Круглый аквариум — хочу и все? — Фото

Сегодня, надо сказать, круглый аквариум  очень модный. Давайте попробуем разобраться, разумной ли будет такая покупка? 

Круглый аквариум

 

 

Круглый аквариум – это необычный и привлекающий внимание предмет интерьера. Он примечателен, благодаря  своей необычной форме. А, если его красиво оформить, он может стать настоящей изюминкой любого помещения. Однако, есть и другая сторона медали.

Недостатки круглого аквариума

 

 

  1. Форма. В круглый аквариум довольно трудно установить обогрев, освещение и фильтр.
  2. Размер. Как правило, круглый аквариум небольшой по объему, а, значит, его можно назвать не практичным.
  3. За счет формы чистить такой аквариум будет не просто.

Конечно, недостатки у круглого аквариума есть. Однако, если это вас не останавливает, и вы хотите осуществить свое желание, то нужно, прежде всего, разобраться в технической стороне этого дела. Сегодня, конечно, можно найти и обогрев, и освещение, и фильтр, и компрессор, которые предназначены  специально для аквариума такой формы.  Однако учтите, что  вам необходимо купить все эти атрибуты в комплекте. Цена комплекта стартует от $35.

Кого поселить в круглом аквариуме?

 

 

После оснащения аквариума всем необходимым, следует перейти к подбору «жильцов». Классический вариант – золотая рыбка, сразу стоит отмести.  Ей нужен простор, поэтому на одну особь нужен объем не менее 40-50 литров.
Прежде чем купить рыбок, необходимо рассчитать, какое количество жителей поместится в аквариум с учетом его объема и особенностей.

Рыбки, которые могут жить в круглом аквариуме: пецилия, гупии, неоны, молинезии, меченосцы, петушки, данео, коридорас, лялиусы, ампулярия.

Самый идеальный вариант – это Вишневые креветки. Им из оборудования требуется только освещение, а кислород и фильтр для них не обязательны.

Если вы решили поселить в аквариуме вишневые креветки, на дно разместите грунт, коряжку, комочек мха. Учтите, что вам придется раз в 2-3 недели менять воду.

Растения в круглом аквариуме

 

 

Что касается растений, то лучше в круглый аквариум выбирать живые, так как при отсутствии оборудования они будут источником кислорода. Так, например, многие рыбки, в т.ч.  молинезии погибнут без живых водорослей.

У искусственных растений есть свои плюсы: за ними не нужен особый уход, поэтому они дольше остаются красивыми; на них проще отложить икру при нересте. Поэтому пара искусственных веточек в круглом аквариуме не помешает.

Вот растения, которые можно приобрести для круглого аквариума: элодея, пистия, криптокорина, наяс, роголистник, валиснерия спиральная.

Третий этап по «обживанию» круглого аквариума – это его оформление. Оборудование для аквариума нужно максимально скрыть растениями.

Камешки тоже нужно подбирать с умом. Нужно помнить, что в круглом аквариуме все детали выглядят более выпукло. Поэтому любой, даже самый мелкий дефект сразу будет заметен.

В специализированных магазинах можно купить специальный цветной грунт. Если ваш аквариум большой, можно положить на дно корягу или искусственный домик.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий