Обновить ванну качественно и недорого своими руками

Для современного человека ванная комната давно перестала быть лишь местом для гигиенических процедур, теперь это неотъемлемая часть квартиры, которую обустраивают с особым вниманием. Так часто нас спасала теплая ванна и комфортное расположение просто от тяжелого дня.

Рано или поздно каждому человеку предстоит обновить ванну под новый стиль и сделать в ней капитальный ремонт. Сразу отметим, что это задача не из легких, ведь не зря ванная заслуживает звание «комнаты». Ремонт всегда требует значительных затрат как в денежном плане, так и касательно времени. Если ваш бюджет не позволяет затеять серьезный ремонт, а душа требует изменений, можно обойтись и косметическими процедурами, то есть преобразовать ванну своими руками.

Рассмотрим сегодня поэтапный ремонт, полезные советы и рекомендации, как недорого, но качественно преобразить ванную комнату.

Ремонт: общий взгляд

Перед началом ремонта вы должны мысленно, а еще лучше на бумаге, представить, как должна выглядеть ваша новая комната. Если конкретных идей нет, обратитесь к специалистам или просто поищите нужное в интернете, в журналах или других специализированных изданиях. Когда со стилем и общим видом определитесь, составьте для себя поэтапный план действий: с чего следует начинать, что вам потребуется и как это лучше и правильнее будет сделать. Материалы уделите особое внимание, поскольку от него в последующем много чего будет зависеть, ведь в ванной, в отличие от других комнат, присутствует особая влажность и температура.

Чтобы знать, как обновить ванную своими руками, без опыта в данных делах, вам следует сначала пополнить свои теоретические знания. В интернете есть множество обучающих видео, где все детально рассказывается и показывается, благодаря чему вы сможете перейти от теории к практике. Главное, не спешить, и все у вас обязательно получится.

Обновление плитки в ванной комнате

С давних времен так завелось, что на пол и стены преимущественно кладут в ванной плитку. Это и красиво, и практично для данной комнаты. Если вы решились сменить старую плитку в ванной на новую, вам следует:

  • снять старую плитку со стен и пола;
  • рассчитать необходимое количество стройматериала;
  • закупить материал;
  • положить новую плитку.

При выборе и кладке плитки на стены и полы вы должны запомнить главное правило: для стен размер плитки не должен быть больше 20х30 см, а для пола 30х30 соответственно. При желании ставить более крупную плитку, рекомендуется дополнительно запастись мелкими вставками. Не забывайте про важность цвета в комнате. Если ванная небольших размеров, лучше отдавать преимущество светлым тонам, а при больших размерах комнаты — темным.

Менять плитку — далеко не дешевое удовольствие, даже если это делать самостоятельно. Если сильно хочется преобразить стены и полы, а денег на это нет, то решить вопрос, как обновить плитку в ванной бюджетно, помогут следующие рекомендации:

  1. Сменить затирку на швах. Новая затирка придаст новый вид стенам и полам.
  2. Воспользоваться декоратдивно-пластиковыми панелями. Они не только в цене уступает плитке, но и ставить их намного проще.
  3. Мураль. Это украшение в виде большой фотографии поможет обновить ванну до неузнаваемости.
  4. Обновить затирку специальными карандашами.
  5. Наклеить на плитку виниловые трафареты.
  6. Наклеить на стены ванной декоративные наклейки.

Обновление батарей и смесителей

В данном вопросе экономия неуместна, особенно касательно смесителя. Лучше сразу купить сертифицированный товар с гарантией. Желательно, чтобы конструкция нового смесителя имела массивный корпус, и короткий излив, но с большим диаметром. Всё о выборе смесителя в ванную смотрите здесь.

Батареи не обязательно менять на новые, если их состояние рабочее и не имеет повреждений. Но не оставить же их старый облик! Экономно будет зачистить и покрасить своими руками батареи. Если же и это их не спасет, пошейте чехол для батарей, что в итоге будет и оригинально, и дешево. Подумайте с установкой нового полотенцесушителя, какой бы ремонт вы не делали, старая изогнутая крашенная труба, или пластиковая П образная штуковина все будут портить. Перед покупкой скажите продавцу в каком доме вы живёте, чтобы полотенцосушитель удовлетворял нормам давления воды.

Обновление ванной

Ванна со временем теряет свой былой блеск и красоту, и уже не так радует глаз хозяина. Сменить старую чугунную ванну на новую может далеко не каждый человек. Так что будем искать другие пути преобразования этого неотъемлемого атрибута данной комнаты.

Чугунная ванна всегда считалась одной из самых лучших, поскольку служит она долго, сохраняет дольше температуру воды и является более устойчивой к коррозии. Рассмотрим полезные советы, как обновить чугунную ванну, не покупая при этом новую:

  1. Покрыть новой эмалью. Для этого сначала следует при помощи наждачной бумаги снять старую эмаль, смыть остатки, после чего обезжирить чашу и набрать на полчаса ванну горячей воды. На старую ванну, которая должна приобрести матовый и гладкий вид, наносим готовую эмалевую смесь, согласно инструкции, в 4 слоя, давая при этом каждому слою тщательно высохнуть. После последнего покрытия, наносим растворитель для блеска и ровности слоя. Через неделю смело пользуемся обновленной ванной.
  2. Акриловый вкладыш. Обновить недорого ванну можно акрилом, то есть подходящим по размерам вкладышем. Для этого необходимо освободить бортики чаши и выполнить слив/перелив изнутри вкладыша. После этого при помощи герметика, вкладыш смазываем и прижимаем к поверхности ванны, наполняем на 2-3 часа воду и спускаем. Через день можно пользоваться ванной.

Маленькие хитрости

Ванная комната меняет свой вид не только благодаря серьезным изменениям, таким как смена ванной, замена смесителей, плитки и т.д. Все может быть намного проще. К примеру, можно банально поменять шторку в ванной, мыльницу со стаканчиком для зубных щеток или повесить зеркало больших размеров. Такие вещи могут только казаться незаметными, на самом деле они играют немаловажную роль в поддержании, и даже создании стиля. Чтобы существенно обновить старую ванну, необходимо учитывать все нюансы.

Мы рассмотрели полезные советы и рекомендации, как обновить старую ванну до неузнаваемости, при этом не тратить на услуги специалистов и дорогие материалы. Главное, быть внимательным к каждому элементу комнаты и не спешить. Удачных вам перемен!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий