Протекает труба в ванной: как быстро устранить течь без помощи сантехника

Любой ремонт в ванной комнате следует начинать с ревизии водопроводной системы. Если трубы служат уже более 15 лет, то, скорее всего, пришла пора их менять. Это будет первым этапом ремонта. А что делать, если ремонт пока не планируется, а труба в ванной уже протекает? Ответ очевиден – необходимо принимать срочные меры по устранению течи, иначе будут затоплены соседи и помимо ремонта в своей квартире, придется делать ремонт и у них.

Водопровод в домах и квартирах чаще всего делают из труб трех типов:

  • металлических;
  • металлопластиковых;
  • полипропиленовых.

Попробуем разобраться, как отремонтировать текущие трубы каждого из этих видов. В начале любых ремонтных сантехнических работ необходимо перекрыть воду на входе.

Как отремонтировать протекающую металлическую трубу ↑

Следует понимать, что если стальная труба прохудилась, то это верный признак необходимости ее замены. Однако замена –удел профессионалов, и не всегда это можно выполнить в кратчайшие сроки. Пока же срочно нужно устранить течь. Своими руками это можно сделать при помощи специального приспособления – ремонтной муфты.

Муфта для ремонта трехчетвертной стальной трубы

При покупке ремонтной муфты следует учесть, что они отличаются по размерам – для труб разного диаметра необходимы разные муфты. Чтобы выяснить, какой необходим диаметр, оберните вокруг трубы, подлежащей ремонту, нитку и измерьте длину полной окружности, затем поделите полученную величину на 3 – получите искомый диаметр. Величина порядка 20 мм внешнего диаметра соответствует половине дюйма внутреннего, 25 мм – трем четвертям, 32 мм – одному дюйму. Выяснив диаметр, в магазине покупаем ремонтную муфту соответствующего размера и приступаем к ремонту.

  1. Отворачиваем четыре болта, соединяющие половинки муфты.
  2. Накладываем резиновую полоску на место течи и обжимаем ее половинками муфты.
  3. Затягиваем болты до прекращения течи.

Ремонтная муфта, установленная на месте течи

Собственно говоря, на этом ремонт течи стальной трубы закончен. Важно помнить, что принятые меры являются временными – максимум, сколько продержится ремонтная муфта, это полгода. Поэтому следует как можно скорее пригласить специалистов, которые поменяют вам металлические трубы на более современные – металлопластиковые или полипропиленовые.

Устранение течи в металлопластиковой трубе ↑

В отличие от металлических труб, течь в металлопластиковой трубе не обязательно сигнализирует о необходимости ее замены. Нередко причиной течи является ее механическое повреждение или ослабленное крепление фитинга. Во втором случае обычно достаточно подтянуть крепежную гайку, чтобы остановить прокапывание. Если указанная мера не помогает, следует заменить фитинг. Если же повреждена сама труба, то в место протечки следует врезать соединительную муфту.

Соединительная цанговая муфта для металлопластика

Процесс ремонта следует проводить, руководствуясь следующим алгоритмом:

  1. Посмотрите на маркировку трубы, чтобы узнать ее диаметр.
  2. В магазине купите цанговую муфту соответствующего размера.
  3. Разрежьте трубу прямо в месте течи.

    Так специальными ножницами разрезается металлопластиковая труба

  4. Если прореха слишком большая, лучше полностью удалить поврежденный участок.

    Готовый разрез с удаленным поврежденным участком

  5. Отверните гайку цанги и наденьте на один конец трубы. Уплотнительное латунное кольцо наденьте следом.
  6. Вставьте штуцер цанги до упора.

    Установка металлопластовой соединительной муфты

  7. Проделайте ту же операцию со вторым концом.
  8. Затяните крепежные гайки сначала от руки, а затем с помощью любого подходящего ключа. В итоге, в месте протечки получите цанговую муфту.

Цанговая соединительная муфта, установленная на месте протечки

Так как вся система из металлопластика собирается на фитинги, то появление еще одного цангового соединения в водопроводе на срок службы всей системы не повлияет. Описанный способ позволяет надолго забыть о протечках, однако если проблема повторяется вновь и вновь, значит все-таки пришла пора менять трубы, то есть вызывать специалистов для проведения капитального ремонта водопровода.

Ремонт полипропиленовой трубы ↑

Водопровод из полипропилена, пожалуй, самый надежный и долговечный, поскольку все соединения спаиваются термическим или химическим способом, образуя единую монолитную систему. Поэтому течь полипропиленового водопровода возможна только в двух случаях:

  1. Некачественная пайка элементов. Может обнаружиться через определенное время, после введения всей системы в строй. Если это произошло, то вам придется переделывать целый участок своего водопровода. Если вы не обладаете специальными навыками, лучше прибегнуть к услугам специалистов.
  2. Механическое повреждение. Вариантов, как это могло произойти, может быть много, а решение всегда одно – впаивание в место протечки соединительной полипропиленовой муфты.

Полипропиленовая муфта

Процесс впайки муфты во много схож с установкой цанговой муфты на металлопластиковую трубу.

  1. По маркировке на трубе определяем ее диаметр.
  2. В магазине покупаем необходимую соединительную муфту.
  3. Разрезаем трубу в месте течи.

    Режем полипропиленовую трубу

  4. Термическая пайка полипропиленовых труб встречается значительно чаще химической, поэтому рассмотрим именно ее. Вам необходим специальный паяльник. Ищем его либо у знакомых, либо берем напрокат – многие магазины за вполне умеренную цену дают на время паяльный аппарат. Устанавливаем тефлоновые насадки необходимого диаметра. Нагреваем аппарат. С одной стороны надеваем муфту, с другой вставляем трубу.

    Так осуществляется пайка элементов водопровода из полипропилена. Выдерживаем 4 – 5 секунд и соединяем спаиваемые элементы

  5. Аналогично делаем с другой стороны.

В итоге получаем монолитный кусок водопровода по своим характеристикам ничем не уступающий новому. Если вам удастся провести описанные операции, то о течи можно забыть – проблема решена. В противном случае – специалисты вам в помощь.

Универсальный способ устранения протечек ↑

В заключении опишем еще один способ устранения протечек. Он универсальный, то есть подходит к любому типу труб.

  1. Берем обыкновенную резиновую хозяйственную перчатку. В части, противоположной пальцевой, ножницами по спирали нарезаем ленту шириной 10 – 15 мм.

    Как из хозяйственной перчатки получить резиновый жгут

  2. Полученную полоску с натягом наматываем на место протечки, по сути перебинтовываем резиновым жгутом.
  3. Фиксируем конец любым доступным способом, например, обматываем проволокой или веревкой. Главное, чтобы лента не разматывалась. Течь устранена.

Видео-советы по соединению металлопластиковых труб ↑

Самое главное при ремонте труб своими руками – четко понимать, временное это решение или постоянное. Если течь возникла вследствие не механического повреждения, а естественного износа трубы, любая мера может быть только временной. Такая течь будет усиливаться, следовательно, необходимо как можно скорее пригласить специалистов для радикального решения сложившейся проблемы.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий