Настенные вытяжки для кухни и их крепление к стене

Содержание

  • Виды и модели
  • Достоинства и недостатки
  • Особенности установки
  • Порядок монтажа

Пристенная вытяжка для кухни – один из самых распространенных вариантов вентиляционной техники. Своим названием она обязана способом крепления над варочной поверхностью – короб с фильтрами монтируется прямо к стене. По сравнению с островными или угловыми моделями настенные вытяжки будут стоить дешевле при прочих одинаковых параметрах. И при этом выбор у них самый впечатляющий.

Виды и модели

Поскольку пристенные конструкции сами являются одной из разновидностей вытяжной техники, внутри этой группы остается только провести разделение моделей по форме:

Плоские

Это компактные настенные панели, крепящиеся к стене на манер козырька над печкой. Без дополнительного декора смотрятся неброско, но в большинстве интерьеров это, скорее, плюс.

Недорогая вытяжка подобного типа – Hansa OSC 511 WH производительностью 320 куб. м/ч и мощностью 135 Вт. Такая модель подойдет для использования в комплекте с небольшими варочными поверхностями, так как ее ширина составляет всего 500 мм. Функционал скромный, но достаточный: возможность работы с вытяжной трубой или в режиме рециркуляции гарантирует, что Hansa без проблем справится со своими основными задачами на кухне.

Более дорогой вариант предлагает марка AEG – модель X56263MD20 из нержавеющей стали. Производительность у этой техники гораздо выше – 686 куб. м/ч, что позволяет использовать ее даже на кухне большой площади. По издаваемому шуму вытяжка AEG находится где-то на среднем уровне (41 дБ). Но при переходе на интенсивный режим вентиляции мгновенно преодолевает барьер в 70 дБ. Вытяжка имеет электронное управление и миниатюрный дисплей на корпусе, а также галогеновое дополнительное освещение, но больше никакими функциями сверх стандартных похвастать не может.

Купольные

Округлые выпуклые или прямые грани вытяжки действительно будто образуют купол над плитой. Пристенные конструкции, особенно после декоративной обкладки камнями, приобретают сходство с дымоходами старинных каминов. Естественно, что иначе как каминными такие модели назвать не могли. Эти вытяжки отличаются своими значительными размерами, что увеличивает эффективность их работы. Большая площадь охвата настенного купола позволяет сделать воздух в кухне очень чистым, даже если там работает большая плита.

Эконом-вариант пристенной каминной вытяжки – модель White Storm 60 от компании Elikor. Стоит она около 4900 рублей и имеет вполне достойную производительность – 650 куб. м/ч.

Три скорости и два режима очистки (вытяжной и рециркуляционный) делают вытяжку White Storm универсальной. Хотя низкая цена отразилась на комфорте использования техники – шумноват получился «Белый Шторм», выдавая звук в 56 дБ. Видимо, название обязывает.

Внешний вид у этой пристенной модели неброский. Но если вы всерьез решили сделать на своей кухне сказочный очаг, корпус можно будет спрятать за декоративным коробом с имитацией кирпичной кладки. Оставшаяся под ним ниша для плиты будет символизировать портал камина, а полное сходство может придать небольшая «каминная» полка. Впрочем, последнее – дело вкуса.

Наклонные

Эти вытяжки, относящиеся к плоским моделям, потребуют более тщательного и частого ухода. Их жироулавливающие сетки оказываются на виду, и только в очень дорогих моделях отверстия воздухозаборника закрывают декоративные экраны и накладки. Зато наклонные корпуса исключают риск для хозяйки травмировать голову о выступающие края.

В средней ценовой категории типичным представителем наклонных вытяжек является польская модель Krona Irida 600 с сенсорным управлением стоимостью 17,6 тысяч. Ее производительность тоже считается средней – 500 куб. м/ч, при этом шум, издаваемый работающей техникой, не превышает 41 дБ. Ириду можно использовать в режиме рециркуляции воздуха, но для этого придется дополнительно покупать угольный фильтр – его установка в корпусе предусмотрена, а вот кассета в основной комплект не входит. Из дополнительных функций присутствует только автоотключение, контролируемое таймером.

Достоинства и недостатки

Как мы уже говорили, пристенные каминные вытяжки радуют покупателей приятной ценой и многообразием. Но этим их достоинства не исчерпываются. В плюсы можно смело записать:

  • простоту монтажа;
  • отличный уровень производительности;
  • удобство в эксплуатации;
  • компактные размеры и оптимальное расположение в помещении;
  • возможность установки в кухнях с низкими потолками или на наклонных стенах в мансардных надстройках.

Не такой уж большой, но все-таки недостаток обнаруживают настенные модели, которые через специальный воздуховод и отверстие в стене выбрасывают газы на улицу. Сама вытяжка может выглядеть эстетично, а вот гофру придется как-то маскировать, чтобы не портила внешний вид кухни.

Особенности установки

Прежде чем приниматься за монтаж настенной вытяжки самостоятельно, следует ознакомиться с инструкциями производителя. Здесь роль играет любая мелочь, даже высота крепления техники над плитой. На последний параметр нужно обратить особое внимание, чтобы не спровоцировать повреждение корпуса и фильтров из-за близкого расположения к варочной поверхности.

Если в кухне установлена плита с газовыми конфорками, воздухозаборник вытяжки должен располагаться над ними на высоте 80 см. Электрические печи допускают установку вытяжки в 70 см от варочной поверхности.

Исключением будут только наклонные модели, которые можно приблизить к конфоркам на 65 и 55 см соответственно. Перестраховываться и вешать технику слишком высоко нельзя, иначе насыщенный продуктами горения и запахами воздух начнет распространяться по кухне, не попадая в воздуховод. Здесь не поможет даже повышенная мощность вентилятора. Еще один важный момент – вытяжку нельзя устанавливать вплотную к газовой трубе. Сохраните расстояние около 10 см, чтобы не повредить трубопровод при монтаже.

Для удобного крепления к ровной поверхности все пристенные вытяжки имеют вертикальную заднюю стенку. При этом воздухозаборник может располагаться не только параллельно варочной поверхности, но и находиться под углом.

От инструкции можно немного отойти при выборе крепления, заменив саморезы из комплекта на дюбели. В кирпиче или бетоне только они смогут обеспечить надежную установку пристенной вытяжки. Просверлите отверстия под анкерное крепление заранее, сделав предварительную разметку.

Порядок монтажа

После покупки вытяжки вам потребуется приобрести специальный сборный короб или гофрированную трубу нужного диаметра. Как правило, для подключения бытовой техники средней производительности хватает рукава диаметром 125 мм. Но более мощные модели могут иметь выходное отверстие 150 мм. Длину определит расположение плиты и планировка кухни. После этого останется только смонтировать всю систему очистки воздуха.

  1. Зафиксировать корпус вытяжки на стене, установив анкерные болты в подготовленные отверстия.
  2. Если плита расположена рядом с окном, воздуховодную трубу лучше вывести на улицу. Для этого потребуется перфоратор со специальной коронкой, чтобы сделать сквозное отверстие нужного диаметра.
  3. Установить в стене уплотнитель и подсоединить к нему внешний конец воздуховода. Если вентиляционная шахта окажется ближе, гофру выводят в вытяжное отверстие через простейший щиток-переходник. Постарайтесь при этом по минимуму сминать гофру. Она, конечно, гибкая, но углы и перегибы уменьшают эффективность вытяжки.
  4. Закрепить воздуховод на выходном отверстии установленной панели с помощью червячного хомута подходящего диаметра и загерметизировать место соединения.
  5. Убедиться в отсутствии утечек во всей системе и подключить смонтированную технику к электросети.

Если вам предстоит устанавливать встраиваемую модель, то работа немного усложнится – придется поработать со шкафом, за которым будет прятаться короб вытяжки и воздуховод. В боковой стенке или в верхней части каркаса, в зависимости от схемы монтажа, потребуется вырезать большое отверстие под гофру. Как правило, корпуса кухонной мебели изготавливают из прессованных плит, так что выпилить в них отверстие большого диаметра не составит труда.

Шкаф нужно навесить над плитой, предварительно сняв с него дверцу. Дальше монтаж вытяжки ничем не будет отличаться от приведенной выше инструкции, и только после сборки ее полностью скроет декоративный фасад.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий