие стиральные машины
  • Стандартные стиральные машины
  • Полногабаритные стиральные машины
  • Вертикальные стиральные машины
  • Компактные стиральные машины-автомат
  • Стиральные машины с большой загрузкой

Поскольку большинство из россиян не может похвастаться просторными ванными комнатами, размеры стиральных машин имеют решающее значение при выборе подходящей модели. Действительно, если техника не помещается в отведённое для неё пространство, ни цена, ни функционал не будут иметь значения. Зная это, производители позаботились о комфорте потребителей и максимально разнообразили размерный ряд моделей. В продаже можно встретить узкие, широкие, компактные машины-автоматы с большой и маленькой загрузкой.

Зависит ли загрузка от размеров?

На первый взгляд это очевидно – чем шире машина, тем больше вещей в неё поместится. Однако всё не так просто. В первую очередь загрузка стиральной машины зависит не от габаритов корпуса, а от размеров барабана. Поэтому изменить загрузку можно только изменив его объём. Сделать это можно двумя способами.

Первый – удлинить барабан. Именно по этому пути сначала шли производители. Правда такой метод увеличивал и размеры стиральных машин. Агрегаты получались вместительными, но громоздкими. Сейчас производители стараются расширить диаметр барабана, компактно расположив внутренние комплектующие. С увеличением диаметра увеличивается и объём, а, следовательно, и загрузка.

Как делятся стиральные машины по размеру? Если речь идёт о машинах-автоматах, то их можно условно разбить на: узкие, широкие (полногабаритные), стандартные, вертикальные, компактные, нестандартные. Узкие, широкие и полногабаритные отличаются только глубиной – высота и ширина у них одинакова, 85 см и 60 соответственно.

Узкие стиральные машины

К ним относят модели шириной 38 см и менее. Как правило, они не могут похвастаться большой загрузкой – их предел 3,5-4 кг. Такая машина подойдёт для небольшой семьи или одинокого человека. Конечно в узкую модель не войдёт зимняя куртка или подушка 70*70, но один комплект белья или несколько футболок в ней вполне можно постирать за один раз.

Несомненный плюс такой машины – маленькая ширина. Что касается минусов, то помимо маленькой загрузки можно отметить, что такие модели не очень устойчивы из-за своих габаритов и небольшого веса.

Стандартные стиральные машины

К ним можно отнести модели шириной 38-45 см. Такие стиральные машины гораздо устойчивей узких и загрузка у них больше: от 4,5 до 6 кг. Пожалуй, модели таких габаритов покупают чаще всего. В них без труда входит осенний пуховик, плед или односпальное одеяло. Стандартные стиральные машины широко распространены, покупатель может подобрать себе как совсем простой, недорогой вариант, например, Indesit WISN 82, так и дорогой, многофункциональный агрегат, такой как LG F-1096WD.

Полногабаритные стиральные машины

К ним причисляют модели от 45 см и более. Как правило, их приобретают люди, у которых не ограничено свободное пространство в ванной или на кухне. Чем хороши такие модели? В первую очередь тем, что они очень вместительны. Загрузка барабана у этих машин колеблется от 5 до 8 кг сухого белья, а это значит, что в него поместится любая вещь в доме, кроме паласа и ковра. Второй плюс – большая устойчивость. Как правило, полногабаритные модели весят около 80 кг. Они массивные и тяжелые, при отжиме не трясутся и не «скачут» по полу как узкие.

Вертикальные стиральные машины

Их особенность в том, что бельё загружается не через люк в боковой части корпуса, а через откидную крышку сверху. Такие модели по своим габаритам можно отнести к стандартным – высота всех стиральных машин такого типа равна 85 см, ширина и глубина 40 и 60 см соответственно. Но из-за нестандартной загрузки их можно вывести в отдельную категорию. Вертикальную стиральную машину можно развернуть передом и втиснуть в узкий проём, например, между стеной и унитазом, а можно поставить боком – всё зависит от желания владельца и наличия свободного пространства в ванной комнате.

Главный минус таких моделей – высокая цена и довольно ограниченный выбор. Если обычных фронтальных машин в магазине бытовой техники может быть не один десяток, то вертикальных будет в 4-5 раз меньше.

Высокая цена в первую очередь обусловлена зарубежным происхождением вертикальных машин, которые не собираются в России.

Кстати, потенциальным владельцам стоит учесть, что при поломке комплектующие тоже будут поставляться из-за рубежа и будут стоить недёшево. Их проблематично встроить в кухонный гарнитур, чтобы это сделать, нужно будет разрабатывать мебель по индивидуальному проекту, не получится просто снять верхнюю крышку как у обычных моделей. Также не получится такую модель использовать в качестве туалетного столика для хранения всевозможных ёмкостей с бытовой химией, кремов, лосьонов. Обычно в таких моделях загрузка равняется 5-6 кг, но встречаются варианты и на 7 кг, например, Hotpoint-Ariston ARTXXL 109.

Компактные стиральные машины-автомат

Как правило, высота таких моделей не превышает 70-75 см. Их ещё называют «стиральные машины под раковину». Они ниже, уже, и меньше по ширине стандартных агрегатов. Приобретают такие модели люди, которые не могут выкроить в ванной комнате хоть сколько-нибудь свободного пространства. В целом они ничем не отличаются от обычных машин, также стирают, так же отжимают, единственное, стоят дороже, поскольку идут зарубежной сборки и отличаются маленькой загрузкой, не превышающей 4-х кг.

Стиральные машины с большой загрузкой

Некоторые покупатели удивятся, но есть и такие. Как правило, они не выставлены в торговом зале и магазины их привозят под заказ. Речь идёт об агрегатах вместимостью от 10 до 17 кг. Их редко берут частные лица – в основном приобретают гостиницы, отели и подобные организации, вынужденные регулярно обрабатывать большое количество белья. Пример такой машины — Samsung WD1142XVR.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий