Потолки из гипсокартона на кухне: красивый интерьер своими руками

Содержание

  • Дизайн потолка с помощью гипсокартона
  • Характеристика материала
  • Виды гипсокартонных листов
  • Самостоятельный монтаж потолка из гипсокартона на кухне

Делая ремонт в квартире или загородном доме, нужно уделять внимание не только стенам и полу, но и потолку. Именно он способен придать интерьеру законченный вид, поставить завершающий штрих в дизайне помещения. Существует множество способов, чтобы сделать поверхность идеально ровной. Одной из наиболее популярных считается отделка потолка гипсокартоном своими руками. Остановить выбор на листах ГКЛ можно по нескольким причинам. Во-первых, с помощью них легко сделать поверхность ровной, скрыть швы и трещины. Во-вторых, можно спрятать любые нежелательные коммуникации: трубы, проводку и прочие элементы, которые портят интерьер. В-третьих, его легко отделать с помощью обоев или покраски и вмонтировать необходимую подсветку.

Дизайн потолка с помощью гипсокартона

Гипсокартонный потолок актуален в любом стиле. Нужно лишь правильно подобрать форму и конструкцию. Для современных стилей вроде минимализма или хай-тека достаточно создать на потолке ровную поверхность в один или два уровня и дополнить ее точечной подсветкой.

Барокко и Арт-Деко предполагают наличие многоуровневых округлых форм из гипсокартона, акцентирующих внимание на разных зонах комнаты. Но такой вариант украсит только просторный и высокий интерьер. Для маленькой кухни лучше ограничиться одноуровневым потолком с подсветкой. Различные варианты идей можно подобрать в фотогалерее интернета.

Выбирая листы ГКЛ, следует знать, что для каждого помещения предполагается разный материал.

Для интерьера гостиных и спален достаточно простого гипсокартона, а для кухни или ванной необходим влагостойкий материал, так как эти помещения отличаются повышенной влажностью.

Характеристика материала

Гипсокартон – это строительный материал, представляющий собой картонные листы, склеенные при помощи гипса. Он широко используется в ремонте как жилых, так и общественных помещений. Благодаря своей универсальности и привлекательному внешнему виду, пользуется большой популярностью по всему миру. А с его монтажом вполне можно справиться своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Покрытием для гипсокартона может служить не только шпаклевка и покраска, но и обои.

Возможности конструкций из гипсокартона очень широки, с помощью них можно спрятать коммуникации, трещины и неровности на поверхности, что особенно актуально для кухонных помещений. Еще одним плюсом является возможность придумать и воплотить в жизнь любой дизайн на потолке, а также вмонтировать подсветку и подобрать финишную отделку на свой вкус, которая кардинально преобразит интерьер.

Виды гипсокартонных листов

ГКЛ считается практичным и недорогим материалом, поэтому он так популярен в строительстве. Существует несколько разновидностей гипсокартона, которые отличаются не только толщиной листа, но и особенностями, подходящими для разного рода помещений.

Обычный гипсокартон

  • Используется в отделке как жилых, так и производственных или общественных интерьеров. Применяется не только для потолка, но и для стен и перегородок.
  • Классический цвет – серый.
  • Экологически чистый материал, безопасен для здоровья, не выделяет вредных веществ.
  • Имеет небольшой вес за счет своей толщины в 8-10 мм.

С помощью простого гипсокартона можно создавать на потолке различные многоуровневые конструкции, снабжать их встроенной подсветкой и отделывать обоями, штукатуркой или покраской.

Влагостойкий гипсокартон

  • Подходит для помещений с повышенной влажностью: ванной, кухни. Имеет в своем составе противогрибковые вещества и силикон, который защищает лист от разбухания под воздействием влаги и пара.
  • Классический цвет – зеленоватый.

Огнестойкий гипсокартон

  • Используется в помещениях, где требуется особая защита от возгорания, например, в производственных помещениях, вентиляционных шахтах, хранилищах, а также для внутренней отделки комнат в загородных домах.
  • Классические цвета – серый и розовый.
  • Толщина огнестойкого ГКЛ немного больше, чем обычного и варьируется от 9 до 12 мм. Для потолка лучше использовать листы тоньше, чем для стен.

Чтобы разнообразить интерьер можно комбинировать на потолке листы ГКЛ с покраской и другие материалы, например, натяжное полотно, плитку, зеркальную или стеклянную поверхность.

А с помощью подсветки можно сделать помещение выше, просторнее, теплее или холоднее. Кроме свойств и области применения, гипсокартон отличается также видами кромок:

  • ровная (прямая), в этом случает монтаж обходиться без заделки стыков;
  • закругленная, полукруглая, утоненная, они требуют последующей оклейки торцов и шпаклевки;
  • скошенная, подлежит шпаклевке.

Несмотря на широкую разновидность кромок, самыми популярными остаются листы с прямым торцом.

Самостоятельный монтаж потолка из гипсокартона на кухне

Монтировать потолок из листов ГКЛ со встроенной подсветкой своими руками не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Самое главное – грамотно закрепить каркас, который будет надежно удерживать конструкцию. Чтобы быстрее и удобнее было работать, лучше найти себе помощника.

  1. Выбор материала. Существуют специальные листы ГКЛ для потолка, они немного тоньше, чем для стен, поэтому легче по весу и проще в монтаже. Для кухни лучше использовать влагостойкий гипсокартон.
  2. Разметка и крепеж каркаса. Первым делом следует выполнить грамотную разметку на потолке для будущей конструкции. Для этого необходимо определиться с размером отступа от базовой поверхности. Если нужно спрятать коммуникации или вмонтировать подсветку, то ширину отступа увеличивают. Стандартное расстояние от потолка до гипсокартонной конструкции – 100-120 мм. После чего следует приступить к креплению каркаса – направляющего профиля, ориентируясь на разметку. Расстояние между креплениями должно быть примерно 400 мм. Дальше следует выполнить параллельную разметку с шагом в 500 мм, чтобы установить подвесы.
  3. Монтаж гипсокартона. После того как каркас готов и его горизонтальность проверена, можно приступить к монтажу листов ГКЛ. Они крепятся вплотную к стене и друг другу, и при необходимости режутся на нужные по размеру куски. Крепление происходит с помощью саморезов по металлу.
  4. Шпаклевка. После установки листов необходимо выровнять поверхность при помощи шпаклевки. Шпателем наносится состав, а после высыхания тщательно обрабатывается наждачной бумагой. Такая обработка предполагает последующую отделку потолка обоями или покраской. Чтобы интерьер был красивый, уютный и казался просторным, необходимо грамотно распределить подсветку.

Гипсокартон – универсальный материал и подойдет для отделки потолка в любом помещении, в том числе и кухне. Невысокая стоимость, экологичность и простота монтажа делают его популярным как у простых людей, самостоятельно выполняющих ремонт, так и у профессионалов. Если грамотно подойти к процессу и соблюсти все необходимые правила, то кухонный потолок из гипсокартона прослужит не один год, не теряя своего первоначального вида и украшая интерьер даже маленькой кухни.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий