Ниша в Комнате и Однокомнатной Квартире, Дизайн Углубления Под Телевизор в Интерьере Спальни, Встроенный в Стену Большой Шкаф в Детской

Известные ниши арочной или стрельчатой формы считаются классикой. Современные конструкции приобрели более затейливые формы и стали иметь не только декоративное, но и функциональное значение. Ниша в комнате — это углубление в стене (глубокое или поверхностное), которое используется преимущественно в декоративных целях.

Варианты конструкций ниш

Благодаря появлению разнообразных строительных материалов, уже не составляет труда оформить нишу в стене строгой или изысканной формы. Если присутствует обшивка поверхностей из гипсокартона, то для формирования углубления достаточно вырезать кусок стены нужной формы и оформить откосы.

Специально делать ниши в бетонных стенах — занятие неблагодарное. При желании, конструкцию можно оформить путем сооружения специального каркаса из металлопрофиля и обшивки его листами гипсокартона или фанеры. Глубину ниши при этом можно задать любую – главное, чтобы конструкция органично вписалась в интерьер комнаты.

В домах старой планировки или «хрущевках» некоторые комнаты оборудовались большими нишами. Если принимать во внимание размеры углублений, то в квартире комнату с нишей можно обустроить дополнительным спальным местом или рабочим кабинетом.

По способам оформления проемов можно выделить два типа ниш:

  • открытые углубления могут использоваться как декор помещения (для размещения статуэток, сувениров, медиа техники или камина) или как полноценные места хранения вещей (библиотека, полочки в ванной комнате, ниша в изголовье кровати);
  • закрытые ниши дополняются полноценными дверями (распашными или раздвижными), декоративными тканевыми шторами или занавесками. Такие углубления можно использовать для хранения вещей и предметов гардероба.

Ниша является интересным и стильным элементом дизайна. Прежде чем определиться с вариантом оформления существующей конструкции или созданием новой, необходимо точно знать ее назначение. Даже если встроенные полочки нужны только в качестве декора, важно правильно выбрать их форму, отделку, место расположения.

Как использовать ниши в интерьере

Иногда создание углублений в помещениях планируется на этапах разработки проектов. Если ниша формируется на стадии ремонта, то ее назначение и форма уже должны быть определены.

При обустройстве таких малых архитектурных форм, как правило принимается в расчет стиль интерьера помещения и ниша приобретает соответствующую форму и отделку:

  • арочные и стрельчатые формы присущи дизайну арабского или азиатского стилей. При отделке поверхностей стен и ниши выбираются близкие оттенки или подходящая контрастная гамма. В углублениях размещают светильники;
  • в роскошных интерьерах стилей барокко, рококо для декорирования ниш используются лепнина, узорчатый контур. Изысканные статуэтки, установленные в углублениях, великолепно дополняют богатое убранство комнаты;
  • в современных стилях ниши выгодно подчеркивают минимализм обстановки, простые формы мебели. Этот тот удивительный случай, когда декор присутствует в интерьере помещения, но представлен ненавязчиво и элегантно. Группа нескольких неглубоких ниш вполне способна заменить стеллажи для книг.

В однокомнатных квартирах подобные декораторские приемы целесообразно использовать в коридорах, холлах.

Элемент дизайна с функцией «выставки»

Многие владельцы коллекционируют небольшие произведения искусства или хранят памятные награды, сувениры. Не всегда хочется прятать памятные или дорогие вещи в шкафы. Именно посредством ниш можно оформить красивую выставку для демонстрации уникальных вещей. При создании и отделке встроенных конструкций обязательно монтируется скрытая проводка для дополнительного освещения предметов. Если в нишах предполагается расположить несколько уровней, то полки делают «глухими» или стеклянными. Интересный визуальный эффект возникает при использовании прозрачного стекла для оформления полок.

Подобная выставка способна стать главным акцентом дизайна комнаты. Обустраивать такие декоративные углубления желательно в гостиных, библиотеках, холлах, детских.

Медиа-ниши в гостиных

Подобные конструкции используются для размещения телевизора, различной музыкальной и видео техники. Использование этих малых архитектурных форм уместно в интерьерах, выполненных в современных стилях: минимализм, лофт, хай тек. Особое преимущество подобных конструкций – все коммуникации и проводки скрыты и провода визуально не портят интерьер помещения.

Интересный декораторский прием – использование ниши для расположения электрокамина. Комната благодаря искусственному огню приобретает особый уют, создается атмосфера комфорта и спокойствия.

Ниша как вариант оформления изголовья кровати

Не всем нравится устанавливать в спальне кровати с монументальными изголовьями или размещать традиционные тумбочки по бокам ложа. Однако многие любят вечером перед сном удобно устроиться в постели и почитать книгу при мягком уютном освещении. Встроенная ниша, в которой расположены небольшие светильники, станет отличной альтернативой прикроватной мебели. Такие углубления также можно использовать для хранения мелких предметов.

Лаконичные ниши-стеллажи в ванной комнате

Весьма популярен вариант создания стильных встроенных полок в ванной комнате или туалете. Лучший материал для создания декоративных ниш – кирпич. Для декоративной отделки каменной кладки, как правило, используется керамическая плитка или мозаика. Аккуратные окошки-ниши смотрятся очень стильно, особенно при установке дополнительного освещения на каждой полке. Такие конструкции не боятся влаги и могут быть обустроены непосредственно в «мокрой зоне». На полках можно поставить косметику и средства для ухода за кожей и волосами.

Встроенная конструкция для мебели

Встроенная ниша солидных размеров вполне способна выполнить роль шкафа купе или небольшой гардеробной комнаты. Особенно целесообразно обустраивать системы хранения в нишах, расположенных в спальне или детской.

В новостроях создаются специальные конструкции для размещения мебели. Такие ниши не имеют особого функционального значения. Подобные строения скорее помогают дизайнерам создать неповторимый интерьер квартиры с нишей или изменить геометрию помещения. Прием с нишами особенно востребован при зонировании однокомнатных квартир-студий. Благодаря конструкциям можно интересно обыграть расстановку кухонного гарнитура или мягкой зоны отдыха. Естественно, что создание дополнительных ниш оправдано только в крупногабаритных помещениях.

Рекомендации по оформлению

Если ниши являются важным элементом дизайна комнаты, то их внутренняя отделка должна иметь контрастную цветовую гамму относительно стен. Однако не следует выбирать очень темные цвета, чтобы ниша не стала просто «дырой» в стене. Очень оригинально смотрится отделка внутренних поверхностей, выполненная из зеркала – проявляются необычные эффекты углубления и отражения.

В случае, если ниша используется как экспозиция для ценных вещей, то отделка всех поверхностей выполняется одними материалами, в единой цветовой гамме. Тогда, при использовании дополнительной встроенной подсветки, внимание будут привлекать именно выставочные предметы.

Если планируется на одной стене оформить несколько ниш, то следует их располагать симметрично от какого-либо основного предмета. Причем форма углублений должна дублировать формы каких-нибудь предметов в комнате (мебель, подвесные потолки).

Важно внимательно относиться к обустройству встроенных конструкций, их месторасположению, потому что форма ниши, ее отделка способны визуально изменить геометрию помещения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий