Размеры ванн разных видов: какие бывают формы и параметры акриловых и других чаш

Ванная комната – это второе по важности место в доме после спальни, где человек не только проводит spa-процедуры, но и расслабляется. По этой причине обустройству и дизайну «водной зоны» в квартире всегда уделяют особое внимание. Надо сказать, что задача это не из лёгких, ведь каждому домовладельцу хочется, чтобы, несмотря на небольшую площадь, это помещение было одновременно красивым, комфортным и рациональным. Ключевую роль в решении вопроса играют правильно подобранные размеры ванны.

Размер и форма – какие бывают соотношения ↑

От того, насколько правильно будут подобраны форма и размеры ванны, напрямую зависит, рациональность и удобство организации пространства, ведь купель – это центральный объект ванной комнаты, с которого, начинают планировать дизайн-проект. Чтобы сделать правильный выбор, для начала стоит рассмотреть все возможные варианты того, каких форм бывают ванны, и как это влияет на их размер.

Ванна в классическом стиле

Прямоугольная ванна – классическая форма и стандартный размер ↑

Традиционной принято считать чаши прямоугольной формы. Стандартный и наиболее популярный среди потребителей размер– 180×80 см. Раньше он был наиболее востребован, так как большинство квартир и домов отличались типовой планировкой и практически одинаковыми размерами санузлов. Теперь же архитекторы проявляют всё больше фантазии, поэтому в ногу с ними вынуждены идти и производители сантехники. Подстроившись под потребности современного строительного рынка, они предлагают самые разные модели с большим выбором габаритов.

Классическая форма и размерСамая популярная ванна из чугуна

Вот какие бывают параметры прямоугольных ванн:

  • компактные или «сидячие» ванночки с пропорциями 120×70/75/80 см;
  • полноразмерные чаши с габаритами на выбор 150/160/170/180×70/75/80 см.

Компактная сидячая модель

Угловая модель – рациональность без ущерба для удобства ↑

Несмотря на визуальную громоздкость, угловая ванна станет идеальным дизайнерским решением для тех людей, кто не готов пожертвовать личным комфортом ради максимальной рациональности использования всего помещения. Если правильно подобрать такую купель, то даже в небольшой комнатке, помимо неё, можно прекрасно разместить и умывальник с зеркалом, и стиральную машину.

О том, какие бывают размеры ванн, в данном случае можно говорить, исходя из их симметричности:

  • симметричные угловые модели, как правило, имеют параметры, начиная от 120×120 см и до 180×180 см с размерным шагом в 10 см (у некоторых производителей – в 5 см);
  • для асимметричных моделей наиболее распространёнными являются размеры от 120×60 см до 190×170 см.

Угловая чаша из акрила

Для очень требовательных клиентов или дизайнеров интерьеров с неуёмной фантазией самый оптимальный вариант – это акриловые ванны на заказ по индивидуальным размерам. Этот податливый и лёгкий материал позволяет отлить изделие любой формы и параметров. Это, конечно, обойдётся значительно дороже, чем купить готовую модель, но зато уж точно поможет воплотить в жизнь все пожелания заказчика и дизайнерские задумки вплоть до самых мелких деталей.

Асимметрия для экономии местаРазмеры асимметричных ванн

Круглые и овальные чаши – для ценителей изящества ↑

Ванны овальной или круглой формы – это классика жанра, но однозначно не для малогабаритных помещений. В большинстве случаев, это отдельно стоящие объекты, которые принято делать композиционным центром помещения. Их установка предполагает возможность подхода к чаше с любой стороны. Круглые купели чаще всего монтируют в подиум, а вот овальные принято устанавливать на красивых ножках или закрывать панелью по всей площади.

Круглая форма подходит для просторных помещений

Круглые чаши в диаметре могут быть от 120 до 210 см, за исключением тех случаев, когда изготовляется ванна на заказ по индивидуальным размерам. В таких ситуациях размер ограничивается только габаритами ванной комнаты или производственными возможностями.

Параметры овальной купели по длине колеблются от 140 до 210 см, в ширину она может составлять от 70 см до 1 м.

Изящество форм для больших пространств

Как размер чаши зависит от материала ↑

Выбирая ванну, следует учитывать и тот факт, что, помимо внешних параметров, она имеет и внутренние размеры, которые определяю габариты самого купального места за вычетом ширины бортиков и толщины стенок, а это составляет пару десятков сантиметров. Если размеры бортиков зависят от выбранной формы изделия, то толщина стенок – от использованного для изготовления материала.

Габариты акриловой чаши 180/180Параметры акриловой ванны 140/80

Если делать сравнительную характеристику, то самыми толстыми будут стенки у чугунных моделей – от 5 до 10 мм. По этой причине они дольше сохраняют воду горячей, а также заполняются гораздо тише.

Самая толстостенная ванна из чугунаГабариты чугунной сантехники

Толщина стенок у изделий из стали колеблется от 3,5 мм до 7 мм, в некоторых случая может быть и больше. Акриловые ванны имеют толщину 4-6 мм, лишь единичные производители предлагают в ассортименте изделия с толщиной стен 8 мм.

В последнее время производители стали использовать инновационный материал под названием кварил. Средняя толщина стенок квариловой чаши составляет около 1 см, поэтому при монтаже можно не использовать каркас.

Форма и габариты должны вписываться в санузел

Профессиональные советы по подбору параметров ↑

Во время перелистывания красочных журналов по дизайну, красиво и с наглядными примерами повествующих о том, какие бывают ванны, возникает желание сразу же побежать в магазин и купить какую-либо модель, изображённую на фото. Но, прежде чем мчаться за понравившимся сантехническим оборудованием с картинки, следует обратить внимание на приведённые ниже рекомендации, которые помогут избежать опрометчивого выбора и приобрести вещь с оптимально подходящими параметрами:

  1. Первое, что нужно обязательно сделать, это произвести точные замеры комнаты и нарисовать хотя бы схематический план.
  2. Вторым шагом должно стать составление детального списка всего того, что необходимо разместить в комнате, помимо самой купели. Это может быть умывальник, стиральная машина, специальная мебель и даже унитаз и биде, если речь идёт о совмещённом санузле. Параметры этих вещей тоже желательно определить заранее.
  3. Когда на руках будут данные, описанные в двух предыдущих пунктах, желательно попытаться схематически разместить всё оборудование из составленного списка на плане комнаты. Это даст возможность найти оптимальное место для расположения ванны и окончательно определиться с её размером. При этом следует помнить, что в помещении должно оставаться достаточно места для комфортного передвижения, которым не следует жертвовать лишь для того, чтобы установить купель побольше.
  4. В процессе подбора чаши важно учитывать и комплекцию того человека, который будет ею пользоваться. По общепринятым стандартам подходящей считается ванна такого размера, в которой от плеч человека, находящегося в ней, до бортов остаётся несколько свободных сантиметров. Что касается глубины, то наиболее приемлемая цифра – это 50-60 см.

Параметры ванны должны соответствовать комплектации человека

Вся выше изложенная информация ещё раз подтверждает, что материалы, используемые для производства чаш, виды ванн и их размеры тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому, если в процессе выбора одолевают какие-либо сомнения, лучше обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру или консультант, который не только компетентно расскажет о размерах ванн, ценах, но и покажет фото той или иной модели в интерьере, что однозначно облегчит выбор.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий