Мозаика в ванной: подбираем варианты для расширения пространства

Использование мозаики в интерьерах комнат с повышенной влажностью оправдано высокой водоустойчивостью материала. Об этом знали еще древние римляне, оформляя термы мозаичными орнаментами и узорами. Современная мозаика для ванной стала более разнообразной, представлена различными материалами, так что выбрать оптимальный вариант для своего помещения есть из чего. Главное – учесть, насколько практичен данный материал, как повлияет на интерьер цветовая палитра мозаики и как правильно подготовить основу к укладке.

Видео-пример комбинации в ванной комнате мозаики и плитки ↑

Какие виды мозаики подходят для ванных комнат ↑

Если проанализировать фото мозаик, выложенных на сайтах производителей, то их состав неоднороден, поэтому для ванной подойдет не каждый вариант.

  • Так, самые дорогие коллекции созданы из натурального камня: мрамора, туфа, травертина, яшмы, оникса и пр. Для ванных комнат такие плитки мозаики подходят прекрасно, так как натуральный камень обладает повышенной устойчивостью к влаге, истиранию и не боится воздействия абразивных и агрессивных веществ.
  • Чуть дешевле обойдется коллекция из стекла, потому что ее производство более экономично. Но прочностные и водоустойчивые характеристики у стеклянных мозаик аналогичны каменным, поэтому вполне подходят для ванной. В этой нише пользуется успехом китайская мозаика.
  • Керамическая плитка мозаика, выпускаемая именно для ванных помещений, отличается от остальных огромным разнообразием моделей и цветов, хотя по устойчивости к истиранию и химическим веществам этот материал уступает двум предыдущим.
  • Менее известная металлическая мозаика хоть и выглядит в духе хай-тек, но в ванную ее все же лучше не класть. Повышенная влажность моментально приведет к коррозии, и первоначальный эффект сойдет на нет.
  • Новинкой, которую стали выпускать буквально пару лет назад, можно назвать пластиковую мозаику. Полимерный состав для ванных помещений подходит идеально, так как не корродирует, не вступает во взаимодействие с водой и обладает высокой прочностью. В этих коллекциях применяют фотопринты, так что можно оформить помещение сюжетами природы, известными полотнами живописи и даже заказать нанесение семейных фото. Но! Мытье абразивными и обычными химическими средствами для такой плитки не пригодно, ибо оно постепенно разрушает верхний слой, стирая картинку. Поэтому на пол или в районе умывальника, где забрызгивается стена, данный вариант лучше не монтировать.

Изображение на полимерной плитке выглядит очень натуралистично и создает эффект настоящего растения выглядит очень натуралистично и создает эффект настоящего растения

Влияние плитки мозаики на геометрию ванной ↑

Кроме того что ванная комната, выложенная мозаикой, выглядит всегда торжественно и слегка по-царски, этот материал способен изменять геометрию помещения. И с помощью мелких плиточек можно добиться эффекта, который невозможен при укладке крупного кафеля.

Так, мозаика прекрасно работает на расширение пространства в маленьких ванных комнатах. Чем мельче плитки, тем больше объема придают они помещению. А если еще выбрать светлые тона, то даже самое миниатюрное пространство не будет казаться стесненным.

С помощью комбинирования керамической и фото мозаики можно поделить ванную комнату на зоны, особенно если она совмещена с санузлом.

Если использовать мозаику для ванной фрагментарно, как панно, то можно сделать своеобразные акценты на фоне одноцветного кафеля.

Отделка мозаикой полок и наружной стороны ванной создает красивые акценты на фоне бледной однотонной плитки

Чтобы поднять высоту помещения, можно положить на стенах ванной мозаику растяжку, которая создается из темных и светлых тонов одного цвета, к примеру, от глубокого синего до бледно-голубого. С помощью плавного перехода, который начинается снизу темными плитками, а заканчивается вверху стены самыми светлыми, помещение визуально вытягивается, а потолки кажутся выше.

Плавный переход к светлым тонам создает эффект высоких потолков

Универсальность мозаичной облицовки: подходит для любой поверхности ↑

Преимущество мелкой мозаики в том, что ее можно положить в ванной на пол, стены, потолок, а также облицевать стенки шкафчиков, гипсокартонные перегородки и пр. Главное, чтобы поверхность была ровной.

Если выкладывать мозаику на пол, то следует залить бетонную стяжку и дать ей полностью высохнуть (около 10 дней). При этом учитывайте, что швы между квадратиками легко забиваются грязью, поэтому лучше заполнять их темной затиркой. Более практично класть на пол ванной плитку под мозаику. Она представляет собой большие квадраты или прямоугольники, расчерченные на мелкие плитки, имитирующие мозаичную поверхность. Мыть такой пол легче, а внешний эффект не уступает традиционной керамической мозаике для ванной, в чем можно убедиться, просмотрев фото в сети.

Самостоятельно выкладывать подобные покрытия достаточно сложно, ведь надо угадать с толщиной клея, правильно расположить плитки. А так как материал обходится недешево, то лучше доверить облицовку специалистам. Правда, на небольших отрезках можно попробовать выполнить монтаж самостоятельно. Для этого надо приобрести специальные клещи, которыми будете подрезать лишнюю часть плиток, подгоняя их под форму панно или определенный угол, купить специальный клей и тщательно выровнять основу (стены или потолок оштукатурить, пол залить бетоном). Для того чтобы во время укладки внешняя поверхность мозаики не измазалась и не поцарапалась, она закрыта слоем бумаги, который снимают только после полной облицовки.

Перед самостоятельной выкладкой мозаики стену лучше расчертить на квадраты, проверяя уровнем горизонталь и вертикаль

В процессе эксплуатации важно следить за состоянием швов. Их периодически смазывают специальными составами, чтобы предупредить загрязнение. В противном случае эффектный вид мозаики быстро потускнеет.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий