Маленькие коричневые жучки на подоконнике и других местах

Содержание

  • Разновидности
  • Способы избавления
  • Профилактика

Обладатели пластиковых окон в современных квартирах, время от времени могут заметить внезапное появление маленьких коричневых жучков на своем подоконнике. Это насекомое чем-то напоминают божью коровку, только в несколько раз меньше. Особой опасности и вреда для человека они не представляют, но могут доставить немало других неприятностей своим появлением. На белом фоне пластикового подоконника они хорошо видны, поэтому их трудно не заметить.

Разновидности

Прежде чем браться за уничтожение незваных гостей, следует определить, какой именно вид насекомых появился. Это может быть точильщик, который питается в основном деревянными изделиями и особенно любит старую мебель. Также вполне возможно появление жука-мукоеда, который предпочитает крупы и муку. Размер жуков составляет не более 2-4 мм, а цвет бывает коричневым или темно-желтым.

Помимо дерева точильщик питается старыми книгами, которые перемалывает в труху и откладывает там яйца, позднее там же обитают и его личинки. Мукоеды немного мельче, чем точильщики, и гораздо более всеядные. Помимо мучных изделий и круп, они также питаются книгами и деревянной мебелью.

Кроме вышеперечисленных особей, заселиться в квартиру может и жук-кожеед. Он уже не считается таким безобидным, как предыдущие, так как может принести немало вреда, да и для здоровья человека небезопасен.

Жучков-кожеедов существует множество видов, но к квартирным условиям приспособлены не все. Следует выделить основные разновидности:

  • Ковровый. Питается в основном пылью и имеет коричневый цвет. В быту опасными считаются только его личинки, так как взрослая особь уже ничем не питается, а лишь расходует накопленные запасы.
  • Ветчинный. Имеет продолговатую форму тела черного цвета с желтыми усиками. Считается наиболее распространенным видом.
  • Кожеед Смирнова. Особь коричневого цвета, диаметром 3 мм. Обитает преимущественно на подоконниках и светильниках.
  • Шубный. Один из самых вредоносных жучков среди вышеперечисленных. Питается в основном продуктами и имеет черный пятнистый окрас.

Жуки на подоконнике могут появиться в любое время года. Они попадают в квартиру через вентиляцию, открытое окно. Некоторые виды исчезают к осени, а какие-то остаются круглый год.

Способы избавления

Устранить такую проблему, как жуки, обитающие на подоконнике или в другом месте квартиры, можно и не прибегая к дорогостоящим химическим средствам. Достаточно обнаружить рассадник и избавиться от него.

Следует отодвинуть всю мебель и тщательно ее осмотреть на наличие трещин, щелей, трухлявых мест. Далее необходимо перебрать все книги, а в особенности старые экземпляры. Провести ревизию в продуктах: крупах, муке, сухарях, сухофруктах и т.д.

Сладкое мелкие жучки-короеды любят больше всего, поэтому там следует проверять в первую очередь.

После того, как было обнаружено гнездо насекомых, следует ликвидировать его вместе с испорченными продуктами. Крупы, сухофрукты, мука и т.д. подлежат немедленному выбрасыванию. Если жучки обнаружились в мебели, то поврежденную зону необходимо как следует очистить от трухи и обработать специальным средством для защиты древесины. От книг так же лучше избавиться или прокалить их на солнце, если они представляют ценность.

Для устранения вредителей можно использовать и химические средства, например, борную кислоту, которую следует втереть в пораженные места. Существуют и другие вещества, продающиеся в магазинах, в виде спреев, аэрозолей, гелей и т.д. Процедуру следует повторять несколько раз в месяц, и через сутки после каждой манипуляции промывать обработанные места.

Профилактика

Каждый знает, что гораздо проще периодически проводить профилактику, чем избавляться от уже поселившихся паразитов. Хотя бы несколько раз в год следует делать генеральную уборку, отодвигать крупную мебель, мыть за ней и под ней, протирать предметы от пыли и тщательно пылесосить. Книги также нуждаются в периодической ревизии.

Найденные трещины и сколы на мебели необходимо обработать и замазать. Крупы нужно хранить в стеклянных или пластиковых плотно закрытых банках или хорошо завязанных полиэтиленовых пакетах. Если продукты залежались, то от них лучше сразу избавиться, чтобы впоследствии там не завелись коричневые жучки. Полки, на которых храниться еда, также необходимо периодически протирать и просушивать.

Если обнаружились маленькие насекомые коричневого цвета на подоконнике или в другом месте квартиры, не следует бросаться в панику. Скорее всего, это жучки-кожееды или точильщики. Серьезной опасности для человека они не представляют, но избавиться от них следует как можно скорее, чтобы они не нанесли урон мебели, книгам, одежде или продуктам питания.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий