Ниша в Спальне из Гипсокартона Под Телевизор Над Кроватью Оформление и Дизайн, Встроенный Шкаф Купе в Альков, Углубление в Стене в Интерьере

Ниша в спальне – оригинальное решение, интересный элемент, позволяющий особо искусно оттенить стиль интерьера, а также сделать планировку самой комнаты эксклюзивной. Отделка из гипсокартона позволяет быстро и доступно трансформировать спальню так, как того требует дизайнерская концепция.

Преимущества ниш из гипсокартонных элементов

Ниши из гипсокартона в спальне обычно формируются у изголовья кровати. Здесь же предпочтительно размещать всевозможный декор: часы, гаджеты, картины, статуэтки, сувениры, мягкие игрушки, даже горшочки или кашпо с цветами. Интерьер выглядит более сбалансированным, источает уют и особый шарм.

Наиболее выигрышно смотрятся композиции, где задействована вся стена. В боковых частях ниши можно расположить другие функциональные приспособления или сложные декоративные конструкции. К примеру, «сухой» аквариум, стеллажи с книгами, несколько полок для различных аксессуаров.

Главные преимущества встраиваемых гипсокартонных систем:

  • Привлекательная цена, приемлемая для среднестатистического обывателя;
  • Экологичность (гипсокартонные конструкции не несут в себе никакой опасности для человека);
  • Эффектный внешний вид, сопряженный с некой аскетичной эксклюзивностью.

Беспроигрышные решения

По сути, альков может быть двух видов: глубокое углубление или встроенная декоративная конструкция. Чем глубже ниша, тем больше функциональных и декоративных дополнений можно использовать. Впрочем, злоупотреблять гипсокартонными конструкциями тоже не стоит. В противном случае, элегантный элемент интерьера может превратиться в безвкусный вульгарный «саркофаг».

Кроме красивых атрибутов, сувениров, нижний сегмент могут обустраивать не с помощью открытых полочек, а используя закрытые ячейки для хранения вещей. Учитывая тот факт, что нишу в стене размещают в спальне непосредственно возле кровати, в закрытых контейнерах хранят постельное белье и различные бельевые принадлежности.

Чтобы массивные конструкции выглядели легко и утонченно, шкаф-купе и гипсокартонные конструкции дополняют зеркалами, а также светодиодной подсветкой и другими аналогичными элементами. Если в нишу помещают полки, часть из них оформляют именно из стекла, что делает конструкцию невесомой.

Сложный дизайн ниш предполагает использование самых различных декоративных элементов и отделочных материалов. Самые популярные варианты: фактурная штукатурка, фотообои, 3Д шпалеры, вставки из различных материалов.

Функциональный потенциал

Оформление ниши в спальне занимает не так много времени, но на практике такой атрибут полностью оправдывает свое присутствие и играет важную роль в интерьере. Самый простой вариант предполагает размещение мебели или техники в алькове. Например, ниша над кроватью может служить хранилищем для балдахина, делая спальное место уютным, уединенным, интимным.

Конструкция под телевизор позволяет при необходимости «спрятать» технику в тех интерьерных композициях, где всевозможные технические приспособления вступают в эстетический диссонанс с другими элементами. Речь идет о всех деревенских стилях (кантри, прованс, дорогих классических направлениях (рококо, барокко), дизайне с экотрендами.

В любом случае, ниша из гипсокартона способна решить целый ряд особо важных задач:

  • Устранить всевозможные дефекты и неровности на конкретном участке;
  • Хороший продуманный дизайн спальни с нишей существенно расширит пространство даже самого маленького будуара;
  • Сформировать необычное хранилище для различных бытовых принадлежностей.

Следует помнить о том, что сам гипсокартон не настолько вынослив, чтобы выдерживать солидный вес. Если композиция из полочек и закрытых ячеек довольно солидна, занимает много места в высоту и ширину, элементы гипсокартона дополняют каркасом из профилей. Приветствуется усиление конструкции рёбрами жесткости.

Оригинальные решения

Кровать в нише – довольно распространённый и поднадоевший прием, как и формировать углубление под телевизор. Гипсокартон – удобный во всех смыслах материал. Различные конструкции можно использовать в следующих форматах:

  • Экстравагантная многоуровневая отделка потолка;
  • Декоративный камин;
  • Хранилище для «сухого» аквариума;
  • Подиум для спального места.

Смелые, продуманные, стильные конструкции способны кардинально изменить спальню. Возможности гипсокартона в сочетании с современными отделочными материалами позволяют реализовать самые смелые идеи дизайнера. Стандартные углубления декорируют ажурными перегородками, формируют сложные пьедесталы (только в просторных спальнях) под телевизор или другую габаритную технику.

Особенности монтажа

Даже не зная, как оформить нишу в спальне, буквально любой человек может попробовать свои силы в этом деле. Изначально необходимо тщательно продумать дизайн будущей конструкции. Затем наносится разметка, производится сборка каркаса из алюминиевых профилей.

Скрепить между собой все элементы можно с помощью перфоратора и дюбелей. Лучше первыми закрепить горизонтальные профили по потолку и возле напольного покрытия. Затем приступают к работе с вертикальными деталями. Чтобы придать конструкции желаемую жесткость, используют дополнительные профили.

Обшивка

Из гипсокартонных полотен с помощью лобзиков или спец ножа вырезают необходимые элементы. Если альков формируют под телевизор или другую технику, необходимо заблаговременно проложить проводку, запрятав провода внутри конструкции.

Затем нишу зашпаклевывают. На стыки наносят специальную ленту, которая укрепит конструкцию. На углах рекомендуется использовать специальные элементы, обеспечивающие выравнивание.

Шляпки шурупов и другие специфические элементы зашпаклевывают с особой тщательностью. Перед нанесением отделочных материалов, всю поверхность углубления тщательно прогрунтовывают.

Декорирование

Последний этап – декорирование конструкции – можно назвать самым увлекательным и интересным с позиции дизайна. Самые популярные материалы для отделки:
Традиционные обои (флизелин, винил, бумага, рисовое полотно, а также бамбук);

  • Жидкие обои;
  • Декоративная штукатурка;
  • Краска;
  • Пластик;
  • Дерево;
  • Искусственный камень;
  • Зеркальная мозаика;
  • Стеклянные элементы;
  • Лепнина.

Также при помощи умело подобранной отделки (как по цвету, так и фактуре) удобно усиливать качества осветительных приборов. Это касается как общего осветления в помещении, так и локальной подсветки.

Подбор отделочных материалов осуществляется с учетом общей интерьерной концепции. Также важную роль играют размеры конструкции. Большие массивные гипсокартонные ниши лучше оформлять при помощи легких обоев. Миниатюрные конструкции допустимо щедро декорировать «тяжелыми» отделочными материалами: под кирпич, стеклянными бусами, сложной мозаикой.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий