Подвесная тумба с раковиной для ванной комнаты: дизайнерские решения и установка

Хотите оформить ванную комнату в стиле минимализм, вдохнуть новую жизнь в старый интерьер или сэкономить заветные квадратные метры, поместив стиральную машину под умывальником? В таких случаях как нельзя лучше подойдет подвесная тумба с раковиной. Обилие моделей дает возможность выбрать именно ту конструкцию, которая идеально дополнит дизайн вашей ванной. А простота монтажа своими руками станет дополнительным бонусом во время ремонта.

Выбор тумбы – когда нужны подвесные модели ↑

Настенная мебель считается лучшей для небольших помещений. Оставляя свободным пол, она зрительно увеличивает помещение и упрощает уборку. Но это далеко не все достоинства модной сантехники и мебели.

Настенная раковина с тумбочкой

Неоспоримые преимущества подвесных моделей ↑

Подвесная тумба с раковиной обладает следующими преимуществами:

  1. Пол ванной оснащен системой подогрева. Это означает, что мебель для этой комнаты должна либо стоять на ножках, либо быть навешенной на стену. Если вспомнить о том, как на металлическое покрытие ножек влияет постоянная влажность, выбор становится очевидным. Навесная тумба под раковину – лучшее решение в таком случае.
  2. Обладателям высокого или, наоборот, очень миниатюрного роста лучше подгонять высоту крепления раковины под себя. И настенные модели подходят для этих целей идеально.
  3. Для комнат с маленькой площадью хозяева часто выбирают планировку, при которой стиральная машина находится под умывальником. Более эстетично такая композиция выглядит, если в ванной под раковину установлена подвесная тумба.
  4. Для того чтобы разместить систему коммуникаций за тумбочкой, стоящей на ножках, зачастую приходится выпиливать отверстия в ее задней стенке. Установка подвесной раковины лишена таких неудобств.
  5. Летящая конструкция зрительно делает комнату более просторной, добавляет легкости и невесомости. Это особенно важно, если выбрана массивная, чаще всего двойная, раковина. Настенная тумба нивелирует тяжеловесность умывальника.

Настенная мебель для небольшого санузлаГармония Инь и Янь в дизайне ванной комнаты

Монтаж навеснойраковины, несмотря на все ее преимущества, имеет ряд ограничений:

  1. В первую очередь при установке тумбочки важна надежность креплений. Поэтому, если в санузле хлипкие стены, выполненные, к примеру, из гипсокартона, выбирать настенную модель не стоит. Но не спешите отчаиваться! Если ваш ремонт еще на стадии планирования, просто предусмотрите закладные в стену для дальнейшего монтажа.
  2. В случае если нет возможности спрятать канализационную трубу в стену, монтировать подвесную раковину не следует из эстетических соображений. Ведь вид такой конструкции под тумбой не очень радует глаз.

Вместительные ящики для мелочей

Разнообразие моделей – какими бывают навесные тумбы ↑

Подвесные модели тумбочекдля санузлов можно разделить на несколько категорий:

  • по расположению: угловые и классические;
  • по типу раковины: с врезной и накладной чашей;
  • согласно виду материала: деревянные, выполненные из МДФ, ДСП и т.п.;
  • со столешницей и без нее.

Для миниатюрных ванных комнат лучше выбирать угловые модели. В эксплуатации гораздо более удобны тумбочки, оснащенные столешницей.

Креативная модель из металла с мраморной столешницейКомпактная угловая модель

Креативные идеи и практичные советы ↑

Навесные модели открывают широчайшие возможности для творчества. Несколько интересных идей для грамотной организации пространства:

  1. Практичный вариант – выбор подвесной тумбы со встроенной вешалкой для полотенец или открытой полкой для их хранения. Это поможет сохранить порядок в комнате и сделать ее более просторной.
  2. Дополнительной изюминкой ванной может стать монтаж нижней подсветки. Очень красиво будет выглядеть и дорожка из гальки со встроенными светильниками, смонтированная под раковиной. Это придаст комнате шарма и таинственности.
  3. При выборе двойной раковины в ванную лучше подбирать длинное зеркало, совпадающее по размерам с тумбой. Так композиция будет выглядеть целостной.
  4. Подвесная тумба с раковиной дает возможность удобно разместить детский стульчик! Ребенку трудно дотянуться до смесителя из-за маленького роста? Предусмотрите для него устойчивую табуретку, прячущуюся под конструкцию с умывальником.

Каменная дорожка под навесной тумбойОтдел для хранения полотенец соединяет две тумбы в единую конструкциюПередвижные «ступени» для ребенка созданы в едином стиле с интерьером комнатыНавесная раковина без тумбочки

Гармоничные сочетания – как создать единый стиль в интерьере ↑

Подвесные раковины с тумбой для ванной комнаты позволяют смело экспериментировать с дизайном помещения. Подобрать модель можно для любого интерьера, будь то классика или модерн. Рассмотрим основные секреты создания целостного образа комнаты.

Стиль Прованс – романтика и мягкие линии ↑

Природные земляные оттенки, контрастирующие с идеальной белизной, плавные изгибы и едва заметные цветочные мотивы. Все это создает образ милой французской провинции, запечатленной в интерьере ванной комнаты.

Для создания романтичного дизайна лучше всего подойдут светлые тумбы овальной или полукруглой формы с врезными раковинами. Предпочтительней выбирать также винтажные смесители, подчеркивающие атмосферу старины.

Комбинированная тумба с врезной раковиной и столешницей

Наличие темных оттенков в оформлении предполагает обилие света в самом помещении. Поэтому нежелательно выбирать такой вариант отделки в темных, слабоосвещенных комнатах. Для полноты образа следует уделить внимание деталям (рамы для зеркал и мелкие аксессуары должны соответствовать единому стилю). Земляные оттенки можно заменить насыщенными лавандовым или изумрудными тонами в небольших количествах.

Яркая Азия – магия природных текстур ↑

Восточный стиль в интерьере ванной комнаты предполагает наличие большого количества деревянных и металлических элементов. Поэтому стоит уделить внимание тщательной обработке таких деталей, защищающей их от влаги.

Стены комнаты можно оставить однотонными, подобрав приятный песочный оттенок отделки. А можно подыскать для них изображение восточного пейзажа в пастельных тонах.

Раковина для такого интерьера может быть как врезной (лучше металлической или сделанной под камень), так и накладной. Во втором случае предпочтительней остановить свой выбор на модели темного цвета, напоминающей чан. Подвесная тумба под раковину обязательно должна быть деревянной (или имитировать текстуру натуральной древесины). Приветствуется большое количество узоров и линий.

Деревянная тумба, установленная в нише

Тропический SPA-комплекс в собственной ванной ↑

Длинная подвесная тумба для ванной комнаты с накладной раковиной в форме пиалы и зеркалом во всю стену создает расслабляющую атмосферу экзотического курорта. Гладкая белая столешница приятно контрастирует с теплыми оттенками древесины и ярко-зелеными элементами декора.

Для воссоздания стиля SPA необходимо подобрать для отделки стен и пола текстуры, имитирующие камень и дерево. Лучше подбирать мягкие тона и природные оттенки (серый и светло-коричневый).

Придать особого шарма ванной поможет грамотный подбор мелких аксессуаров. Обязательно нужно расставить по комнате свечи, добавить растительности, можно повесить картину, подчеркивающую атмосферу гармонии и единства. К стилю SPA как нельзя лучше подойдут каскадные смесители.

Длинная тумба с большим отделением для полотенец

Обилие красок – взрыв цвета в ванной комнате ↑

Времена скучных однотонных ванных комнат давно канули в Лету – пора разбавить чопорный интерьер красочной феерией! И вовсе не обязательно выбирать «стандартные» для этой комнаты цвета – например, синий, зеленый, голубой. Будьте смелее! В мире полно сочных красок.

Тумба яркого цвета способна стать центральным элементом всего интерьера и отвлечь внимание от весьма скромной площади. Здесь главное – соблюдать меру: если выбрана красочная модель навесной раковины, тумба должна быть более спокойного оттенка. И, наоборот, с ярким шкафчиком будет лучше смотреться классический белый умывальник.

Маленькая ванная кажется более объемной за счет правильно подобранного узора напольного покрытия и ярко-желтой навесной тумбыНесколько оттенков сиреневого добавляют комнате шика и элегантностиЯгодные оттенки мебели смягчают грубую текстуру стен, создавая единый ансамбль

Технология монтажа настенной тумбы ↑

Правильный монтаж выбранной модели поможет сохранить время, избежать необходимости переделывать все с нуля. Строгое следование инструкции также обезопасит вас от порчи имущества и неприятных последствий для здоровья.

Тонкости установки навесных моделей ↑

Установка подвесной раковины, к которой прилагается тумба, предполагает соблюдение нескольких правил:

  1. Надежно крепить к стене как тумбу, так и сам умывальник (если речь идет о врезной раковине).
  2. Для монтажа необходимо выбирать стену, выполненную из прочного материала (не гипсокартон). Или устанавливать закладные на этапе черновых работ по отделке.
  3. Все соединения нужно затягивать очень аккуратно, без фанатизма, дабы не повредить покрытие модели – излишние старания могут привести к возникновению трещин.

Для подвесных моделей используют анкерные болты (слева) и дюбеля (справа)

Пошаговая инструкция с видео для грамотного крепления ↑

После того как к месту крепления подведены все необходимые коммуникации, приступаем к монтажу самой конструкции. Как установить раковину с тумбой в ванной:

  1. Размечаем стену под установку, выравниваем тумбу по уровню.
  2. Снимаем внутренние полки для удобства креплений и устанавливаем шкафчик на стену. Для этого можно воспользоваться анкерами (100–140 мм), дюбелями или кухонным подвесом с равномерным расположением дюбелей.
  3. Кладем раковину на навесную тумбу и карандашом отмечаем в стене места прорезей для крепления.
  4. Снимаем умывальник (а возможно и тумбу) и просверливаем стену в отмеченных местах. Ставим анкера либо шпильки для крепления.
  5. Крепим шкафчик (если предварительно его снимали), наносим герметик по боковым граням, на него устанавливаем раковину, навешивая ее на шпильки или анкера. Если между тумбой и умывальником образуется зазор, подкладываем в это место силиконовые накладки для мебели.
  6. Аккуратно устанавливаем пластиковые втулки, шайбы и гайки, идущие в комплекте. Слегка притягиваем гайки простым рожковым ключом.
  7. Проходим герметиком щель между стеной и поверхностью умывальника.
  8. Монтируем сифон и смеситель, возвращаем полки на место.

Видео: установка тумбы с раковиной в ванную

Подвесные модели тумбочек для санузлов, романтично зовущиеся «плавающими» (floating) в английском языке, – это новый шаг в дизайне ванной комнаты. Удобные и простые в установке, они быстро завоевывают популярность на мировых рынках. Подбирайте модель к интерьеру согласно вашей задумке, и будьте в тренде!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий