Потолок из панелей своими руками: отделка на кухне

Содержание

  • Достоинства пластика
  • Какие бывают панели для отделки потолка кухни?
  • Определение качества ПВХ-панелей
  • Как правильно рассчитать количество панелей для потолка?
  • Необходимые инструменты для установки потолка
  • Монтаж потолков из ПВХ-панелей своими руками

Одним из недорогих вариантов потолочной отделки на сегодняшний день является подвесной потолок. Чаще всего его устанавливают в коридорах и ванных комнатах, кухнях и жилых помещениях. Особенно актуален такой вид потолка, если необходимо сэкономить денежные средства на отделочных материалах. Чтобы установить эти конструкции, не потребуется особых знаний и умений и опыта в строительной сфере. Монтаж пластиковых панелей на кухне своими руками способен произвести каждый. Важно грамотно подобрать инструкцию и быть аккуратным в процессе проведения работ.

Достоинства пластика

Панели из ПВХ обладают следующими достоинствами:

  • Отличная влагоустойчивость — это главное преимущество материала такого вида. Именно благодаря этому свойству панели можно легко установить в ванной комнате.
  • Простота и легкость в уходе — панели из ПВХ не требуют особенного ухода. Их лишь необходимо периодически протирать влажной тряпочкой, и вся осевшая пыль и грязь удаляется просто и быстро.
  • Универсальность — ПВХ-панели можно устанавливать практически в любом помещении, они будут актуально смотреться в прихожей, спальне, кухне. Ими нередко оформляют потолки лоджий и балконов.

Установленные своими руками пластиковые потолки на кухне помогут скрыть любые дефекты поверхности, даже самые серьезные, а также электропроводку, кабели и трубы. Кроме того, в панели из ПВХ возможно установить точечное освещение.

Какие бывают панели для отделки потолка кухни?

ПВХ-панели для отделки потолка широко представлены в продаже в строительных магазинах, они бывают:

  • стеновые (жесткие и тяжелые);
  • потолочные (легкие и хрупкие).

Потолочные конструкции такого вида очень хрупкие. Порой достаточно одного нажатия руки или монтажного инструмента и внешний вид будет испорчен. Именно по этой причине работа с потолочными панелями-ПВХ требует аккуратности и осторожности.

Кроме того, панели из ПВХ могут быть разными по ширине, цвету и текстуре. Существуют конструкции, внешне напоминающие дерево, мрамор или другие виды отделочных материалов. Также можно встретить панели, которые имитируют обшивку потолка деревянными досками. Есть и варианты, способные придать потолку монолитный и целостный вид.

Панели из ПВХ бывают:

  • Глянцевые, то есть со специальным лаковым покрытием.
  • Матовые — ПВХ-панели в первоначальном виде, без использования какого-либо покрытия.
  • Цветные или с рисунком. В этом случае вариант изготовления отделочных материалов будет таким:
  • Изображение переносится с термопленки на панель из пластика. Это самый дешевый и популярный вид.
  • С помощью специального оборудования производится печать рисунка высокого разрешения, благодаря чему создается структура и орнамент с большим количеством оттенков таких, как мрамор и различные породы древесины.

Определение качества ПВХ-панелей

  1. Сначала следует тщательно осмотреть поверхность панелей, уделив особое внимание тому, чтобы была соблюдена четкая геометрия, а внешнее покрытие было ровным, то есть рисунок должен быть нанесен равномерно. У качественных панелей из ПВХ, как правило, поверхность всегда гладкая, соответственно, любые искажения недопустимы.
  2. Важно обратить внимание на то, чтобы ребра жесткости, расположенные внутри панелей, ни в коем случае не были видны с лицевой стороны.
  3. Кроме того, следует посчитать количество ребер жесткости изнутри, а также сравнить их у нескольких видов панелей из ПВХ одинаковых по ширине. Ведь прочность всей конструкции напрямую зависит именно от их количества.
  4. Немаловажную роль играет также и толщина внешних стенок ПВХ-панелей и ребер жесткости. Самое важное, чтобы лицевая сторона была как можно крепче.
  5. После этого необходимо взять несколько панелей и попытаться их плотно соединить между собой соответствующими сторонами. Следует учесть, что у качественного материала в месте стыковки будут отсутствовать любые зазоры. Если панели из ПВХ высокого качества, то они легко соединяются и не оставляют след во время сборки.
  6. Помимо всего этого, немаловажно определить прочность конструкции и самого материала в целом. Для этого эксперимента следует сжать со всей силы панель из ПВХ и оценить результат. Если пластиковая панель качественная, то она не деформируется и на ней не появятся трещины. Однако допустимо небольшое изменение формы, но важно, чтобы это не помешало стыковке материала между собой.
  7. Затем нужно проверить пластик на изгиб. Для этого угол панели из ПВХ необходимо согнуть и разогнуть несколько раз. Если за 3-4 таких сгибания материал остался целым, то это значит, что пластик качественный и прослужит долгое время. Если же он потрескался или сломался, то такая панель некачественная и в ней содержится много ПВХ-мела. Панель с дефектом может треснуть во время установки и в дальнейшем бояться любого вида воздействия.

Как правильно рассчитать количество панелей для потолка?

Чтобы рассчитать количество панелей из ПВХ для отделки потолка кухни своими руками, следует сначала определить их расположение. Если, например, необходимо произвести отделку потолка кухни размером в шесть квадратных метров своими руками, то лучше всего выбрать поперечное направление монтажа и купить панели длиной в три метра.

Важно, что купленные ПВХ-панели должны превышать или быть равными длине одной из сторон ремонтируемой кухни, так как их невозможно соединить между собой по длине без заметного шва.

Для того чтобы рассчитать нужное количество панелей из ПВХ для отделки потолка кухни шести квадратных метров, необходимо определить количество материала для обшивки. В среднем ширина одной панели составляет 25 сантиметров. Определить количество панелей можно так: 3/0,25/2 = 6. Это значит, что для обшивки кухни шести квадратных метров потребуется шесть панелей из ПВХ.

Необходимые инструменты для установки потолка

Для того чтобы приступить к установке основных планок и крепежей своими руками необходимо подготовить следующие инструменты:

  • дрель, перфоратор либо шуруповерт;
  • уровень, рулетку и линейку;
  • ножовку по металлу;
  • молоток;
  • нож.

Сначала необходимо подготовить из метизов гвозди-шурупы, а также дюбеля из пластика. Каркас следует собрать при помощи шурупов. Панели из ПВХ нужно фиксировать либо шурупами с шайбой, или специальными клипсами.

Перед тем как приступить к отделке следует очистить потолок от повреждений. Его поверхность лучше всего предварительно загрунтовать. Для грунтовки необходимо использовать специальный состав. После этого можно начинать разметку, отбивку единого уровня по всему периметру кухни. Кроме того, нужно заранее сделать электропроводку под будущее освещение, при этом следует учитывать расположение и тип светильников, которые планируется установить.

Монтаж потолков из ПВХ-панелей своими руками

Сначала следует произвести разметку линий крепления профиля по периметру потолка кухни, используя строительный уровень. Кроме того, необходимо обязательно стараться сделать идеальную горизонтальную плоскость. Затем нужно произвести отступ от потолка на 5–10 сантиметров, а в некоторых случаях требуется даже больше. Это зависит от его размера и кривизны. В процессе работы обычно используют водяной уровень и рулетку.

Профиль следует плотно прикрепить по всему периметру потолка кухни к стенам. Важно избегать зазоров и пустот. К планкам необходимо установить поперечный профиль, который является основой для панелей из ПВХ. После этого к планкам нужно прикрепить монтажный L-образный профиль из пластика с помощью саморезов.

Непосредственно перед заполнением пространства панелями из ПВХ следует провести инженерные коммуникации, просверлить необходимые отверстия для точечного освещения.

Сама установка ПВХ-панелей начинается всегда от стены. Их измеряют и отрезают по длине потолка с помощью ножовки по металлу. Первую панель нужно как можно плотнее вставить в подготовленный L-образный профиль и закрепить ее саморезами по всей длине. Последующие панели аналогично вставляются и крепятся между собой и к рейкам профиля.

Если планируется сделать отделку потолка пластиковыми плинтусами своими руками, то следует помнить, что заводить края устанавливаемых панелей нужно от торцовых стен. Последнюю панель, как правило, устанавливать гораздо сложнее, поскольку ее ширину нередко нужно подгонять под оставшееся до стены расстояние. После этого ее следует как можно аккуратнее вставить в L-образную планку.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий