Отделка Туалета Кафелем, Примеры Дизайна Интерьера Ванной с Мозаичной Плиткой

Санузел в любой квартире является довольно посещаемым местом, поэтому он тоже должен выглядеть отлично. Отделка туалета кафелем требует максимальной практичности, ведь даже малое несоответствие выбранному стилистическому направлению в квартире будет моментально бросаться в глаза. Правильно выбранная и уложенная плитка в туалете является самым грамотным и популярным решением, гарантирует качественный ремонт. Отделанный керамической плиткой туалет будет смотреться красиво, но важно правильно провести работы. При этом есть существенная разница при работах в ванной и туалете. Именно поэтому, прежде чем начинать работы, следует внимательно изучить перечень необходимых операций для укладки плитки.

Подготовительные работы

Как и в ванной, плиточные работы, прежде всего, требуют подготовительных работ: нужно подготовить стены и пол. Первым делом следует начать с пола, ведь в санузле, в том числе и в ванной, проходят водопроводные стояки. Это значит, что туалет подвержен повышенной влажности. Поэтому в первую очередь следует подумать о гидроизоляции. С нее и следует начать все работы. Также нельзя забывать и о стенах. Если вы выполняете ремонт в старом фонде, то стены обычно покрыты масляными красками. На нее не рекомендуется клеить плитку. Всю побелку и старую краску придется удалить.

Если вы затеваете одновременный ремонт и в туалете и ванной, то работы можно совместить. Для удаления краски, побелки, а возможно и плитки и в туалете и ванной потребуется маленький топорик, шпатель и вода. Все пыльные и грязные работы и в туалете и ванной выполняются в первую очередь. Только после завершения подобных работ можно приступать к чистовой отделке. Все рабочие поверхности туалета и ванной, которые будут отделываться керамической плиткой, предварительно должны быть помазаны грунтом и высушены.

Выбор плитки

Особого различия при выборе кафельной плитки между туалетом и ванной нет. Если до этого у вас была отделка ванной, то здесь целесообразно оставить все гаммы и цвет плитки как в ванной. То есть, выбор керамической плитки для туалета будет таким же, как и в ванной. Приобретать материал следует заранее и с небольшим запасом, чтобы интерьер и дизайн туалета не пострадал от нехватки материала. Могут быть различные ситуации – плитка приобретенного дизайна в магазине просто закончиться и тому подобное. Желательно, чтобы интерьер и дизайн ванной и туалета были одинаковыми, это позволит решить сразу несколько проблем.

Инструменты и материалы

Ремонт в туалете потребует следующих инструментов:

  • Гибкий уровень.
  • Емкость для раствора.
  • Двухметровая деревянная рейка.
  • Емкость для плиточного клея.
  • Плиткорез либо обычный алмазный стеклорез.
  • Шнуры.
  • Рулетка.
  • Лопатка либо обыкновенный шпатель.
  • Специальная мешалка либо можно использовать насадку для дрели.
  • Строительный уровень.
  • Топорик либо небольшой молоток, чтобы нанести насечки.
  • Крестики, чтобы швы кафельной плитки были одинаковыми по ширине и ровными.
  • Чистая тряпка.

Данный список, который необходим, чтобы выполнить ремонт в ванной, может быть дополнен. Но наличие названных инструментов позволят сделать красивый дизайн помещения, а укладка плитки будет качественной и комфортной.

Материал плитки и расцветка

В зависимости от того, какой оформление и какой интерьер Вы хотите получить, выбирается фактура и цвет плитки. Чаще всего в магазинах встречается стеклянная и керамическая плитка, мозаика. «Керамика» наиболее распространена, так как она отличается влагостойкостью и ценой. Достоинство мозаичной – красивое оформление, многообразие картин и узоров. Преимущество стеклянной плитки — стойкость к бытовой химии и внешняя привлекательность.

Светлый цвет плитки прекрасно подойдет, если интерьер имеет ограниченное пространство. Светлый цвет кафеля сделает интерьер более просторным. Цвет пола при этом может быть черным, что даст глубину и увеличит зрительно объем помещения. В качестве плитки, используемой на пол, следует подобрать кафель с негладкой шероховатой поверхностью, чтобы не было скольжения при ходьбе.

Укладка плитки на пол

Ремонт начинаем с укладки пола. Интерьер туалета технически имеет четыре стены. Во время укладки плитки они не связаны между собой. В работе над санузлом, чтобы получить красивый дизайн, потребуется много подрезок плитки. Другим важным фактором является малая площадь санузла, что будет влиять на ремонт – скорость выполнения работ будет небольшой.

Если предполагается, что интерьер останется уже с установленным унитазом, то нужно будет выполнить вырезы в мозаичной плитке, дабы плавно обойти унитаз.

  1. Отмечаем середину помещения, чтобы получить центральную линию шва.
  2. Затем целую плитку начинаем клеить от двери, уходя к противоположной стене. В результате подрезка равномерно будет расходиться по сторонам, скрываясь за унитазом. В данном случае плитка будет иметь эстетичный цвет и дизайн, подрезки практически не будет видно.
  3. Во время работы следует пользоваться строительным уровнем, чтобы постоянно отслеживать горизонтальную отметку.
  4. Если интерьер туалета имеет неровный пол с перепадами, то перед кладкой плитки нужно будет выполнить стяжку. Если перепады небольшие, то достаточно самовыравнивающихся смесей.
  5. Зазор между плитками, чтобы получился красивый цвет и дизайн туалета, должен быть примерно 2 мм. Это можно регулировать при помощи специальных пластиковых крестиков.
  6. После укладки плитки на пол нужно дать пару дней, чтобы она подсохла, и можно было продолжать работы.

Укладка плитки на стены

  1. Чтобы получить красивый дизайн туалета и равномерный цвет рисунка, укладку начинаем вести строго от двери и с боковых стен. Здесь действует условие, мы будем смотреть на плитку, находясь лицом к двери. В результате вся подрезка будет направлена к лицевой стене.
  2. Ремонт стен начинаем с того, что на пол ставим целую плитку, так как пол уже ровный и прямо от него можно вести укладку на стены. Клеить первый ряд начинаем к противоположной стене, уходя от двери. В процессе нельзя забывать пользоваться уровнем, проверяя по верхней кромке плитки вертикальный, а также горизонтальный уровень.
  3. Здесь так же оформление узора ведется с использованием крестиков.
  4. Поднимаясь ряд за рядом, доходим до потолочного откоса двери. Здесь важно свести шов плитки с боковыми стенами. На стене выбираем окончание плитки, а на двери прикрепляем строго горизонтально рейку, которая будет низом плитки над дверью. В случае если получится подрезка, уходящая к дверной коробке, то клеим следующую целую плитку. Подрезку проводим только после высыхания целой плитки. Подрезанную плитку наклеиваем по откосу установленной рейки.
  5. Торцевую стену можно начать отделывать с центрального шва, расходясь в стороны, но можно использовать иной вариант — идти к стояку, начиная от свободного угла. С учетом того, что стояк будет закрываться чем-то, то подрезка спрячется. В результате оформление будет красивее, да и экономичнее.
  6. После укладки плитки на стены нужно несколько дней подождать, чтобы она подсохла.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий