Оформление Детской в Морском Стиле Своими Руками, Примеры Дизайна Интерьера

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Детская – особое помещение, дизайн которого должен в корне отличаться от остальных комнат в доме или квартире. Если ваше чадо тяготеет к морской тематике, почему бы не использовать эту концепцию? Оформление в пиратском стиле, пожалуй, лучший вариант для юного флибустьера. Йо-хо-хо, как говорится, но обойдемся без бутылки.

Ошибочное мнение, что подобный декор придется по душе только мальчикам. Девочки тоже не прочь заполучить опочивальню в морском исполнении. Главное – спросить их об этом.

Ключевые элементы

Какой интерьер можно назвать морским, и какие атрибуты его олицетворяют? Декор, как минимум, предполагает:

  • воду, как настоящую, так и нарисованную;
  • морские элементы, которые можно сделать своими руками, либо приобрести в сувенирной лавке;
  • корабельные снасти в пиратском духе;
  • морских жителей всех мастей;
  • соответствующие цветовые приемы и материалы.

Ну что, от винта? Составляем четкий и структурированный дизайн в морском стиле. Для начала определитесь с тем, какие элементы вы хотите видеть в комнате, а также декор, аксессуары и прочие мелочи, дополняющие картину.

Стены

Начать стоит именно с этих элементов. Стена должна быть однотонной, хотя можно разбавить один цвет 1-2 оттенками, но не переборщите с контрастом. Зачастую дизайн подразумевает использование таких тонов, как:

  • голубой;
  • охра (песочный);
  • коричневый;
  • белый.

Вариаций на тему оформления множество. Можно взять готовое решение в стиле «В поисках Немо», или «Подводная братва». Хотя такие приемы подойдут для самых маленьких. Для детей постарше можно применить декор в духе «Пиратов Карибского Моря», «Остров Сокровищ» либо «Одиссея капитана Блада».

С другой стороны, ничто не мешает вам оформить стены в пиратском стиле самостоятельно. Элементы, целом, не замысловаты: веселый Роджер, несколько интересных персонажей, которые можно нарисовать на стенах самостоятельно, а также старый Пью, куда ж без него. Одну из стен может украсить самая настоящая карта сокровищ. Ее можно нарисовать самостоятельно, либо привлечь свое чадо, которому будет очень интересно принимать участие в процессе создания детской.

Полки, ниши и навесные шкафы можно сделать в виде парусов. Смотреться будет крайне необычно и интересно. Тем более, дизайн комнаты этому способствует. Другое дело, что такую мебель придется заказывать. Не экономьте на здоровье малыша, выбирая дешевые материалы. Отдайте предпочтение дереву. Во-первых, оно прослужит дольше, сохраняя первозданный вид. Во-вторых, где вы видели корсаров, бороздящих моря на шхунах из ДСП?

Пол

Теперь поговорим о полах. На морском судне все мачты деревянные, но не стоит слепо следовать флибустьерским канонам. В качестве напольного покрытия можно выбрать:

  • текстурированный ламинат;
  • ковролин;
  • ковровые дорожки;
  • паркетная доска.

Мраморный пол, а также линолеум отпадают сразу же. Первый вариант – чрезвычайно дорог и холоден, а простуженный ребенок с хроническим бронхитом – далеко не то, чего мы добиваемся. Линолеум же токсичен по своей природе и годится для коридоров и кухни, но не для детской каюты в морском стиле.

А вот ламинат и паркет – самое то. Эти материалы теплые и отлично воссоздают палубную текстуру. К тому же, их можно постелить своими руками, значительно сэкономив на монтаже.

Потолок

Руководствуйтесь изначально задуманной концепции при выборе материала для потолка. Его дизайн должен соответствовать остальным элементам. Если вы решили оформить интерьер детской в виде корабля с парусами, то сверху на ребенка должно «смотреть» ясное небо и солнце. Картину можно нарисовать своими руками, либо воспользоваться помощью художника.

Для потолка подойдут такие материалы, как:

  • ПВХ пленка;
  • гипсокартон;
  • подвесные конструкции;
  • штукатурка и шпатлевка.

Помните, что натяжной потолок – это не банально натянутая пленка по всему периметру комнаты. Ей можно придать нотки в морском стиле, заказав тематический принт. Особой популярностью пользуется и «звездное небо», которое кардинально изменит интерьер. Ваш маленький корсар на своем пиратском корабле сможет «бороздить моря» даже ночью.

Мебель и аксессуары

Когда с предварительной подготовкой детской покончено, можно перейти к покупке мебели и аксессуаров, которые, к слову, можно сделать своими руками, заручившись поддержкой чада. Остановите свой выбор на высококачественных натуральных материалах. Единственное, что приходит на ум при слове «натуральный» — дерево, на котором и остановимся. Его преимущества:

  • гипоаллергенность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • эстетическая красота;
  • стойкость к повреждениям.

Сразу хочется сказать, что мебель лучше заказывать «на вырост», поскольку дети быстро растут, а на частой смене интерьера и кроватей можно разориться. При этом категорически не стоит упрекать его в том, что кровать, либо тумба – дорогие. Это вызовет лишь недопонимание и детские страхи от возможных поломок.

Из необходимых элементов в пиратском логове должны присутствовать:

  • кровать
  • шифоньер
  • тумба
  • письменный стол
  • несколько стульев

Все остальное для мальчика не обязательно. Дети очень активные, поэтому загромождать комнату не стоит. Учтите это, разрабатывая дизайн и интерьер детской.

Что касается аксессуаров. Конечно, мебельные фабрики готовы разработать кровать в пиратском стиле, создав некое подобие корабля с якорями, штурвалом и прочими атрибутами. Но если вы не хотите слепо следовать своей задумке и боитесь, что ребенку интерьер в морском стиле может наскучить, воспользуйтесь универсальным приемом оформления, дополнив стандартную кровать или стол навесными элементами, сделанными своими руками. Их, в последствии, можно будет снять, превратив комнату в самую обычную.

В качестве полезных и функциональных аксессуаров можно использовать гамак, растянутый около стены. На нем ребенок будет с радостью отдыхать, ощущая себя моряком дальнего странствия. Шторам можно придать вид парусов, развивающихся на ветру. А на торце ложа закрепите штурвал и колокол, прикрутив сбоку якорь и направляющие. И не забудьте приобрести треуголку в пиратском духе либо бескозырку. Остальные дополнительные элементы и декор, превращающий интерьер в детской в морском стиле в настоящие подобие шхуны, используйте по своему усмотрению.

Ошибки

При создании оптимального интерьера, родители нередко увлекаются, перенасыщая комнату лишними элементами либо увлекаясь с игрой цветов. Помните, что синий и голубой – холодные оттенки, поэтому чрезмерное их использование чревато неприятными последствиями. Ребенку попросту не захочется жить в таком помещении.

Не перестарайтесь с оформлением. Морские существа и обитатели – это красиво, но обилие рыбок, пиратов, кораблей и прочих элементов поставят крест на декоре. Мебель не должна быть строгой и канцелярской, но чрезмерная стилизация также пагубна. Если вы думаете, что тумба, символизирующая спасательный круг, будет весьма креативно выделяться на фоне общего дизайна, то сильно ошибаетесь. В первую очередь, нужно думать о функциональности.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий