Пуфик своими руками — 3 способа: из бутылок, досок и старой шины — + 37 Фото-идей

Пуфик — это небольшая подставка для сидения. Её можно использовать, как декоративный элемент, который освежит обстановку практически любой комнаты, начиная от детской и гостиной и заканчивая спальней и кухней.

Пуфик своими руками

 

Приобрести его можно практически в любом мебельном магазине. Но, если вы предпочитаете не выбрасывать деньги на ветер и любите мастерить, то мы предлагаем вам сделать пуфик своими руками самостоятельно. Для этого мы подготовили поэтапную инструкцию для изготовления различных видов пуфов.

В то время как большая часть мебели является довольно сложной по конструкции и соорудить её под силу только опытному мастеру, пуфик совсем наоборот, не сложно сделать самому, причём при помощи подручных средств. Если вы хотите получить практичную вещь, которая будет служить вам верой и правдой не один год, то внимательно отнеситесь к подбору ткани для обтяжки. Это должен быть достаточно прочный текстиль, который можно будет почистить или отмыть при помощи губки и мыльного раствора. Идеальным вариантом будет мебельная ткань, её можно будет найти в специализированном магазине.

Руководство к действию

 

Делаем пуфик из пластиковых бутылок

Если у вас нет желания или определённых навыков для того, чтобы возиться с досками или шурупами, то предлагаем вам простой вариант того как соорудить пуфик своими руками из пластиковых бутылок.

Вам будут нужны:

    • Бутылки объёмом в 1,5-2 л (около 40 бутылок);
    • Картон;
    • Поролон;
    • Скотч;
    • Обивочная ткань.

Вы можете самостоятельно выбрать форму своего шедевра. Это может быть круг, квадрат, прямоугольник. Всё будет зависеть только от вашей фантазии и наличия достаточного количества бутылок. Кстати, для большего удобства их можно вначале соединять в отдельные секции при помощи скотча, а потом уже формировать общую конструкцию.

В том случае, если изделие будет круглым, то лучше начинать делать его с середины.

  1. Берём бутылку и, двигаясь по радиусу, крепим новые элементы, тщательно прикручивая их скотчем.
  2. Когда круг будет закончен, приступаем к выкраиванию основания из плотного картона. Круг, который вы будете клеить к донышку должен быть немного больше реальных размеров заготовки сделанной из бутылок. Будет неплохо, если вы вместо обычного канцелярского картона возьмёте плотный упаковочный, для этого можно пустить в расход коробку из-под оргтехники.
  3. Картонка приматывается к основанию бутылок также несколькими слоями скотча. Причём не забудьте приготовить сразу два донышка.
  4. Теперь можно приступать к мягкой обивке нашего изделия. Берём плотный поролон и, приложив к нему днище пуфа, вырезаем две заготовки для верхней и нижней части изделия и клеем их.
  5. Затем, предварительно обмеряв изделие, вырезаем прямоугольник, которым затем оборачиваем пуф с боковой части.
  6. Теперь дело за малым, шьём чехол из мебельной ткани. Желательно чтобы он был на молнии, тогда вы сможете сделать несколько вариантов обивки и периодически менять внешний вид своего пуфика. 

Делаем пуфик из досок

Этот вариант подойдёт скорее тем, кто не боится работы с молотком и гвоздями. Для изготовления пуфика вам понадобятся: ДСП (прямоугольный кусок размерами 40 см на 30 см в количестве 4 шт.), круг из того же ДСП (диаметром 30 см), бруски деревянные 4,8 см (4 шт.), специальные мебельные колёса с крепежами для них, специальный клей для дерева, уголки металлические, саморезы, ткань и поролон для обивки пуфика.

Сделанный из досок пуфик получиться объёмным при этом его мягкость можно регулировать, положив больше или наоборот меньше поролона. Такое изделие будет гораздо долговечнее, нежели пуф из пластиковых бутылок.

  1. Начнём мастерить с того, что из прямоугольных кусков ДСП изготовим подобие коробка. Для этого скрепим четыре пластины между собой при помощи саморезов и укрепим их, воспользовавшись металлическими уголками, предварительно обязательно необходимо проверить ровность углов конструкции.
  2. К нижней части крепим при помощи клея бруски, на которые сажаем колёсики.
  3. Сверху на короб крепим основание (форму можно подобрать индивидуально).
  4. Далее делаем обивку, руководствуясь той же технологией, что и в предыдущем варианте. Выкраиваем донышко, поскольку у нас пуф на колёсах, то снизу его обтягивать тканью не понадобится. Затем кроим боковую часть, сшиваем. Лучше в боковом шве сделать змейку, поскольку после того как всё будет готово, вам лишь останется одеть чехол и застегнуть молнию.

Пуфик своими руками — идеи для вдохновения (фото)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий